После долгих «зимних каникул» надо успеть вовремя провести все ранне-весенние работы. Но при этом — не переусердствовать!
Включайтесь в работу постепенно, дайте земле возможность провянуть. После снежной зимы она слякотная, ноги в ней вязнут, и почва утаптывается, травмируется. Так что если остались какие-то неотложные работы, которые вы не успели сделать в марте, например, не обрезали деревья и кустарники, то, прежде чем приступить к этим операциям, проложите «тротуары» из досок.
Освободите растения от зимних укрытий, чтобы в излишнем тепле без доступа воздуха они не загнили. Снимите с деревьев обвязки. Поврежденные грызунами места замажьте варом и обвяжите тёмной плёнкой (или крафт-бумагой).

Небольшие «погрызы» на коре постепенно зарастут, а кольцевые повреждения без остатков камбия придётся лечить прививкой мостиком. Для этого заранее подготовьте черенки, пока они не начали распускаться.
Задумали посадить деревья, но с осени не подготовили ямы? Сделайте это немедленно, ведь почва в ямах должна естественным образом осесть. Можно, конечно, и в свежую яму посадить, но тогда учтите, что глубина оседания рыхлой почвы составит примерно 20%. Поэтому на месте ямы должен быть насыпной холм. Иначе при оседании саженец затянется вглубь, а это опасно — кора будет подпревать.
Если же почва на участке давно и хорошо окультурена, то яму вообще копать не надо. Достаточно при посадке сделать небольшую ямку, соразмерную с корнями саженца. Сами саженцы до посадки оберегайте от распускания, держите их в прохладном и защищённом от солнца месте.
Апрель — лучшее время для устранения множества недостатков в саду и огороде. Самая распространенная — заглубление деревьев при посадке и последующем уходе. Как правило, все знают, что корневую шейку заглублять нельзя и, стараясь всё сделать правильно, сажают… до места прививки.
Некоторые садоводы, пытаясь исправить положение, откапывают землю от штамба, делают всевозможные каркасы вокруг. Но эти приёмы ситуацию не исправят, так как в образующихся воронках в период снеготаяния застаивается
вода, кора растрескивается или подпревает. Словом, если деревья заглублены, не оставляйте их «на потом», пока они ещё молодые, приподнимите их на нужную высоту.
В апреле высаживайте одревесневшие черенки ягодных и декоративных кустарников. Самое лучшее время для этого — сразу после таяния снега, «в грязь». Тогда они успеют образовать зачатки корешков до интенсивного распускания почек. Правда, не все кустарники хорошо укореняются черенками. Например, крыжовник, жимолость. Для них лучше воспользоваться способом отводков.
Но это делайте тоже правильно: молодые ветки с сильными приростами сначала лишь пришпильте вплотную к разрыхлённой и выровненной поверхности земли. И только после отрастания побегов высотой 8-10 см слегка окучивайте их влажной почвой. По мере роста окучивание повторите. Не допускайте распространённой ошибки: не засыпайте побеги сразу землёй. Иначе почки могут и не прорасти.