Растение азалия (Azalea) – это красивоцветущий кустарник семейства Вересковые. Произрастает в Юго-Восточной Азии (от Китая до Японии), на Дальнем Востоке, в Восточных Гималаях, Новой Гвинее, в Северной Австралии, Северной Америке, в западных областях Европы, встречаются в горных районах Кавказа и Восточной Сибири.

История азалии уходит корнями в далекое прошлое — это собирательное название некоторых красивоцветущих видов растений из рода Рододендрон. Ранее эти виды выделялись в самостоятельный род семейства Вересковые. В мировой садоводческой практике со времен К. Линнея сохранились оба названия.

Название рода Рододендрон имеет греческое происхождение и состоит из двух слов: rhodon («роза») и dendron («дерево»). Вместе это звучит как «розовое дерево» или «рододендрон».

Комнатное растение азалия – это цветок с яркими соцветиями, не сложный в уходе и не слишком требовательный к условиям содержания.

Самым популярным представителем рода является азалия индийская (Azalea indica) – синоним рододендрон Симса (Rhododendron simsii).

Также не менее известна и азалия японская (Azalea j’aponica) — синоним рододендрон тупой (Rhododendron obtusum). В комнатных условиях чаще культивируют азалию индийскую.

Описание азалии: сильноветвистое невысокое растение, молодые побеги которого густо покрыты коричневыми или серыми волосками. Ланцетные листья длиной 2,5-3 см с густым опушением, особенно снизу. Цветки (2-6 штук) почти сидячие в пазухе листа. Цветет зимой и ранней весной, с января по апрель, начиная с трех четырехлетнего возраста.

Как видно на фото, сорта азалии индийской различаются по форме, размеру и окраске цветков, по внешнему облику куста и по срокам цветения. Ранние сорта комнатной азалии цветут в декабре-январе, среднеранние в январе-марте, поздние сорта зацветают в феврале. Продолжительность цветения около трех недель, иногда дольше. В результате длительной гибридизации выведено много гибридных сортов с простыми, махровыми и бахромчатыми цветками.

Условия выращивания азалии в домашних условиях

Азалии предпочитают яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Летом рекомендуется выставлять их на открытый воздух, обязательно притеняя в полуденные часы. Растения содержат в прохладных условиях (12-15°С).

В октябре-ноябре наступает период покоя и происходит вызревание цветочных почек, заложившихся еще летом. В это время необходимо создать особые условия для выращивания азалии в домашних условиях: в течение полутора-двух месяцев, растениям необходимы значительное понижение температуры (6-8°С) и весьма умеренный полив. К моменту цветения температуру повышают до 12-15°С.

Помещение, где находятся азалии, следует регулярно проветривать.

Как ухаживать за домашней азалией

Почвенный субстрат должен иметь кислую среду, быть рыхлым, легко проницаемым, лучше — волокнистой структуры. Оптимальный субстрат для азалий — вересковая земля, которую можно использовать без специальных добавок. Она хорошо проветривается и не задерживает лишней влаги. Можно использовать смесь из хвойной земли и торфа (2:1), добавляя небольшое количество речного песка. Также можно применять готовый грунт «Азалия».

Перед тем как начать ухаживать за домашней азалией, нужно определить кислотность субстрата и поддерживать ее в нужных пределах (рН 4-4,5). Примерно один раз в полтора месяца используют подкисляющие подкормки 0,2%-ной лимонной кислотой либо раствором аспирина (2 таблетки на 0,5 л воды).

Азалии имеют поверхностную корневую систему, поэтому горшки для растений выбирают не слишком глубокие, но широкие. Оптимальный вариант это посадить азалию в глиняный горшок, а затем поместить его в кашпо. Пространство между стенками горшка и кашпо заполняют влажным мхом сфагнумом.

Подкармливают активно растущие азалии с мая по июль, а также в период бутонизации, в начале и в конце цветения, затем в начале нового роста. Во время формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с комплексными минеральными, но не чаще чем один раз в три недели. В период бутонизации хорошие результаты дает двукратная подкормка растения раствором суперфосфата (из расчета 15 г на 10 л воды).

Поливают азалии через поддон и поверх почвы попеременно. Почва должна быть постоянно влажной. Растения нельзя пересушивать, но не рекомендуется и переувлажнять. Вода в поддоне после полива должна оставаться не более четырех-пяти часов, после чего ее остаток сливают. Перед поливом воду отстаивают не менее суток. В жаркие летние дни допустимо поливать дважды в день. Можно также на некоторое время погрузить горшок с растением в воду комнатной температуры, а затем дать ей стечь. Полезно и еженедельное опрыскивание кроны (за исключением периода цветения). Зимой азалию следует поливать осторожно, через поддон, стараясь не переувлажнять почву, так как от недостатка кислорода корни задыхаются и загнивают.

Взрослые цветущие азалии каждую весну обрезают после цветения, в мае, укорачивают все ветви прошлого года. Молодые, чрезмерно активно растущие побеги прищипывают, оставляя на них по четыре-пять листьев. Прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Небольшие молодые побеги около цветочных почек обязательно выщипывают. Старые экземпляры омолаживают, коротко обрезая.

Выгонка комнатного растения азалия

Для того чтобы азалия индийская цвела зимой, ей нужно создать определенные условия осенью. Многие сорта, которые продают цветущими зимой, хорошо приспособлены к выгонке, обеспечивающей цветение в определенные месяцы. Сорта и гибриды, которым положено цвести позже, могут отреагировать на выгонку появлением большого количества нераспустившихся, засохших и уродливых бутонов.

В ноябре или в первой половине декабря азалии на время переносят из прохладного помещения в теплую комнату на светлое солнечное место. Растения, пересаженные недавно, для выгонки не подходят, они могут сбросить всю листву. Поливают азалии регулярно только теплой водой. Нельзя допускать пересыхания земляного кома.

В ясную погоду растения опрыскивают из пульверизатора с мелким распылением, хорошо увлажняя нижнюю поверхность листьев. Эта процедура очень важна, так как в условиях сухого воздуха азалиям вредят трипсы и паутинный клещ, что часто приводит к гибели растения.

Вскоре на концах всех сильных веточек начнут набухать толстые и плотные цветочные почки, которые были заложены ранее. Спустя две-три недели покровные чешуйки, окружающие почки, начнут раздвигаться, а из их середины покажется бутон. Те покровные чешуйки, которые сами не опадут, осторожно удаляют. Все светло-зеленые побеги, появляющиеся рядом с бутонами и цветками, прищипывают. Когда бутоны начнут распускаться, цветущую азалию переносят в прохладное место.


Размножение азалии в домашних условиях

Размножают азалию семенами, прививкой и черенкованием, правда, в домашних условиях размножение азалии черенками довольно затруднительно. Укоренение происходит за полтора-два и более месяцев. Черенки длиной около 5-6 см нарезают в марте-июне с побегов, которые не успели одревеснеть. Перед посадкой их обрабатывают любым стимулятором корнеобразования. Посадки накрывают сверху прозрачным колпаком (стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом) и ставят в теплое место. Поливают только теплой водой. Когда черенок трогается в рост, емкость переставляют в более светлое, но не солнечное место. Растениям требуется закалка. Посадки проветривают: стеклянное или пленочное укрытие ежедневно снимают на один-два часа.

Молодые растения, когда они отрастут на 2-3 см, пересаживают в другие горшки или парничок без подогрева, наполненные хвойной землей. Через два-три месяца (в декабре) куст формируют верхушки молодых растений прищипывают для образования новых побегов. Первые цветочные бутоны удаляют. В марте прищипывают второй раз. После этого молодые азалии пересаживают в горшки с хорошим дренажем. Субстрат готовят из хвойной земли и торфа, взятых в равных количествах. Растения умеренно поливают водой комнатной температуры. Выращенные из черенков молодые растения зацветают на второй-третий год.

Вредят растению азалиевая моль, паутинный клещ, щитовки, ложнощитовки, червецы. При нарушении оптимальных условий содержания возможны неинфекционные физиологические заболевания.