Российские садоводы относятся к красной смородине по-разному. К сожалению, на сегодняшний день реальность такова, что на рынках нашей страны практически отсутствует эта прекрасная культура.
А между тем, ягоды красной смородины имеют высокое содержание особого вещества кумарина, который является прекрасным природным лекарством, предупреждающим повышенную свертываемость крови. Являясь природным антикоагулянтом ягоды красной смородины препятствуют появлению тромбов и инфарктов. Плоды красной смородины отличаются повышенным содержанием пектиновых веществ, которые связывают и выводят из организма огромное множество вредных веществ, в том числе и радиоактивных. По содержанию йода красная смородина находится на одной ступени с ламинарией и фейхоа. Сок красной смородины помогает бороться с простудными заболеваниями, является мощным потогонным и мочегонным средством, способствует выведению из организма солей, что особенно полезно при снижении веса. Ягода красной смородины улучшают обмен веществ в организме, что очень важно при сахарном диабете
Ягоды красной смородины применяются при изготовлении столовых вин и ликеров элитных сортов.
В странах Прибалтики, в отличие от России красная смородина – одна из ведущих ягодных культур. Для выращивания этого плодового кустарника необходимо знать некоторые особенности.
Красная смородина является многолетним кустарником, достигающим в высоту около 2 метров. Она имеет прекрасную корневую систему, уходящую вглубь почвы на 50-70см. у красной смородины практически отсутствуют нулевые побеги, т.е. те, которые в последствие не плодоносят. Ветви растения довольно хрупкие, зимой под весом снега могут сломаться, поэтому осенью их необходимо подвязывать.
Красная смородина зацветает рано, гораздо раньше остальных плодовых кустарников. Вначале появляются бутоны и кисти, и лишь потом листья. Плодоносит красная смородина в течение всего теплого периода, она самоплодная, цветы привлекают огромное множество пчел, из-за чего ее урожайность всегда высока. Наиболее продуктивный период у смородины наступает в возрасте 10-12 лет.