Род Драцена (Dracaena) принадлежит к семейству Агавовые. В природе растет в виде деревьев или суккулентных кустарников, распространен в тропических областях Африки, Азии, Австралии, на Канарских островах.

Научное наименование растения драцена в переводе означает «самка дракона». Цветки обычно собраны в метелки, имеют простые белые или желтоватые околоцветники. У пальмы драцена ветвистые стволы и линейные кожистые листья.

В домашней культуре комнатное растение драцена распространено повсеместно – её ценят за неприхотливость и простоту в уходе.

Названия видов драцены

Драцена Годсефа (Dracaena godseffiana) — полукустарник с тонкими, похожими на тростник прямостоячими стеблями, покрытыми треугольно-ланцетными пленчатыми чешуями. Продолговатые листья собраны в ложные мутовки по три — пять штук. На верхушке они тонко заостренные, по краю иногда слегка волнистые. Поверхность листьев этого вида драцены зеленая с многочисленными белыми или кремовыми пятнами. В культуре цветет крайне редко.

Драцену Гукера (Dracaena hookeriana) выращивают в теплых оранжереях. Ствол достигает в высоту 1-2 м, иногда раздваивается. Кожистые сидячие мечевидные листья длиной 60-80 см и шириной 4-5 см слегка суживаются у основания. Отличаются беловатыми краями и слегка выдающейся средней жилкой на нижней стороне листа. Своим названием этот вид драцены обязан английскому ботанику и путешественнику Джозефу Долтону Гукеру.

Драцена деремская (Dracaena deremensis) — это высокое (до 3 м и более) многолетнее растение с толстым одревесневающим обычно не ветвящимся густооблиственным стволом. Старые листья со временем отмирают и опадают, оставляя на стволе заметные следы. Этот вид драцены цветет крайне редко. Ланцетные сидячие темно-зеленые листья достигают 50 см в длину и 5 см в ширину.

Драцена душистая (Dracaena fragrans) в отличие от предыдущего вида имеет более широкие дуговидно изогнутые листья, скученные в верхней части ствола. Цветы драцены душистой белые или желтовато-зеленые.

Драцена отогнутая (Dracaena reflexa) отличается ветвящимся от самого основания стеблем. Ланцетные плотные с тонкими жилками листья длиной до 30 см и шириной около 3 см отогнуты вниз.

Наиболее распространен сорт «Song of India», листья которого имеют две светло-желтые полоски по краю.

Драцена Сандера (Dracaena sanderiana) — это невысокое растение с тонким стволом и короткими (длиной 15-25 см) узкими зелеными листьями, которые украшают белые и серебристо-серые полоски. Растение необходимо содержать в теплом и светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.


Садовые формы цветов драцена

Warneckii — с широкой молочно-серо-зеленой срединной полосой и двумя узкими белыми полосами по краю листа.

Bausei — с широкой срединной белой полосой.

Shriveriana — с желтовато-белой широкой каймой по краю листа.

Massangeana — с желто-зеленой полосой на листьях.

Victoriae — с продольными светло-желтыми полосами.

Compacta — с блестящими темно-зелеными листьями, собранными в пучки.

Существует и пестролистная разновидность этой формы — Compacta Variegata.

Драцена канарская

У драцены канарской, или драконова дерева (Dracaena draco), каждая ветвь разветвления завершается пучком густо расположенных серовато-зеленых кожистых мечевидных листьев. Они имеют выделяющиеся жилки, достигают в длину 45-60 см, немного суживаются к основанию и заострены к верхушке.

Растения легко размножаются семенами и верхушечными черенками. Этот вид можно содержать в прохладных условиях (остальные драцены с зелеными листьями — растения исключительно теплых помещений).

Драцена окаймленная

Драцена окаймленная (Dracaena marginata) — наиболее распространенный вид. Это стройное, похожее на пальму растение с одревесневшим прямым стеблем. Особенно декоративным становится в более взрослом возрасте, когда теряет нижние листья, а оставшиеся образуют на верхушке ствола густой яркий пучок.

Узкие изогнутые листья достигают в длину 70 см, имеют преимущественно зеленую окраску, по краям — красную. В комнатных условиях практически не цветет.

В культуре встречается разновидность трехцветная (var. tricolor), у которой кайма листьев кремовая с красным оттенком.

Необходимо тщательно выбирать место расположения для данного вида, так как любое даже незначительное повреждение листьев приводит к нарушению роста растения. При появлении повреждений или деформации листьев необходимо провести обрезку.

Условия выращивания драцены

Растению необходимо светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Драцену душистую и драцену Гукера летом выносят на свежий воздух, а зимой содержат при температуре 12°С или немного ниже. Условия выращивания драцен других видов — круглогодичное пребывание в помещении, где температура воздуха не опускается ниже 18°С.

Лучше всего эти растения чувствуют себя в легкой тени возле восточного или западного окна. Драцена душистая и драцена окаймленная могут расти в тени.

Уход за комнатной драценой

Подкармливают один раз в две недели комплексным удобрением слабой концентрации. Зимой количество подкормок сокращают, подкармливают один раз в месяц.

Уход за домашней драценой включает в себя ежегодную пересадку молодых растений. Лучше всего пересаживать растения весной. Взрослые растения пересаживают через каждые два-три года.

Почвенную смесь готовят из дерновой, листовой, перегнойной земли и торфа (2 : 1 : 1 : 0,5). Для крупных взрослых растений используют смесь дерновой, листовой, перегнойной земли, крупного песка или гравия (3 : 1 : 1 : 1). Необходим хороший дренаж. Экземпляры, растущие в больших горшках и кадках, не пересаживают, а один раз в год заменяют верхний слой почвы (2-3 см) на свежий.


Как поливать драцену

Поливают драцену обильно, почва всегда должна оставаться немного влажной. Летом иногда необходим ежедневный полив. В период роста растения с широкими листьями поливают обильнее, чем виды с узкими листьями. Зимой поливы сокращают, но не позволяют почве пересыхать.

Перед тем как поливать драцену, лучше всего растение опрыскать. Или же это можно сделать сразу после полива. Только вид драцена Годсефа хорошо переносит сухой воздух. Драцена деремская не любит, когда в пазухах листьев скапливаются излишки воды, особенно в осенне-зимний период. Для того чтобы удалить излишнюю влагу, после опрыскивания листья пальмы нужно обмакнуть.


Размножение драцены

Легче всего размножать в комнатных условиях драцену окаймленную, драцену деремскую и драцену душистую. Лучшее время размножения драцены — весна (март-апрель), когда активизируются ростовые процессы. Можно размножать и летом, и осенью, но укоренение в этом случае будет более длительным.

Размножают драцены верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой при температуре почвы 25°С.

При размножении верхушечными черенками верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют черенок, применяя стимуляторы корнеобразования и нижний подогрев. Регулярно, не менее трех-пяти раз в день, опрыскивают листья отстоянной водой комнатной температуры и один раз в неделю — раствором удобрений слабой концентрации: пока у растения нет корней, оно питается через листья. Для удаления излишней влажности черенки проветривают два раза в день, утром и вечером, по 15-20 минут.

При размножении отводками получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.

Размножая отрезками стебля, берут части стебля длиной 5-7 см и используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняют под пленкой при температуре 25°С.

Драцены с зелеными листьями можно размножать семенами, которые сеют в марте-апреле. Всходы появляются через 30-35 дней.

Данный способ наиболее редкий и трудоемкий — в комнатных условиях драцена цветет очень редко.

Для посева используют субстрат, состоящий из легкой дерновой земли и песка, взятых в равных частях. Поддерживают температуру в пределах 25-27°C, посевы регулярно опрыскивают.

Вредят растению паутинный клещ, щитовки, мучнистые червецы, трипсы. Возможно появление пятнистости листьев, сажистых грибков и нематоды.