После достаточно продолжительных осенне-зимних каникул, весной во всех растениях – и растущих в природных условиях, и одомашненных и даже комнатных – начинается бурная жизнь. Поэтому очень важно обеспечить для наших любимых растений все условия для активного роста и развития, и сезонные весенние работы приходятся как раз кстати.
Однако не стоит сразу же хвататься за лопаты, грабли и веники! Все работы должны проводиться постепенно, без излишней спешки. Земля после долгой зимы стала очень мягкой и слякотной, поэтому мы, передвигаясь по ней, наносим почве непоправимый вред, травмируем ее. Поэтому для того, чтобы провести все необходимые операции в саду, не нарушая почвенного покрова, стоит передвигаться аккуратно, прокладывая «дорожки» только в необходимых местах.
В первую очередь нужно позаботиться о садовых кустах и деревьях, их стоит освободить от укрытий, в которых они находились  всю зиму. Это необходимо проделать, чтобы растения в излишнем тепле и без доступа свежего воздуха не начали гнить. Кроме того, нужно тщательно осмотреть всю кору, чтобы определить: нет ли повреждений после грызунов или трещин из-за перепадов температур. В том случае, если такие повреждения есть, их нужно смазать и обвязать пленкой.
Ранней весной можно подготовить ямы, в которые чуть позже будут высаживаться деревья. Почему это необходимо сделать заранее? Лучше всего деревья приживутся в том случае, если земля начнет естественным образом осыпаться – оседать. Если же этого не сделать, земля будет оседать вместе с корнями растений, затягивая их вглубь, что не очень полезно. Впрочем, если вы запланировали посадить дерево на участке, который постоянно перекапывается и является окультуренным, то можно выкопать небольшую ямку – для корневой системы этого будет достаточно.
Именно ранняя весна является самым лучшим временем для мелких работ в саду и устранения недостатков. Кроме того, в конце марта – начале апреля приходит пора высаживания некоторых кустарников, декоративных и ягодных. Высаженные в отошедшую после зимы почву, они сразу же интенсивно начнут укореняться.