Вызывает болезнь микроскопический грибок, поражающий листья, плоды и зеленые побеги яблонь и груш. На плодах и листьях появляются темно-оливковые пятна, которые позже чернеют. В листьях нарушается процесс фотосинтеза, это отрицательно влияет на рост, урожайность и морозостойкость деревьев. Листья, которые сильно поражены, опадают преждевременно, плоды деформируются, часто растрескиваются. В появившиеся трещины проникают споры плодовой гнили, и плоды начинают гнить.
Споры грибка парши прорастают лишь в капельно-жидкой среде. Болезнь сильнее развивается в дождливую погоду. Ветер, насекомые и капли дождя способствуют распространению спор. Зимует грибок парши на опавших листьях, а весной при температуре 8°С он начинает развиваться.
Для борьбы с грибком рекомендуется ранней весной, перед распусканием почек, опрыскивать деревья и опавшие листья нитрафеном (3% раствор).
В зонах наиболее сильного распространения болезни следует в период распускания почек опрыскивать деревья трехпроцентной бордоской жидкостью (в десятилитровом ведре воды разводят по 300 г извести и медного купороса), а сразу же после цветения и еще через 18-19 дней также опрыскивать деревья однопроцентной бордоской жидкостью.
Во всех остальных районах нужно три-четыре раза опрыскивать деревья однопроцентной бордоской жидкостью или другими фунгицидами (хлорокисью меди, фталаном, фигоном, каптаном). Первый раз опрыскивают яблони и груши в период распускания почек, второй – когда обосабливаются бутоны перед цветением, третий – после цветения, и спустя 18-20 дней – четвертый. В сухую погоду можно четвертое опрыскивание не производить.
Первое опрыскивание стараются произвести перед дождем для предупреждения первичного поражения листьев болезнью.
Фунгициды для одновременной борьбы с вредителями смешивают с фосфорорганицескими инсектицидами.
Важно осенью сжигать опавшие листья, ранней весной или поздней осенью перекапывать приствольные круги (при этом закапывая листья с возбудителями парши), весной, до набухания почек, вырезать и сжигать засохшие и пораженные паршой ветки.