Перед тем как украсить сад, продумайте, будут это украшения «временные» или они останутся на участке на несколько сезонов. От этого зависит, как можно украсить свой сад – изделиями из недолговечных материалов или основательными конструкциями.

Фото, как украсить садовый участок, и интересные идеи для оформления сада предложены на этой странице. Также вы получите советы, где расположить украшения для сада и как правильно выбрать садовые фигурки.


Украшаем сад своими руками: идеи дизайна сада

Количество садовых украшений в саду правилами, в целом, не ограничивается. Есть только советы. Совсем не обязательно, что много украшений, фигурок — это плохо. Бывает, что это красиво. Все зависит от ситуации и от вашего вкуса. Если вы не уверены в каком-то садовом украшении, лучше не приобретать его.

Украшения для сада, фото которых вы видите ниже, создают на участке уют, даже если они совсем маленькие! В первую очередь, к ним относятся садовые фигурки и скульптура. Они производят сильный «местный» эффект, оживляя тот или иной уголок сада, делая его уютным и стильным.

Размер для производимого эффекта не имеет значения, важно, какая это фигурка и насколько правильно, «к месту», она размещена.

Итак, решено – украшаем сад своими руками и фото, представленные на этой странице, помогут вам сориентироваться во всем многообразии предлагаемых вариантов.

Идеи для оформления сада скульптурными фигурками

Основной принцип идеи для оформления сада скульптурными фигурками такой: они должны быть хорошего качества, аккуратно сделанными.

Лучший вариант — керамика или особая полимерная смола.

Особый шик — фигурки, расписанные вручную. Избегайте дешевой пластиковой штамповки и чересчур повторяемых сюжетов и помните, что украшения для сада должны соответствовать стилю этого сада. Однако и со штамповкой не все однозначно: многое зависит от производителя. Иногда в магазинах буквально нечего взять, а на рынках можно приобрести прекрасные фигурки из пластика, но искусно расписанные, в которых материал совершенно не бросается в глаза. Преимущество садовых фигурок в том, что это — в большинстве своем небольшие предметы, их легко переставлять, комбинировать, хранить зимой. А также — их вполне реально изготовить самостоятельно. Это шанс получить уникальные предметы, которые не встретишь ни в каком другом саду.

Фигурки имеют два способа применения. Во-первых, они используются сами по себе, а во-вторых — как составные элементы различных тематических уголков, ландшафтных миниатюр. В любом случае, фигурки и скульптура — это творческие элементы на вашем участке.

Помимо фигурок и скульптуры, есть еще некоторые предметы, которые тоже можно отнести к садовым украшениям.

Это контейнеры для растений, но только оригинальные, красивые, художественные опоры для растений, украшения-штеккеры, кормушки для птиц и садовые подвесные модули, декоративные шары для цветников и декоративные мостики.


Как красиво украсить сад и где расположить фигурки

Если вы ещё не знаете, как красиво украсить сад и где расположить фигурки, запомните основное правило: садовые украшения — это вещи «для души», настроения, поэтому располагайте их так, как велит сердце.

Но помните, что использовать садовые украшения лучше там, где вы будете их часто видеть и сможете ими любоваться.

Идеи для украшения сада: совмещение функций

Большинство фигурок и скульптур — это отдельные «произведения» из атмосферостойких материалов, просто украшения. Но одна из идей для украшения сада заключается в совмещении функций.

Так, к примеру, садовая фигурка может быть одновременно и контейнером, фонтанчиком, держателем для кустов, в нее может быть встроен садовый термометр или светильник.

Интересные идеи для сада: выбор по смыслу

Выбор садовых фигурок велик, и каждый может выбрать на свой вкус!

Одна из интересных идеи для сада — выбор по смыслу. Во-первых, к каждому тематическому уголку — своя фигурка.

Так, естественно, что к пруду можно приобрести лягушку, черепашку, рыбку, цаплю, на мостик посадить гнома-рыболова, в «лесной» уголок поставить декоративные грибы, при входе на огород поставить фигурку крота с лопатой, на газон поставить декоративную тачку с цветами или мельничку и т. д.

Как украсить садовый участок коллекцией фигурок

Одна из идей, как украсить садовый участок — соберите коллекцию фигурок. Например, в саду может «поселиться» множество гномов, и все с различными «орудиями» труда, в зависимости от того уголка, где они стоят.

Кроме этого, можно еще придумать «сценарий», под который вы будете приобретать или делать фигурки.

Например, если ваша тема — «сказка», значит, нужно собирать сказочных персонажей.

Идеи декора сада из различных материалов

Многое можно сделать самостоятельно. Воплотите свои дизайнерские идеи! Тем более что все необходимое вы с легкостью найдете у себя на даче.

Идеи декора сада из различных материалов воплощаются из разных материалов: цемента, дерева, крупных камней и мелких камешков, металлов.

Идеи дизайна сада можно воплотить из старых горшочков, веревочек, старых шин и даже монтажной пены.

На фото, как украсить сад, видно, что почти все делается из ненужных остатков различных материалов.

Интересные дизайнерские идеи для оформления сада

Главное — интересная идея для оформления сада: к примеру, из обыкновенного детского мяча можно сделать садовую фигурку в виде ягоды.

Садовые грибочки можно сделать так: ноги сделать из отрезков труб, а шляпки отлить из цемента в старой миске небольшого размера. Готовые грибы украсить мозаикой, раскрасить.

Ещё одна дизайнерская идея для сада: из монтажной пены, после некоторой тренировки, можно вылепить фигурки животных. Но вначале нужно сделать простейший каркас из арматуры или, для мелких фигурок, каркас из пластиковых бутылок и проволоки.

Украшаем садовый участок своими руками

Украшаем садовый участок своими руками дальше: из цемента можно сделать фигурку черепашки. Формой для панциря послужит старый таз.

Блестящие и мозаичные шары для цветников можно сделать из обыкновенных мячей.

Можно украсить свой сад контейнерами для цветов и зеркалами, прикрепив их на силиконовый герметик.

Сделайте контейнера для летников из скорлупы кокосовых орехов.

Ярко раскрашенные стеклянные бутылки могут украсить рокарий или скульптуру.

Фигурки лебедей можно сделать из старых шин и раскрасить фасадными красками.

Как еще украсить садовый участок (фото идей)

Посмотрите на фото, как украсить садовый участок: украшением может стать стильная «скамеечка, на которой не сидят».

Оригинальный камень-украшение можно сделать самостоятельно из монтажной пены, а затем тонировать аэрозольной краской.

Выложите мини-картину из цветного гравия.

Расставьте несколько фигурок на ступенях или на подпорной стенке.

Цветник или ландшафтную композицию можно украсить столбиками из цветного бетона или окрашенными поленцами.

Подпорные стенки, цветники, рокарии, ручьи можно украсить крупными морскими раковинами.

Как можно украсить свой сад оригинальным способом

Из крышки садовой бочки можно сделать стильный садовый столик-поднос с накладным стеклом, а декорировать его можно в любом стиле — от классики до хай-тека, и менять этот декор по желанию, раскладывая под стеклом различные плоские предметы: листья, картинки, CD-диски, стружку, ленты, ткань.

Обратите внимание на фото: мы украшаем сад своими руками всегда самыми оригинальными способами. К примеру, солнечные часы из декоративных камешков — модная новинка, которая будет вне конкуренции.

Огромный контейнер в виде обыкновенного терракотового горшка производит впечатление благодаря сочетанию привычной формы, но непривычного размера.

Тележные колеса при всей своей простоте — удачный акцент, имеющий множество вариантов применения.

Из бетона, обложенного морской галькой, можно выполнить небольшие объемные скульптуры: яблоко, грибок, ежика и даже «игрушечный» замок. Такие произведения искусства, безусловно, будут садовыми акцентами.

Новые дизайнерские идеи для оформления сада

«Зеленые» скульптуры могут представлять собой фигуры из декоративно подстриженных кустарников, а могут быть образованы вертикальным озеленением: нужно только подобрать соответствующую опору, например, в виде зонтика, домика, слоненка.

Небольшая авторская ширма с необычной отделкой может ничего и не отгораживать, а быть садовой скульптурой.

Ещё одна новая идея для оформления сада — декоративная «избушка», украшенная резьбой по дереву. Это работа для настоящего мастера. Но можно приобрести такое изделие в готовом виде.

Цветочные ящики можно оклеить древесными спилами.

Есть садовые фигурки — камни. Это не настоящие камни, делаются из особой смолы. По виду отдельные такие камни могут напоминать скульптуры. Такими камнями можно украсить любую садовую композицию.