Благодаря своим особенностям хвойные деревья любимы многими дачниками. Благодаря тому, что эти растения круглый год остаются зелеными, сад в любой сезон выглядит нарядно, а разнообразие форм крон позволяет создать на участке оригинальные ландшафтные композициями.

Уход за хвойными растениями не сложен, в особом уходе нуждаются лишь редкие, единичные сорта. Поэтому укрытие хвойных на зиму нужно выполнять лишь в отдельных случаях. Как расположить хвойные на участке и как утеплять хвойные на зиму, вы узнаете на этой странице.

Даже одни только хвойные в саду — это уже гарантия красоты участка. Сам внешний вид этих растений, их листья-иголки и формы крон обеспечивают особый, «универсальный» образ, сочетающийся с любыми формами и линиями, любой цветовой гаммой и различными стилевыми направлениями.

Однако самое ценное хвойных в дизайне сада — это то, что они являются растениями легкого ухода и придают красоту участку в любом сезоне года. Они делают сад всесезонным. Не каждое растение может похвастаться сочетанием сразу всех этих качеств. Дизайн сада с хвойными растениями выглядит особо оригинально, ведь все хвойники разные, среди них попадаются потрясающе эффектные экземпляры. Большинство хвойников можно без опаски высаживать в своем саду, и при минимальном уходе они будут радовать вас весь год.


Как расположить хвойные растения на участке

Нужно располагать хвойные растения так, чтобы подчеркнуть планировочные линии участка.

Нужно располагать их в таких местах, где внешний вид и форма ваших хвойников будет подчеркивать форму рельефа, формы конструкций и сооружений на ландшафте, конфигурации дорожек и прочих ландшафтных объектов.

Хорошо располагать их у входа в дом и на участок.

Посмотрите на фото: хвойные в саду будут хорошо смотреться рядом с лестницами и подпорными стенками.

Можно расположить их у развилок и изгибов дорожек и по периметру участка.

Так же, как деревья и кустарники, они будут красивы рядом с беседками и рядом с площадками отдыха.

Прекрасное место для хвойных растений — на газонах в качестве «солистов» и в садовых модулях.

Дизайнерское решение — расположение в составе «хвойных садиков».

Хорошее место для хвойных — в «темных» углах участка (с недостатком освещения или «неудобных» для освоения).

Один хвойник можно расположить в центре парадной зоны участка, со стороны входа в дом. К этому месту должен быть организован проход (дорожка). Это будет хвойник «для Нового года».

Хвойники особенно хороши в качестве живой изгороди.

Форма кроны хвойных (сосны, лиственницы, ели и др.)

Ниже предложена таблица, в которой описаны формы кроны хвойных растений, в том числе форма кроны у ели, форма кроны у лиственницы, форма кроны у сосны, можжевельника, тиса, микробиоты и кипарисовика.

Таблица «Форма кроны хвойных растений»:

Хвойные растения

Характеристика

Ель обыкновенная Пирамидальная крона, высота до 30 м, существует множество форм ели обыкновенной, они имеют различную высоту, форм и оттенок кроны
Ель колючая голубая Узкопирамидальная крона, высота до 20м, существуют различные формы
Ель гнездовидная Одна из форм ели обыкновенной, распростерто-поникающая крона, высота до 1.5 м, диаметр — до 3 м
Ель Коника Узкоконическая крона, плотная, высота до 2 м
Сосна обыкновенная Овально-коническая крона, высота 20-30 м, хвоя с сизым оттенком
Сосна черная Раскидистая крона, высота до 40 м, темно-зеленая хвоя
Сосна Веймутова Колонновидная крона, ветви начинаются низко от земли, до 40 м высотой, хвоя мягкая, голубовато-зеленая, по 5 хвоинок в пучке
Сосна горная Веерная форм кроны, есть также кустарниковые многоствольные форм, высота не более 4 м
Туя западная Пирамидальная крона, высота до 12м, существует множество форм разной высоты, типов кроны и разных оттенков цвета хвои: голубоватых, пестрых, золотистых
Туя шаровидная Одна из форм туи западной, шарообразная крона, высота до 2.5 м
Можжевельник обыкновенный Коническая крона, высота до 5 м. Существует большое количество различных форм по внешнем виду сильно отличающихся от исходной
Можжевельник виргинский Втянутая, немого яйцеобразная крона, высота до 30 м, хвоя голубовато-зеленая, существует множество форм
Можжевельник горизонтальный Распростертая крона, высота до 0.5 м, диаметр до 1.6 м, серебристо-голубая хвоя
Можжевельник казацкий Полураспростертая крона, в отличие от можжевельника горизонтального ветви направлены слегка вверх, высота до 1.5 м, диаметр до 3 м
Кипарисовик горохоплодный Пирамидальная крона, высота до 30 м Создает «южный» колорит, прочие формы в нашем климате неустойчивы. Требует тени
Лиственница Конусовидная крона, высота до 40 м
Тис ягодный Яйцевидно-цилиндрическая крона, высота до 5 м, диаметр до 5 м
Микробиота перекрестнопарная Распростертая крона, высота до 1м, диаметр до 2 м, плохо переносит пересадку, взрослые растения пересаживать нельзя

Выбирая хвойники для своего сада, в первую очередь нужно обращать внимание на внешний вид, высоту, форму кроны, вид и оттенок хвои. Какую крону имеют различные хвойники, вы можете посмотреть в таблице.

Уход за хвойными растениями: подкормка, полив, обрезка

Хвойники предполагают самый минимальный уход из всех садовых растений.

Подкормка хвойных растений. Первый раз обязательно подкормите ранней весной, по талому снегу, специальным удобрением для хвойных растений. Если на вашем участке плохая почва, можно повторить эту процедуру в июне.

Полив хвойных растений. В течение сезона можно не поливать, обычно хвойным растениям хватает дождей. Однако если летом стоит сильная жара и засуха, 2-3 раза полейте.

Обрезка хвойных растений. Нужно обрезать при сильном загущении, если это отражается на внешнем виде растений. Нужно обрезать, если вы хотите формировать ваши хвойники специально, с «дизайнерской» целью. Можно обрезать, чтобы спровоцировать ветвление, чтобы ваши хвойники стали более «пушистыми».

Подготовка хвойных к зиме: как укрыть хвойные

Никакие хвойники не боятся мороза. Но некоторые из них, особенно «сортовые» хвойники боятся сильного солнца и иссушающего ветра. Они не вымерзают, а высыхают, «сгорают». После этого они долго восстанавливаются, а в отдельных случаях погибают совсем. Подготовка хвойных к зиме проще, чем подготовка лиственных деревьев или кустарников. Перед тем как укрыть хвойные на зиму, сшейте обычные чехлы из спанбонда или лутрасила в виде мешков с завязками снизу. Чехлы шейте, предварительно измерив высоту и ширину растений. Но просто так надевать чехлы нельзя: под тяжестью снега на чехлах могут изогнуться, а то и сломаться вершины хвойников. Поэтому предварительно, пока не промерзла земля, вбейте рядом с каждым растением высокий брусок (чуть выше самого растения), и только затем уже можно надевать чехол. Брус будет препятствовать соприкосновению чехла с вершиной дерева.

Для невысоких шаровидных хвойников нужно использовать огуречные дуги, поставленные крестообразно над хвойником.

Как подготовить и утеплить хвойные на зиму

До того как подготовить хвойные к зиме, сшейте чехлы для туй, кипарисовиков, всех видов можжевельников, для ели «Коника» и всех миниатюрных хвойников. Обыкновенные и голубые ели, сосны, лиственницы не нуждаются в укрытии, но только через 3 года после посадки. Так что все недавно посаженные хвойные растения, независимо от вида, придется укрывать в течение 3 лет. Снимают все укрытия, когда полностью сойдет снег. Но все бывает в течение зимы. Укрытие может снести ветром. Укрытие может оказаться слишком тонким для конкретного места (солнечного), могут совпасть солнечное место и малое количество земли под хвойником, например, он посажен в садовом модуле. Так или иначе, но хвойник может подгореть. Если подгорело примерно 80-100 процентов кроны (она желто-оранжевая), то никакое хвойное растение не восстанавливается. Нужно будет его заменить. Если подгорело примерно 50-80 процентов кроны, можжевельник и ель «коника» не восстановятся, туя восстановится через год, сосна черная — через 2 года. Если подгорело менее 50 процентов кроны, можжевельник восстановится через год, ель «Коника» частично восстановится через 2 года, сосна и туя восстановятся к осени.

Особенности жизни хвойных растений в саду

«Не прижиться» хвойники могут в редких случаях, возможно, вы не выполнили какое-то из четырех требований, данных ниже:

1. Хвойники зависят от сторон света. Это нужно учитывать при покупке и посадке. При покупке в питомнике, обратите внимание, как растет хвойник, где у него северная сторона. Привяжите туда ленточку. Это относится и к растениям в контейнерах. Их вряд ли постоянно поворачивают, особенно крупные экземпляры. Когда вы принесли хвойник к себе в сад, правильно сориентируйте, разверните саженец по сторонам света. Располагать при посадке растение нужно так, чтобы северная сторона саженца (сторона с ленточкой) совпала с северным направлением на вашем участке.

2. Одна из особенностей жизни хвойных растений в саду – их корни любят кислород. Поэтому при посадке землю нужно перекопать 2-3 раза, чтобы насытить ее кислородом.

3. Осень не подходит для посадки хвойников.

4. Хвойники боятся такого явления природы, как «ледяной дождь». Так что укрытие в любом случае не помешает.