Семейство маковые объединяет порядка 45 родов, в которые входит до 700 видов. Распространены растения семейства маковых большей частью в умеренной зоне. В основном, эти цветы предпочитают засушливые места. Однако есть и такие представители семейства маковых, которые обитают на увлажненных территориях. Чаще всего это травянистые одно- или многолетние растения, но встречаются и кустарники (к примеру, маклея).

Цветок лесной мак и его фото

Лесной мак (HYLOMECON). Семейство маковых.

Лесной мак (H. vernalis = H. Japonicum) – весенне-цветущий эфемероид из лесов Дальнего Востока. Длинное членистое корневище способствует образованию зарослей этого растения, высотой до 30 см. Листья раздельные на длинных черешках, а над ними в мае появляются крупные (до 3 см в диаметре) ярко-желтые цветки. В июне листья отмирают и созревают обильные семена.

Условия выращивания. Тенистые участки с рыхлыми лесными почвами.

Размножение. Семенами (посев свежесобранными) и отрезками корневищ с почкой возобновления (в конце лета). Плотность посадки — 11 шт. на 1 м2.

Как видно на фото, цветки мака используют в смешанных клумбах, миксбордерах, на рокариях. Хорошо стоит в срезке (зацветает соцветие сверху вниз). Пригоден для выгонки.


Маковые цветы: мак и маклея

Мак (PAPAVER). Семейство маковых.

Многолетники имеют стержневой корень или корнеотпрысковые. В природе растут на скалистых местах в горах.

Виды и сорта. Чаще других в средней полосе России выращивают:

Цветы мака альпийского (P. aipinum) — высотой 10-20 см, цветки некрупные.

Также распространены мак прицветниковый (P. bracteatum) — с Кавказа, высотой 120 см, цветки крупные, темно-красные.

Посмотрите на фото цветков мака восточного (P. orientaie) – это корнеотпрысковое растение высотой 90-100 см, с оранжево-красными лепестками и перисто-рассеченными, зимующими листьями.

Сорта:

«Perry»s White», «SaLmon GLow», «Marcus Perry» и др.

Мак голостебельный (P. nudicauLe) — малолетники высотой 30-40 см, растут в Южной Сибири.

Сорт «Gartenzwerg» имеет разнообразную окраску цветков.

Условия выращивания. Солнечные места с рыхлыми супесчаными почвами.

Размножение. Семенами (посев весной на место), пересадок не любят. Корнеотпрысковые формы пересаживают в середине лета, в период покоя. Плотность посадки — 5-12 шт. на 1 м2.

Маклея, боккония (MACLEAYA). Семейство маковых.

Большинство видов этого рода произрастает в тропиках. В средней полосе России выращивают два вида. Это крупные декоративно-лиственные длиннокорневищные травы, образующие заросль высотой до 200 см. Листья сердцевидные с крупной (до 20 см в диаметре) пластинкой, сизовато-розовато-зеленой сверху и беловатой снизу. Все растение — с сизым налетом. Цветки мелкие в конечном ажурном метельчатом соцветии.

Виды и сорта:

Маклея мелкоплодная (M. microcarpa) — цветки желтовато-коричневые, сорт «KeLway»s C. PLume».

Маклея сердцевидная (M. cordata) — цветки беловато-розоватые, у сорта «CoraL PLume» розоватые.

Условия выращивания. Эти маковые цветки выращивают на солнечных участках с богатыми почвами и умеренным увлажнением.

Размножение. Делением куста (весной и в конце лета). Куст быстро разрастается, образуется куртина. Плотность посадки -3 шт. на 1 м2.

Высаживают отдельными пятнами около стен зданий, заборов, среди газона, в составе миксбордеров.

Растения семейства маковых: меконопсис и сангвинария

Меконопсис (MECONOPSIS). Семейство маковых.

Многолетники субальпийских лугов Гималаев образуют кусты с красивыми перисто-раздельными листьями и крупными цветками на длинных цветоносах. Корень стержневой, поэтому плохо переносят пересадку.

Виды и сорта:

Меконопсис буквицелистный (M. betonicifolia) — красивейшее растение высотой 50-60 см с голубыми крупными цветками, трудное для выращивания, любит влажные торфянистые почвы и полутень.

Меконопсис камбрийский (M. cambrica) — малолетник высотой 25-30 см, устойчив в культуре.

Как видно на фото мака этого сорта, растение имеет желтые цветки.

Условия выращивания. Солнечные и полузатененные места с рыхлыми богатыми, с добавлением торфа почвами, постоянно влажными, но без застойного увлажнения.

Размножение. Семенами (посев весной), сеянцы зацветают на 3 год.

Используют в смешанных цветниках и на рокариях.

Сангвинария (SANGUINARIA). Семейство маковых.

Сангвинария канадская (S. canadensis) — единственный вид этого рода растет в тенистых лесах востока Северной Америки, где часто образовывает сплошные заросли высотой 10-20 см из округлых, довольно крупных (ширина до 15 см) лопастных листьев на небольших черешках. Листья редкого эффектного желтовато-зеленовато-розового оттенка. Одновременно с отрастанием листьев (середина апреля) появляются многочисленные белые (редко розовые) цветки 2-5 см в диаметре.

Сорт «Flore Pleno» с махровыми цветками. Цветет сангвинария долго (около 30 дней) и обильно. Листья отмирают в середине лета.

В средней полосе России сангвинария канадская прекрасно разрастается за счет своих длинных членистых корневищ, и в подходящих условиях ее пятна существуют до 30 лет без пересадки и деления.

Условия выращивания. Тенистые места с богатыми лесными, нормально увлажненными почвами.

Размножение. Отрезками корневища с почкой возобновления в конце вегетации (июль-август). Плотность посадки -36 шт. на 1 м2.

Украшает приствольные круги деревьев, особенно широколиственных пород.