С наступлением первого летнего месяца хлопот у дачников прибавляется. В июне сад и огород требуют ещё большей заботы, так как наступает пора сбора первого урожая, и в то же время можно продолжать высевать некоторые культуры. Также работы на участке в июне связаны с защитой посевов от вредителей, нужно продолжать внесение подкормок, а вот полив некоторых растений следует прекратить.

Работы на участке в июне: борьба с сорняками и пинцировка растений

Июнь является месяцем наиболее активного роста и развития всех плодовых, ягодных растений. Чем лучше будут условия ухода и погоды в этом месяце, тем успешнее пройдет формирование плодов нынешнего урожая, тем больше создастся предпосылок для плодоношения сада и в будущем году. Особенно это относится к садам молодым, 10-25-летнего возраста, где правильным уходом опытным садоводам вполне удается поддерживать хороший рост и ежегодную урожайность на протяжении целого ряда лет.

Главные мероприятия в календаре садовода-огородника на июнь — борьба с сорняками и поддержание почвы в рыхлом состоянии.

В целях лучшего формирования крон молодых деревьев при работе в саду в июне проводят пинцировку, то есть укорачивание побегов прищипкой.

Пинцировка задерживает рост побегов в длину, утолщает их, ускоряет вступление их в плодоношение и приближает будущие плодовые ветки к основным скелетным. Побег этого лета должен успеть достигнуть не менее 25 см длины, после чего его прищипывают над третьим листом от верхушки. В случае появления из места прищипки вторичного побега последний вновь прищипывают над вторым листом.


Чем опрыскивать плодовые деревья в июне?

В календаре садовода на июнь запланирована обязательная подкормка деревьев (предыдущий, раз вы должны были это сделать в мае после опадания избыточной завязи).

Чем опрыскивать плодовые деревья в июне, чтобы обеспечить богатый урожай? Деревья, особенно с большим урожаем, удобряют раствором перебродившего коровяка или куриного помета, разведенного соответственно 1:10 или 1:20.

Растворы для опрыскивания в июне вносите по проекции кроны из расчета примерно 10 л на 1 м2. До и после подкормки проведите полив деревьев.

Опытные садоводы знают, как важно сохранить на деревьях листья, обеспечивающие питанием плоды. В первой декаде июня подкормка растений выполняется при помощи раствора, состоящего из карбамида 15 г, сернокислого калия 20 г или полного удобрения 40 г на 10 л воды. Хорошие результаты дает подкормка по листьям «Агролюксом», «Унифлором», «Растворином» или другим водорастворимым удобрением, содержащим, кроме азота, фосфора и калия, необходимые растениям микроэлементы (бор, цинк, железо, магний и др.). Обрабатывайте деревья вечером или рано утром, а в пасмурную погоду — и днем.

В конце месяца для закладки цветочных почек и утолщения ветвей проведите внекорневую подкормку суперфосфатом (30 г удобрения на 10 л воды). Суперфосфат предварительно в течение суток настоять в теплой воде.

Растения, урожай которых собирают в июне

Что можно собрать в июне на огороде? В это время на огородных грядках прореживают всходы, убирают ранний урожай салата, редиса. Также в июне вызревает урожай щавеля. Сейчас нужно повторно окучить всходы картофеля, следить за появлением колорадского жука, пропалывать и рыхлить междурядья. В календарь огородника на июнь включена подвязка и пасынкование высокорослых томатов.

Также в июне созревает ревень, можно собрать неплохой урожай ранних сортов болгарского перца. В южных областях поспевает черешня и садовая клубника.

Конечно же, растением, которое собирают в июне, является земляника. В это время растения никакими ядохимикатами не опрыскивают. Пораженные листья можно удалять, только если они желтые. Даже наполовину зеленый лист продолжает кормить растение. Сохраняйте его.

После сбора урожая у земляники срезают поврежденные, больные листья, лишние усы, сухие плодоножки. Работа на огороде а июне включает внесение на каждый квадратный метр по 3-4 кг перепревшего навоза, 50 г суперфосфата и 150 г древесной золы или по 70-80г комплексного минерального удобрения. Затем рыхлят почву междурядий и обильно поливают.


Уход за виноградом в июне (с видео)

Проведите первое нормирование урожая. При уходе за виноградом в июне нужно удалить все двойники (два молодых побега, растущие из одной почки), выломайть меньший из них, даже если на нем тоже есть кисточки. А на оставшемся побеге сразу же удалите еще находящуюся в зачатке третью кисть.

После цветения нам придется выщипнуть и вторую, оставив на каждом побеге по одной грозди, если хотите иметь крупные и сладкие ягоды.

Виноград сейчас тоже подкармливают и поливают. От войлочного клеща, если его много, опрыскивают «Фуфаноном», «Алиотпом» или «Искрой-М».

Видео «Уход за виноградом в июне» поможет вам лучше представить объем работ на винограднике в течение первого летнего месяца:

Посадка, полив и удобрения для подкормки растений в июне

Что можно посадить в июне из овощных культур? Кто не успел это сделать в мае, может произвести в июне посадку таких растений, как огурцы, кабачки, фасоль и тыквы. Не реже одного раза в неделю поливайте и рыхлите грядки.

Начало июня — лучшее время для проведения подкормочных поливов рассадных, а затем и посевных овощных культур.

В зависимости от плодородия почвы и состояния растений подкормку проводят комплексными минеральными удобрениями по 40-50 г на 1 м2 (нитроаммофоска, нитрофоска, «Универсал» и др.). А через 10-15 дней — органическими (перебродившим настоем коровяка и птичьего помета), разведенными в воде соответственно 1,0 или 0,5 л на 10-литровую лейку, которую выливают на 5-6 м2 грядки. После жидкой и тем более сухой подкормки растения снова поливают, но уже чистой водой с тем, чтобы смыть с листьев удобрения, избежать ожогов и «опустить» удобрения в почве ближе к корням.

Очень хорошо перед поливом провести рыхление почвы в междурядьях. В этом случае вода быстро поступает к корням и меньшим ее расходом эффективно и быстро проходит оптимальное водообеспечение растений.

После полива, как правило, также проводят поверхностное рыхление почвы, чтобы избежать образования корки и испарения воды. Корка на почве приносит большой вред, потому что к корням прекращается доступ воздуха.

В течение месяца проводят удаление пасынков у высокорослых томатов. Их выламывают так, чтобы у основания оставался пенек 0,5-1 см. Пасынки повторно не вырастают.

Для получения ранних урожаев на среднерослых томатах проводят прищипку верхушки растений, оставляя 3-4 цветочные кисти.

Если у огурцов, высаженных рассадой, задерживается образование завязей, на 3-5 дней прекращают полив, что стимулирует появление женских цветков.

Прополка, полив, прореживание, рыхление почвы — работы, к которым нужно подходить дифференцированно. Все зависит от особенностей растений, их состояния и условий возделывания.

На посевах корнеплодов идут от мелкого рыхления (2-3 см) к глубокому (10-12 см), так как у них корни растут вглубь. Междурядье огуречных растений, кабачков и большую часть других рассадных растений, у которых корни располагаются близко к поверхности почвы, рыхлят наоборот — вначале глубоко, а затем мелко.

Главное в защите растений от сорняков, вредителей и болезней — профилактика, предупредительные меры, а не борьба с наступившими бедами. Поэтому в огороде, на участке (у забора, у дорог, у столбов) не должно быть сорняков — этих злостных очагов накопления распространения вредителей и болезней. Не должно быть также и больших перерывов в поливе и рыхлении почвы.

Здоровое, хорошо развитое растение полностью использует потенциальные возможности как свои, так и почвы, отличается двойной устойчивостью ко всем болезням и вредителям, а также к экстремальным условиям погоды (засухе, сильным ветрам, граду и т. д.).

В агротехнических резервах овощевода есть немало эффективных методов защиты живого растения от повреждения болезнями и вредителями, кроме химических средств.

Известно, что лучшая защита — это чистота посевов, отсутствие очагов сорняков, оптимальная агротехника. Здоровое, хорошо развивающееся растение само умеет постоять за себя.

Пересадка и уход за растениями в июне

Цветник красив, если за ним ведется регулярный уход. По мере появления сорняков их удаляют, после каждого полива или дождя рыхлят почву, срезают отцветшие соцветия, поломанные и больные стебли.

Срезая цветы, думайте о цветении будущего года, оставляйте на каждом побеге пиона не менее двух листьев.

Прекратите в июне полив луковичных:тюльпанов, нарциссов и гиацинтов, а в середине месяца, как только пожелтеют листья, выкопайте их. Нарциссы без пересадок на одном месте могут расти 3-4 года, а тюльпаны и гиацинты желательно выкапывать ежегодно, иначе они мельчают.

Выкопанные луковицы нельзя держать на солнце во избежание появления «водянок». Их просушивают и сразу рассаживают на новое место или хранят до сентября под навесом или в сарае.

Можно в июне провести пересадку растений, которым не подходит выбранный ранее участок: осторожно выкопайте ростки и перенесите на лучшее место.

Июнь — лучшее время для черенкования флоксов. На черенки можно использовать весь растущий стебель. Его режут с двумя узлами и более чем наполовину обрезают нижние листья. Укореняют их на грядках или в ящиках. В течение 5-6 дней черенки притеняют и опрыскивают, а затем по мере просыхания регулярно поливают землю.

У отцветшей сирени удалите кисти, завязывающиеся семена истощают растения, и созревание их отрицательно сказывается на закладке почек для цветения в следующем году.

С отцветающих двулетников (виола, маргаритки, незабудки) собирают семена. Их сеют через 1-2 месяца в парники для осенней посадки на постоянное место.

С развитием у гладиолусов третьего листа хорошим удобрением в июне является подкормка из 20 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 10 г хлористого калия. Она вносится в почву при рыхлении.

Осмотрите кусты привитой сирени и окулированных роз. Удаляя у них дикую поросль, вырезайте ее секатором значительно глубже уровня почвы.

К высоким сортам георгинов, а также к вьющимся растениям устанавливайте опоры.

Опрыскивание растений на огороде в июне (с видео)

Лето — самая благоприятная пора для развития возбудителей болезней. Если у роз появились черные круглые пятна на листьях, их надо немедленно опрыснуть «Скором» или «Абига-Пик». Обработки придется проводить многократно, через 10-12 дней, так как это грибное заболевание во влажную погоду распространяется и заражает новые растения, и здоровые листья вплоть до осени. Особенно сильно этой пятнистостью болеют розы, растущие в тени или густо посаженные.

Надо следить, чтобы на цветочных культурах не было сосущих вредителей (тли, клещей, трипсов, цикады и других), которые переносят вирусные заболевания. Растения с мозаичными желтовато-белыми просвечивающимися пятнами или с деформированными верхушками побегов, у которых образуются мелкие уродливые листья (курчавость), следует уничтожить вместе с корнями.

Для выращивания здоровых растений очень важно при подкормках давать правильное соотношение минеральных удобрений. Начиная с середины июня внесение азотных надо сократить до минимума.

Дозу калийных и фосфорных удобрений растений в июне следует увеличить.

Посмотрите видео «Работы в огороде в июне», представленное на этой странице:

Многолетние наблюдения показали, что защитить, к примеру, гладиолусы от вредителей можно, высаживая между ними пиретрум. Эта мелкоцветная ромашка выделяет фитонциды, отпугивающие насекомых.

Сажать пиретрум следует по схеме 1×1 м. Поздно осенью можно его выдернуть с корнем, отмыть, высушить и использовать для настоя против вредителей на комнатных растениях.

Клевер розовый, если высевать его несколько раз за лето, привлекает своим запахом на участок энтомофагов, то есть полезных насекомых, уничтожающих вредителей.