Как ждем мы эти первые росточки зелени и радости. Все смотрим, где они, наши первоцветы, вестники настоящей весны. И вот, навстречу солнышку выглядывают солнышки живые — ярко-желтые, веселые цветы бульбокодиума. Очень похожий на крокус, но с более крупными цветами. На солнечной поляночке из каждой луковицы нередко вырастает несколько цветов. Когда бульбокодиум отцветет, у него отрастают высокие до 25 см ярко зеленые листья, которые будут украшать ваш цветник все лето. Если вы посадите его вместе с крокусами и пролесками, эта группа будет хорошо расти и в полутени.


Ирисы из-под снега

Самые маленькие из ирисов иридодиктиумы, растут в любой почве. За это их любят все цветоводы. Эти удивительные цветы хорошо смотрятся на горках и рокариях. Ростом 10 см, этот цветок за 2-3 года даст вам несколько луковиц. Это один из самых ранних цветов. Может появиться даже из-под снега. Но это, если вы высадили их в сентябре. В песчаную почву, на солнечной стороне. Рассаживать эти цветы желательно ежегодно, но не реже в 4-5 лет. Любят калийные подкормки. Летом эти цветы можно не поливать. Они вообще не любят застоя воды, так что, если у вас на посадках мини-ирисов влажно, сделайте дренаж. Для рассады выкапывают в июле. Хранят в темном помещении, при комнатной температуре.

Нежный принц весны – крокус

Самый милый и известный весенний цветок. Эти маленькие цветы приносят истинную радость хозяевам, появляясь из-под снега в марте — апреле. Являются прекрасным украшением весеннего сада. Высаженные большими группами под кронами деревьев, удивляют прохожих своей нежной красотой. Хорошо растет и размножается на плодородных почвах. Может расти везде и на солнышке, ив полутени и даже в тени. Отзывчив на подкормки навозом или перегноем. Высаживают крокус осенью. Дает много деток, которые необходимо рассаживать. Высаживают осенью, в сентябре. На глубину 6-8 см.Постарайтесь не заглублять. После того, как крокус отцвел – выкопайте луковицы, просушите в проветриваемом помещении, чтобы не отсырели и не заплесневели. В начале осени, если вы хотите увидеть у себя в саду это чудо, разрежьте на газоне дернину накрест. Высадите луковицу и снова закройте. Ранней весной здесь зацветет крокус.

Этот удивительный и независимый нарцисс

Привычный и необычный, он бывает разный, даже махровый. Нарцисс радует своими прекрасными цветами в мае. Он может расти в любом месте и на любом грунте, богатом органическими веществами. Но не переносит лишнюю влагу, может загнить. Размножается луковицами. Во второй половине сентября высаживают на глубину 10-25 см. Между растениями 10-25 см. Многолетник. На одном месте растет 2-3 года. Нарцисс прекрасно смотрится вдоль дорожек, под деревьями в композиции с папоротниками.

Чтобы весной у вас было много прекрасных нарциссов нужно летом, после того, когда листья пожелтеют, подкормить посадки фосфорно-калийными удобрениями.3-40 г.на 1 кв. метр.

В июле лишние луковицы выкапывают, просушивают в тени. Оставшиеся посадки подрыхлить, убрать сорняки. В августе следить за тем, чтобы почва была влажной. Это время активного роста корней.

Как вырастить тюльпаны

1. Покупайте только селекционные луковицы
2. Высаживание тюльпанов следует проводить с осени
3. После цветения тюльпаны обязательно выкапывают

Этот прекрасный тюльпан

Как прекрасен и разнообразен этот весенний цветок. Самый популярный и любимый цветок дачников. С какой гордостью везем мы весной собственные тюльпаны, срезанные на собственных грядках!

Тюльпан любит солнце, защищенное от ветра место и песчаную питательную почву. Высадка только осенью. Глубина посадки луковиц не более трехкратной высоты самой луковицы. Зимой посадки мульчируют торфом или компостом. Но не спешите. Лучше сделать это , когда почва промерзнет на 1-2 см.
Когда растает снег — подкормите тюльпаны минеральным удобрением. Когда завяжутся бутоны- еще раз. И третий, когда распустятся цветы.

Тюльпан – нежный цветок. Место жительства его меняют ежегодно и возвращать на прежнее место только через 3-4 года.

Выкапываем луковицы после пожелтения последних листьев. Хранить в сухом месте при комнатной температуре.

Чтобы луковица не измельчала, срезайте цветок без листьев, или оставляйте хотя бы 4 листа. Мелкие луковицы можно дорастить, высадив их в отдельные грядки.5-7 см — такая глубина будет достаточна.

Весной уберите лишние бутоны тюльпанов, чтобы цветок был крупным

Тюльпан – привет весны .Очень хорош в любых посадках, даже один он прекрасен, но вообще замечательно, когда их много и разных цветов. Сегодня множество разных сортов тюльпана предлагается в каталогах и магазина. Есть даже низкорослые сорта для украшения балконов. Экспериментируйте .И все у вас получится!