Выбрав семена, пришла пора приступать к посадке газона – своими руками с этой задачей справится каждый, ведь газонная трава отлично всходит, и если сделать все правильно, уже через одну-две недели на вашем участке появится мягкий зеленый коврик. Перед тем как посадить газон на даче, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями, которые представлены на этой странице.

Учитывайте, что для посева газонной травы рекомендуется выбрать не один вид, а несколько. Если вы выберете только один, то он может плохо прорасти или оказаться плохого качества. Обратите внимание на упаковку – семена не должны быть просроченными.

Так как же посеять газон правильно, чтобы он служил вам долгие годы и всегда радовал глаз?


Как правильно посадить газон на даче своими руками: подготовка почвы (с видео)

Перед тем как посадить газон на даче своими руками, нужно подготовить участок – это очень важный момент, поэтому отнеситесь к нему ответственно. Ведь именно от того, насколько хорошо подготовлена почва, напрямую будет зависеть конечный результат.

Процесс подготовки к посадке газона состоит из нескольких этапов:

  • очистка участка от мусора, сорняков и пней;
  • перекопка почвы;
  • выравнивание поверхности почвы;
  • внесение в нее удобрений;
  • уплотнение грунта;
  • разрыхление верхнего слоя.

До того как посадить газон, в первую очередь выбранный участок необходимо очистить от различного мусора: все камни, ветки, бумага, строительный мусор должны быть удалены. Если на участке есть ненужные деревья или пни, их нужно выкорчевать.

Следующий этап работ по посеву газона – удаление сорняков, которые крайне непривлекательно будут смотреться на газоне. Экологически чистым способом борьбы с сорняками является срезание верхнего слоя почвы толщиной 2–3 см лопатой. Однако этот способ довольно трудоемкий, особенно если планируется закладка большого по площади газона. Также для удаления сорняков вы можете воспользоваться химическими препаратами – гербицидами (например, Раундап, Лазурит, Торнадо, Ураган Форте, Глифос). Так как разложение этих препаратов в почве происходит постепенно в течение нескольких недель, то чтобы они не оказали вредного воздействия на газонные растения, проводите обработку заранее, за 3–4 недели до планируемой посадки. Для весенней закладки газона почву можно обработать в середине осени.

Далее, чтобы посадить газон своими руками, следует заняться непосредственно подготовкой почвы. Если на участке, выбранном для газона, раньше вы выращивали различные овощные и цветочные растения, вам не придется тратить много времени и сил для создания плодородного слоя, нужно будет лишь перекопать почву и хорошо разровнять ее. Если же на этом участке раньше ничего не выращивалось, придется приложить определенные усилия, чтобы сделать землю пригодной для газонной травы. Для газона наиболее подходящей будет средняя по плодородию и плотности почва.


Для тщательного перемешивания всех компонентов с почвой вам придется ее перекопать. Лучше делать это лопатой, используя метод двухъярусной перекопки. Для этого сначала выкопайте на участке одну борозду, выкладывая из нее землю рядом, затем прокопайте вторую, перекладывая из нее почву в первую борозду. Делайте так, пока не перекопаете весь участок. При этом не забывайте удалять из почвы камни, корни растений и разбивать крупные комья земли. На этом этапе подготовки внесите в почву сухие минеральные удобрения из расчета 40–50 г/м2. Лучше сделать это перед перекопкой, равномерно распределив удобрения по поверхности участка, а затем тщательно перемешать их с почвой.

После перекопки, перед посевом газона своими руками поверхность участка нужно хорошо разровнять. После того как вы выровняете почву с помощью граблей, возьмите ровную длинную доску и привяжите к ее концам веревку, а затем протащите такое приспособление по поверхности участка. Оно поможет выявить пропущенные неровности, которые также нужно будет разровнять.

После разравнивания участка почву следует уплотнить. Для этого вы можете использовать специальный каток для газона, вместо которого подойдут баллон для газа или тяжелое бревно, металлическая или бетонная труба большого диаметра. На хорошо утрамбованную почву семена ложатся более равномерно, что позволяет получить дружные всходы.

В идеале для получения безупречного газона можно было бы оставить подготовленный участок на несколько месяцев под паром. За это время происходит естественная усадка почвы и становятся видны все дефекты на поверхности. Оставшиеся семена сорняков начинают прорастать и их легко удалять. Однако если вы не хотите ждать, можете просто хорошо пролить газон водой. Этот способ также поможет выявить оставшиеся неровности на поверхности и ускорит просадку грунта, если в его толще остались пустоты. После того как почва просохнет, вам нужно будет еще раз разровнять и утрамбовать ее поверхность.

Посмотрите, как подготовить почву перед посевом газона на этом видео:

Перед посевом приготовьте необходимые вспомогательные материалы. Вам потребуются широкие лыжи или доски, с помощью которых вы будете передвигаться по участку, чтобы не оставлять после себя следов на почве. Для посева семян можете использовать специальную сеялку, которая поможет равномерно распределить их по поверхности. Если же сеялки нет, смешайте семена травы с крупным песком в соотношении 1:3. Часть семян обязательно оставьте про запас, они пригодятся, если нужно будет подсеивать газон. Еще вам потребуется каток для газона или приспособление, которым его можно заменить (бревно, металлическая или бетонная труба диаметром не менее 20 см). После посева поверхность земли нужно замульчивать, поэтому заранее приготовьте достаточное количество торфа, перегноя и песка.

Далее описана сама технология посадки газона на приусадебном участке.


Технология посева газона своими руками: советы и видео посадки семян

Когда подготовка участка закончена, приступайте непосредственно к посеву семян. Сеять газон можно весной или осенью. Многие специалисты склоняются к тому, что делать это лучше в начале осени, так как осенние дожди помогут сохранять в почве уровень влаги, необходимый для бурного прорастания семян. При посадке газона своими руками осенью наиболее благоприятным для посева считается период с 20 августа до 10 сентября, в этом случае до осенних заморозков растения смогут укрепиться в земле. В то же время в середине весны влага еще сохраняется в почве. Так что если вы обеспечите достаточный полив участка, можно приступать к посадке газона весной – в этом случае высевание семян должно проводиться с конца апреля до начала июня.

Важно! Посев семян лучше выполнять в теплую безветренную погоду.

Соблюдая правильную технологию посева газона, сначала пройдитесь по участку большими граблями, взрыхлив почву на глубину около 2 см, еще раз разравнивая поверхность и разбивая комья земли.

Если вы используете сеялку, засыпьте в емкость половину рассчитанного количества семян и пройдите участок полосами в одном направлении, а затем досыпьте вторую половину и пройдите в перпендикулярном направлении. Так достигается равномерное распределение семян по поверхности почвы. Если сеете газон вручную, возьмите смешанные с песком семена и пройдите весь участок также в двух перпендикулярных направлениях, стараясь по возможности равномерно рассыпать семена. Чуть гуще следует посеять траву у края участка и вдоль дорожек. Иногда бывает сложно посеять газон своими руками, и если у вас недостаточно опыта, можете использовать специальное приспособление – деревянную рамку, сделанную в форме квадрата со стороной 1 м. Укладывайте ее на почву и распределяйте внутри по поверхности участка то количество семян, которое рекомендовано производителем. Затем переложите рамку дальше и повторяйте эту операцию, пока не засеете весь участок. Такой процесс более трудоемкий, чем посев вручную сразу всего участка, зато дает более
равномерное покрытие газона.

После того как семена посеяны, с помощью граблей заделайте их неглубоко в почву, а затем прикатайте катком или другим приспособлением. Весь участок замульчируйте торфом или перегноем, толщина мульчирующего слоя должна быть около 5 мм. В том случае, если на участке почва тяжелая, смешайте торф или перегной с песком в соотношении 1:1. Слой мульчи защищает поверхность почвы от быстрого испарения влаги, а нежные всходы – от солнечных лучей.

После окончания всех работ по посеву газона нужно позаботиться о защите семян от птиц: натяните над ним специальную сетку или накройте геотекстилем.

Советы, как правильно посадить газон на приусадебном участке:

  • если почва на участке бедная, добавьте в нее перегной и торф. В песчаную почву нужно добавить перегной и суглинок, а в тяжелую глинистую – песок и торф. Помните, что если вы собираетесь использовать рулонный газон, то толщина плодородного слоя должна составлять около 20 см. Для выращивания посевного газона толщина плодородного слоя должна быть не менее 30 см;
  • повышенные дозы азотных удобрений могут привести к появлению белого налета на газонной траве – признак заболевания мучнистой росой;
  • в зависимости от размера семян, входящих в состав травосмеси для газона, норма их расхода на 1 м2 может меняться от 15 до 60 г, поэтому всегда следуйте инструкции производителя. Обратите внимание, что при осеннем посеве эта норма будет меньше почти вдвое, чем при весеннем. Сокращение количества семян позволяет получить более крепкие растения, лучше подготовленные к зимним холодам;
  • все работы с химическими препаратами для уничтожения сорняков, перед посевом семян газона, нужно проводить в респираторе, защитных очках, защитной одежде и сапогах. Обязательно при приготовлении раствора и обработке почвы соблюдайте все рекомендации, указанные производителем.

Видео «Как посадить газон своими руками» поможет вам лучше усвоить правильную технологию данного процесса»: