В наше время нельзя представить квартиру без цветов. Они приносят радость своим хозяевам, независимо от того, какая погода за окном. Необходимость в живой зелени особенно остро ощущается, когда все кругом пребывает в состоянии зимней спячки. Комнатные растения в жилище человека появились давно. Ведь какая бы ни была мебель изысканной, а картины живописными, они не смогут украсить помещение так, как это сделают растения.

Сейчас не составляет особого труда создать уголок природы, который будет восторгать вас каждый день своими нежными цветами и сочной зеленью. Материала на эту тему достаточно.


Комнатные цветы в квартире и безопасность

Конечно, чтобы добиться успеха, нужно для этого приложить немало усилий. Это уход и правильное размещение. Последний фактор, на мой взгляд, наипервейший. Потому что удачная локация заметно облегчит работы по уходу.

Для начала следует узнать назначение растения и степень ядовитости.

  • Если у вас ампельный цветок, то его следует располагать на достаточной высоте, чтобы через какое-то время получился каскадный эффект.
  • Если экземпляр вьющийся, то следует и для такого типа создать подходящие условия: т.е. поверхность (по которой ваш зеленый питомец мог бы пускать свои ростки и виться, захватывая все новые площади и создавая зеленый оазис) или моховая палка (вокруг которой нужно «обмотать» ростки).
  • Растение декоративно-лиственное и представляет собой большой куст — оно удачно впишется на полу в большой комнате.
  • Красиво цветущие варианты уместно разместятся на столах, тумбочках, полках – т.е. на любой горизонтальной поверхности комнаты.
  • Ядовитые растения требуют отдельного внимания. Желательно приобретать такие цветы, если в квартире не живут дети. Если маленькие обитатели в помещении все же есть, то расположите растение вне досягаемости детей.

Умелое оформление комнатными цветами придаст квартире уют и безмятежность, но лишнее также плохо, как и недостаток.

Используем комнатные цветы в интерьере квартиры

Теперь подробно остановимся на каждой отдельной комнате.

Гостиная – самое большое помещение квартиры. Здесь бывает максимальное количество людей: гости, члены семьи. Если размеры комнаты позволяют, в гостиную можно поместить небольшие кустарники и деревца с раскидистой кроной (монстера или азалия) и расставить их по углам. Такие растения не только украшают помещение, но и оживляют его, освежают. На журнальных столиках отлично приживутся небольшие горшки с цветущими фиалками или комнатными розами. Если вы любитель негабаритных цветов, то постарайтесь приобрести специальную этажерку, на уровнях которой можно расположить горшки. Составьте свою неповторимую композицию. В крайнем случае, обзаведитесь полками. На них будут мило смотреться небольшие кустики фиалок или ампельные растения (хойа, эсхинантус). Немалое значение играет общий колорит комнаты. Мебель в коричневых тонах – очень кстати подойдет сансевьерия, различные виды драцены или шеффлера.

Необходимые комнатные цветы в квартире

бабушкина герань поможет избавится от частых простуд
традесканция очистит воздух
лимон или фикус подарит энергию и оптимизм

Дизайн комнатных цветов в квартире — спальня

Большинство цветоводов предпочитают не разводить растения в спальне, т.к. считается, что днем цветы выделяют кислород, а ночью забирают его, дыша им. Это, конечно же, предрассудки. В спальне можно и нужно их выращивать. Ведь здесь мы расслабляемся, отдыхаем, набираемся сил. Опять же выбор определенного растения зависит от обстановки и основного колорита. Есть несколько негласных правил по выбору зеленого оформления в комнату для отдыха: старайтесь не выбирать пахучие (жасмин, гиацинт), т.к. со временем может развиться аллергия, заболеть голова или просто надоесть запах. Останавливайте свой выбор на красиво цветущих экземплярах: цикламены, гортензия, бегонии.

Оформление квартиры комнатными цветами — кухня

Кухня – такое место в квартире, для которого переполнение растениями может быть губительно. От неправильного ухода могут появиться вредители, от влажной почвы – маленькие мушки. Поэтому предельно внимательно отнеситесь к выбору цветов. Незаменимыми на кухне будут хлорофитум и традесканция – они притягивают к себе пыль и жир. Чтобы создать трапезную атмосферу, многие хозяйки сажают на кухне пряные растения (лавр, бальзамин, петрушка). Обычно горшки размещают на подоконниках.

Не менее важным делом является оформление прихожей. Ведь гостей мы начинаем принимать именно отсюда. Как правило, прихожие имеют небольшие размеры. Поэтому не стоит загромождать и еще больше уменьшать пространство. Для такого помещения лучше подойдет плющ. На тумбочке уютно расположится кислица.

Выращивание растений — занятие нелегкое. Оно требует терпения, труда, времени. Но это того стоит: вы непременно будете вознаграждены цветочным благоуханием.