Пользу огурцов для организма человека сложно переоценить: кроме того, что это отличный диетический продукт с минимум калорий, это ещё и прекрасное средство для стимулирования перистальтики кишечника. Благотворно влияют данные плоды и на кожу. В настоящее время выведено множество сортов огурцов как для теплиц, так и для открытого грунта – многообразие форм позволит каждому огороднику выбрать именно ту, которая как нельзя лучше подойдет для условий его приусадебного участка.

Огурец — старинное культурное растение, в диком виде не встречается. Считается, что дикорастущие предки огурца обитали в Индии. Там эту культуру разводили задолго до начала нашей эры. Из Индии растение проникло в Китай, а затем и в соседние страны. В Россию огурцы попали из Восточной Азии, выращивать их начали в XVI веке.

Огурец — это однолетнее растение со стелющимися побегами длиной до 2 м. Корневая система огурца слабая, располагается в верхнем слое почвы. Листья очередные, пятилопастные или цельные, все растение имеет жесткое опушение. В пазухах листьев расположены усики и цветки. Растение однодомное, раздельнополое. Цветки пятичленные с воронковидным желтым венчиком. Плод — ложная ягода (тыквина) разного размера, формы, разной степени опушенности. В товарном состоянии огурцы зеленые, в биологической спелости—желтые или белые.

Пчелоопыляемые сорта опыляются с помощью пчел, шмелей, муравьев, мух, трип, сов. Эти сорта огурца лучше подходят для консервирования. Партенокарпическим, или самоопыляемым, сортам для завязывания плодов помощь насекомых не требуется. Такие сорта удобно выращивать в защищенном грунте.

О том, чем полезен огурец для организма человека, а также о том, какие сорта рекомендованы для выращивания в теплицах и открытом грунте, вы узнаете в данном материале.


Полезные свойства огурцов для организма человека и противопоказания к употреблению

Огурцы высоко ценятся за хорошие вкусовые качества и лекарственные свойства. Больше всего в огурцах воды — 95-96%. Сахара представлены глюкозой и фруктозой; сахарозы очень мало или нет вовсе. Полезные свойства огурцов обусловлены наличием пектиновых веществ, крахмала и клетчатки. Из органических кислот найдена лишь яблочная, и в крайне малых количествах — щавелевая и лимонная. Белковых веществ мало. Грунтовые овощи превосходят по своей витаминной ценности парниковые. Однако несмотря на всю пользу для организма, витаминами огурцы бедны: каротина и витамина С в них мало, можно отметить лишь содержание пантотеновой и никотиновой кислот.

В минеральном составе преобладают соединения калия, фосфора, магния, кальция и хлора. Из микроэлементов много железа и алюминия, присутствуют соединения йода, фтора, цинка, марганца, меди, молибдена и др. Горький вкус плодов обусловлен содержанием стероидных сапонинов кукурбитацинов (как доказано в последние годы, некоторые из них способны подавлять патологический рост тканей).

О том, чем полезны огурцы, люди знали ещё со времен Гиппократа – за этим овощем прочно закрепилась слава растения-целителя.

Огурцы благотворно действуют на работу желудочно-кишечного тракта, благодаря присутствию клетчатки усиливают перистальтику, предупреждают запоры. Их желательно использовать хорошо вымытыми, не очищая от кожуры, так как многие полезные вещества содержатся именно в кожуре.

Огурцы возбуждают аппетит, усиливают отделение желудочного сока (особенно соленые и маринованные), обладают желчегонным действием, способствуют усвояемости жиров, белков и др. составных частей пищи. Ещё одно полезное свойство огурцов для организма – высокое мочегонное действие. Усиливают выведение из организма воды и поваренной соли, что очень важно для лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Мягкое слабительное действие огурцов полезно при запорах, атонии кишечника. Сок свежих огурцов, смешанный с медом или сахарным сиропом, успокаивает кашель, облегчает отхаркивание мокроты. Огурцы имеют низкую калорийность, поэтому назначаются при тучности, ожирении.

Зная о пользе огурцов для человека, медики советуют употреблять эти овощи при гипертонической болезни, мочекислом диатезе, ожирении. Также рекомендуется периодически устраивать огуречные разгрузочные дни: в течение дня больной получает лишь 2 кг свежих огурцов. Разгрузочный день проводят обычно один раз в неделю, лучше в субботу или воскресенье, ограничивая при этом физическую нагрузку. Разгрузка положительно влияет на обмен веществ, способствует выведению из организма «шлаков», воды, поваренной соли.

Чем ещё полезны огурцы для организма, так это благотворным влиянием на кожу. Под действием огуречного сока или кашицы из свежих огурцов она становится белой, нежной, эластичной, стягиваются расширенные поры, меньше выделяются морщины. Это свойство используется в косметике (огуречные лосьоны, кремы, маски из натертых свежих огурцов и т.д.). При жирной коже маски делают из смеси натертых огурцов и яблок. Огуречным соком протирают кожу.

Учитывая полезные свойства огурцов, нельзя забывать и о противопоказаниях. Употребление свежих овощей следует ограничить (вплоть до исключения из рациона) при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гастритов с нормальной и повышенной секрецией желудочного сока, при обострении гастритов с пониженной секрецией сока, острых и хронических энтеритов, энтероколитов и колитов. Соленые и маринованные огурцы противопоказаны при острых гепатитах и холециститах, обострениях хронических гепатитов, холециститов и желчно-каменной болезни, при острых и обострении хронических воспалительных процессов желудка и толстого кишечника. Следует резко ограничить потребление указанных продуктов при гипертонической болезни, атеросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в каждом отдельном случае необходимо посоветоваться с врачом). Огурцы также противопоказаны при острых и хронических нефритах (в стадии обострения), хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни, пиелоциститах со щелочной реакцией мочи.

В основном огурцы потребляют в свежем виде. Однако полезными свойствами для организма человека обладают и соленые огурцы: в зимне-весенний период их употребляют как самостоятельно, так и в составе салатов и других блюд.

В следующем разделе статьи вы сможете ознакомиться с лучшими сортами и гибридами огурцов для открытого грунта и теплиц.


Лучшие сорта и гибриды огурцов для теплиц и открытого грунта (с фото)

Существует несколько признаков, по которым различают сорта огурцов.

Так, по вегетационному периоду различают сорта ранние, среднеранние и поздние. К ранним сортам относятся те огурцы, которые начинают плодоносить на 32-48-й день, к среднеранним — на 50-55-й день и к поздним — на 55-70-й день.

Сорта также различаются по способам и срокам использования плодов. Салатные сорта используются для потребления в свежем виде в первый период плодоношения, а для приготовления малосоленых огурцов, соления и маринования — в конце вегетации. Засолочные сорта — также используются в конце вегетации.

Прежде чем выбирать для посадки тот или иной сорт и гибрид, необходимо точно знать, как будут использованы полученные плоды. Для приготовления салатов обычно используют длинноплодные огурцы, которые выращивают в пленочных теплицах и защищенном грунте. Выращенные таким же способом короткоплодные огурцы употребляют не только для салатов, а стерилизуют и солят на небольшой период хранения. Короткоплодные огурцы засолочного типа (крупнобугорчатые, черношипные), салатно-маринадного назначения (белошипные, мелко- или крупнобугорчатые, но без горечи) и универсального применения (крупнобугорчатые, черношипные, без горечи) выращивают в открытом грунте.

Естественно, лучшим считается огурец универсального назначения, выращенный в открытом грунте, который можно одновременно использовать как в свежем виде, так и на засол и маринование.

Сейчас все чаще используют не чистые сорта огурцов, а гетерозисные гибриды первого поколения. Они получаются при межсортовых выращиваниях и дают урожай на 20-30% выше своих родителей, а также отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным внешним условиям.

Лучшие сорта и гибриды огурцов для пленочных теплиц в средней полосе России:

Партенокарпические гибриды – F1 Альянс, F1 Алена, F1 Алиса, F1 Буян, F1 Вавилон, F1 Валентина, F1 Василек, F1 Виллина, F1 Грибовчанка, F1 Джулия, F1 Королек, F1 Кураж, F1 Легенда, F1 Малышок-крепышок, F1 Медиа, F1 Настенька, F1 Прометей, F1 Талисман, F1 Татьяна, F1 Турнир, F1 Шарм, F1 Эффект и др.

Пчелоопыляемые гибриды – F1 Атлет, F1 Галеон, F1 Геркулес, F1 Гладиатор, F1 Дон Жуан, F1 Казанова, F1 Каравелла, F1 Костик, F1 Ладога, F1 Левша, F1 Манул, F1 Натали, F1 Олимпиада, F1 Тополек, F1 Фрегат, F1 Эстафета.

Раннеспелые сорта и гибриды огурцов для выращивания в открытом грунте:

F1 Алекс, F1 Апогей, F1 Аякс, F1 Бланка, F1 Валдай, F1 Деревенский разносол, F1 Дружок, F1 Жаворонок, F1 Кавалер, F1 Клавдия, F1 Ласточка, F1 Московский пижон, F1 Огородник, F1 Три товарища, F1 Дебют и др.

Среднеспелые сорта и гибриды огурцов для грунта, обладающие наилучшими засолочными качествами:

F1 Алекс, F1 Апогей, F1 Аякс, F1 Бланка, F1 Валдай, F1 Деревенский разносол, F1 Дружок, F1 Жаворонок, F1 Кавалер, F1 Клавдия, F1 Ласточка, F1 Московский пижон, F1 Огородник, F1 Три товарища, F1 Дебют и др.

Лучшие раннеспелые сорта и гибриды огурцов для южных регионов России:

Пчелоопыляемые – F1 Альянс Бейо 2540, F1 Взгляд, Кустовой, F1 Ласточка, F1 Рокет.

Партенокарпические – F1 Алексеич, F1 Анджелина, F1 Афина, F1 Копра.

Раннеспелые сорта и гибриды для Западно-Сибирского региона России:

Пчелоопыляемые – F1 Мадам, F1 Мадемуазель, F1 Мовир 1, Муромский 36, Надежный, Смак.

Партенокарпические – F1 Димка, F1 Жених, F1 Примадонна, F1 Сашенька, F1 Таник.

Посмотрите подборку фото, где показаны лучшие сорта огурцов: