В зависимости от климатической зоны посадку и уход за огурцами можно осуществлять как в защищенном, так и открытом грунте. Если вы занимаетесь выращиванием этой культуры без парника или другого укрытия, то лучше всего организовать так называемую «теплую грядку», для этих целей может подойти даже компостная куча. В любом случае, грунт должен быть подготовлен в соответствии с основами агротехники выращивания представителей семейства Тыквенных. Ну и, конечно же, огромное внимание стоит уделить правильному уходу за растениями.

Огурец — одна из широко распространенных и любимых культур овощеводов. Это теплолюбивая культура, родом из Индии. Прежде всего огурцы ценятся за их высокие вкусовые качества. Питательная ценность огурцов невысокая: они на 94–96% состоят из воды., но эти овощи содержат сахара, белки, витамины А, С, Р, группы В, а также в небольшом количестве полезные для организма соли железа, магния, калия, фосфора и др.

В этой статье вы узнаете об уходе за огурцами – от посадки до урожая – при выращивании в теплице и открытом грунте.

Правильная подготовка почвы к посадке семян огурцов на рассаду

Для выращивания огурцов в обогреваемых теплицах посадка семян на рассаду проводят в конце февраля — марте; для посева под временные пленочные укрытия и в необогреваемые теплицы — в первой декаде апреля; для открытого грунта — в конце апреля. Рассаду получают разными способами: выращивают в приготовленной питательной смеси, специальных питательных кубиках (горшочках) размером 6×6 или 8×8 см, посевом семян в грунт с применением пикировки

Для правильной подготовки почвы под посадку огурцов в горшочки или кубики насыпают одну из питательных смесей:

  1. 2 части торфа и перегноя + 1 часть мелких старых древесных опилок; на ведро смеси добавляют 1 ст. ложку нитрофоски и 3 ст. ложки древесной золы;
  2. по 1 части дерновой земли, торфа, перегноя, опилок;
  3. по 1 части торфа и перегноя; на ведро этих смесей добавляют 1 стакан древесной золы;
  4. 6 частей торфа, 1 часть дерновой или огородной земли, по 1 части перегноя и коровяка; на 10 кг смеси добавляют 5-7 г сернокислого калия, 45-60 г извести-пушонки;
  5. 3 части низинного торфа, 2 части дерновой земли, 4 части перепревшего компоста из домового мусора, растительных остатков и хозяйственных отходов, 1 часть древесных опилок или крупнозернистого песка или
  6. 4 части торфа, 1 часть перепревшего компоста, 1 часть древесных опилок, 1/2 — 1 часть песка; на 1 ведро этих смесей добавляют 1 стакан древесной золы, по 10-15 г азотных и калийных удобрений и 30-40 г фосфорных (вместо них можно взять 40-50 г комплексного удобрения).

Смеси лучше готовить осенью и до использования хранить в полиэтиленовых мешках.

Для подготовки к посадке огурцов смесь в горшочках поливают раствором микроудобрений, которые растворяют в эмалированной емкости. На 10 л воды; 8 г медного купороса, по 0,08 г солей марганца, магния, цинка, 0,15 г борной кислоты; расходуют на 3 квадратных метра горшочков.

В каждый горшочек высевают по 2-3 пророщенных семени и накрывают до появления всходов пленкой. До всходов поддерживают температуру на уровне 25-28 °С, а при появлении всходов снижают днем до 15-17 °С, ночью — до 12-14 °С на протяжении 4-7 суток. В фазе одного-двух листочков подкормку проводят раствором, состоящим из 10 л воды, 1 л навозной жижи, 10 г суперфосфата и 5 г калийной соли или хлористого калия. После подкормки растения поливают водой, чтобы смыть остатки удобрений с листьев. Для повышения холодостойкости рассады перед посадкой в открытый грунт следует провести вторую подкормку с увеличенной дозой калия и уменьшенной — азота.

На этом видео показана правильная посадка огурцов семенами в подготовленную почвосмесь:

Хорошая рассада приземистая, с короткими междоузлиями, с листьями темно-зеленой окраски. Ее корневая система плотно обхватывает весь объем кубика, корни белые, неповрежденные. Имеются 2-3 настоящих листа и зеленые семядольные листья. Растения со слабой корневой системой, а также уродливые и с мутовчатым расположением первых настоящих листьев выбраковывают.

При посадке семян огурцов учитывайте, что рассада для теплиц готова через 30-35 дней после появления всходов, для парников — через 25-30, для временных укрытий — через 15-20 дней.

Подготовка почвы для посадки огурцов в теплицу и под пленочное укрытие (с видео)

К защитным сооружениям относят пленочные и остекленные теплицы, парники, временные пленочные укрытия и др.

Для подготовки к посадке огурцов теплицу осенью или рано весной тщательно дезинфицируют (2%-ным раствором формалина, или 0,3-0,5%-ным раствором карбофоса, или сухой хлорной известью, которую вносят из расчета 100-200 г на один квадратный метр грунта и заделывают граблями). Обеззараживанию подвергается и каркас теплицы. Для восстановления структуры почвы рекомендуется ежегодно добавлять рыхлящие материалы: торф, речной песок, соломенную резку, прошедший термическую обработку навоз. При выращивании огурца требуется высокий уровень плодородия почвы. Можно внести навоз или компост из расчета 20-30 кг на квадратный метр с добавлением 25-30 г/м2 азотных и калийных, 15-20 г/м2 фосфорных, 100-300 г/м2 извести. Для подготовки к посадке огурцов почву в теплице нужно перекопать. Затем формируют гряды шириной 80 см и высотой 35 см с расстоянием между ними 60-70 см. Вдоль гряд следует натянуть по две проволоки над каждой. Расстояние между проволоками 20-30 см, высота 1,5-2 м.

В теплицы с обогревом рассаду высаживают в начале апреля, с биообогревом — в конце апреля, без обогрева — в начале мая.

В день посадки делают лунки глубиной в размер горшочка и выливают в них по 1-2 л слабо-розового раствора марганцово-кислого калия. После подготовки теплицы рассаду огурцов поливают и высаживают на расстоянии 50-60 см друг от друга в шахматном порядке вертикально.

Через 3-5 дней после высадки растения подвязывают поочередно к двум проволокам. Усики необходимо удалять.

Для нормального роста и развития растений огурца температура в теплице должна быть: днем в пасмурную погоду 20-22 °С, в солнечную 25-28 °С, ночью не ниже 16-18 °С. При понижении температур задерживается цветение и плодоношение, при более 30 °С пыльца стерилизуется.

После посадки при уходе за огурцами растения поливаютдо цветения приблизительно один раз в неделю, с началом цветения и плодоношения — через день или ежедневно. В пасмурную погоду поливают реже. Норма полива в зависимости от погоды 5-15 л на квадратный метр. Поливают под корень, а не само растение, и только теплой водой. В теплице не должно быть сквозняков.

Для выращивания огурцов во временных пленочных укрытиях осенью землю следует удобрить и установить опорные дуги. Весной на дуги натягивают пленку. По бокам пленку присыпают землей. Через 15-20 дней проводят сев в два ряда и расстоянием между будущими растениями 20-25 см. Можно высаживать и рассаду, но в более поздние сроки. Температура поддерживается не выше 30 °С. В конце июня — начале июля пленку снимают (лучше в пасмурную погоду) и сразу же растения поливают, пропалывают. Дальнейший уход — как за посадками открытого грунта.

Видео «Посадка и уход за огурцами» демонстрирует, как выращивать эту культуру в теплице и под пленочным укрытием:

Уход за огурцами в теплице: удобрения и формирование куста

При уходе за огурцами в теплице необходимо вносить удобрения.

Режим подкормок следующий:

Первый раз подкармливают через 2-3 недели после высадки рассады, последний — за З-4 недели до сбора урожая. Органические подкормки чередуют с минеральными: растворами коровяка (1:8) или птичьего помета (1:10) с добавлением к 10 л раствора 50 г вытяжки суперфосфата; на 10 л воды 20-35 г аммиачной селитры, 30-45 г суперфосфата, 15-25’г калийной соли.

После затяжной пасмурной погоды можно провести внекорневую подкормку. Лучше всего использовать готовые микроудобрения в таблетках с добавлением сернокислого железа (на 10-20 л воды 1 таблетка).

При уходе за огурцами растения нуждаются в формировании. Прищипку побегов делают только в молодом возрасте, до достижения пасынков 20-30 см. В пленочных теплицах растения формируют в один стебель: из пазух 2-3 нижних листьев полностью удаляют все пасынки и цветочные бутоны (до высоты 50 см); следующие 4-5 боковых побегов прищипывают над первым листом, оставляя одну завязь (до высоты 1 м); в средней и верхней части главного стебля (1,5-1,7 м) боковые побеги прищипывают над вторым листом с сохранением двух завязей; самые верхние прищипывают над третьим-четвертым листом с сохранением 3-4 завязей. При уходе за огурцами в теплице при формировании куста в нижней части растения удаляют побеги второго порядка; в средней оставляют по одному листу и одной завязи; еще выше — по два листа и две завязи. Главный стебель прищипывают над четвертым листом и ослепляют первую завязь, при этом через междоузлие оставляют (всего) 3-4 плода. Три побега из верхушечных завязей направляют вниз, прищипывая через каждые 50 см.


Уход за огурцами в парнике от посадки до урожая (с фото)

Осенью парники очищают от почвенной смеси и дезинфицируют. Для подготовки грунта под огурцы в парнике биотопливо (навоз, органический компост и др.) укладывают рыхлым слоем толщиной 40-45 см. Затем парник закрывается рамами и матами. Через несколько дней при необходимости биотопливо досыпается, сверху посыпается золой (6 кг), а через два дня засыпают смесь парниковой и дерновой (40%+60%) почвы. Еще через два дня высаживают рассаду в два ряда на расстоянии 20-30 см друг от друга. Парники укрывают рамами и матами до приживания рассады. Маты на день снимают. Температурный режим: в солнечные дни 25-30 °С, в пасмурные 20-22 °С, ночью 17-20 °С.

Поливают теплой водой утром в теплую погоду. Каждые 10 дней растение подкармливают:

  • минеральными удобрениями: на 10 л воды добавить 20 г аммиачной селитры, 20 г хлористого калия, 40 г суперфосфата, с начала плодоношения норму увеличивают в полтора раза;
  • органическими удобрениями; растворы навозной жижи (1:6), коровяка (1:8), куриного помета (1:12).

Через 2-3 недели огуречные плети разложить, направляя их в разные стороны.

Первые плоды снимают через 30-40 дней после высадки рассады.

Посмотрите фото, где показана посадка и уход за огурцами в парнике:

Подготовка грядок для выращивания огурцов в открытом грунте

Высаживая рассаду огурцов на постоянное место роста, следует учитывать необходимость севооборота. У этой культуры могут быть предшественниками:

  • лучшими — однолетние и многолетние травы и залежь;
  • хорошими — однолетние кормовые культуры, ранняя белокочанная и цветная капуста, бобовые, ранний картофель, ранние помидоры, лук, зеленные культуры, морковь;
  • удовлетворительными — лук на репку, капуста поздних сортов.

Минимальный срок возврата на старое место — 2-3 года.

Под огурец желательно отводить участки с южным склоном, хорошо прогреваемые солнцем и защищенные от северных ветров.При подготовке грунта для огурцов учитывайте, что лучше всего эта культура растет на нейтральных супесчаных, легких или средних суглинках.

Кислой считается почва с pH меньше 4. Внешне кислотность проявляется образованием легкого зеленого налета на поверхности почвы, но зазеленеть может и участок, находящийся в тени. Как же определить кислотность почвы? С помощью растений.

На нейтральной растут: крапива, лебеда, мокрица, пастушья сумка.

На слабокислой: пырей, мать-и-мачеха, одуванчик, ромашка, клевер, папортник.

На щелочной: мак, вьюнок.

На кислой: подорожник, дикая мята, дикий щавель.

Подготовка грядок под огурцы для выращивания в открытом грунте начинается осенью Почву рыхлят, выравнивают, вспахивают (перекапывают). Почву рыхлят на глубину до 10 см, а отросшие сорняки уничтожают. Через некоторое время участок перекапывают еще раз на глубину не менее 25 см. Комья не разбивают. Весной почву боронуют и дважды (до посева) перекапывают на глубину 5-6 см. В день посева ее перекапывают в третий раз на глубину до 25 см. Весной хорошо внести под перекопку навоз, или торфонавозный (1:1) компост, или перегной вместе с минеральными удобрениями. Они должны быть сбалансированы в зависимости от плодородия почвы. Если почва кислая, ее известкуют. Это лучше делать под предшествующую культуру.


Посадка семян и уход за огурцами в открытом грунте: полив и подкормка (с видео)

Посадка и последующий уход за огурцами в южной зоне начинается в середине-конце второй декады мая, в центральной — во второй-третьей декаде мая, в северной — в конце мая-начале июня. Норма высева семян — 7-8 г на 10 м2. глубина заделки — 2-4 см. Высевают рядами с шириной междурядий 70 см и между растениями в рядке 10-15 см. При рассадном способе 15-20-дневную рассаду высаживают после окончания заморозков. При бескаркасном пленочном укрытии можно высаживать на неделю раньше. Загущать данную культуру нельзя, т.к. это значительно снижает урожай.

Уход за огурцами в открытом грунте заключается:

  1. в защите от заморозков (дождевание, дымление);
  2. в течение вегетации (до отрастания плетей) производят 2-3 прополки и слегка окучивают растения;
  3. при необходимости огурцы прореживают (всходы не выдергивают, а срезают);
  4. плети одного растения необходимо направлять в одну сторону, а следующего — в противоположную;
  5. в регулярных поливах. При уходе за огурцами в открытом грунте в течение вегетационного периода растения поливают 3-6 раз в зависимости от погодных условий теплой водой, промачивая почву на глубину до 25 см, при этом вода не должна размывать почву возле корней;
  6. в подкормках. Первая — на 10 л воды добавляют 1 л коровяка и 1 ст. ложку нитрофоски. Вторая подкормка огурцов при уходе в открытом грунте — на 10 л воды добавляют 1 ст. ложку мочевины, 3 ст. ложки древесной золы, 1 ч. ложку сухого порошка гумата натрия (порошок предварительно замачивают в горячей воде). Третья — на 10 л воды добавляют 1 ст. ложку азофоски. Норма расхода — 2 л на растение;
  7. в регулярном (частом) сборе плодов.

Лучше выращивать огурцы в открытом грунте на так называемой «теплой грядке», что повышает урожайность.

Делают ее из скошенной травы, листьев, древесных стружек, опилок, бумажного хлама, бытовых отходов и т.д. Все тщательно перемешать и сделать грядку любой длины высотой 50-60 см и шириной 70-80 см. Затем грядку поливают горячей водой и плотно утрамбовывают, после чего дезинфицируют раствором: на 10 л кипятка добавляют 1 ст. ложку медного купороса. Затем поверх насыпают почвосмесь слоем 12-15 см (торф, дерновая земля, навозный перегной, древесные опилки). При уходе за огурцами в грунте на «теплой грядке» используют следующее удобрение: 1 стакан древесных размельченных углей, 1 стакан золы, 1 ст. ложка суперфосфата и 1 ч. ложка мочевины на 1 м^ грядки. Следует перемешать с почвенной смесью и пролить горячим (60-70 °С) раствором медного купороса (1 ч. ложка на 10 л воды) или крепким раствором марганцово-кислого калия. Грядку до высева семян или высадки рассады накрыть полиэтиленовой пленкой.

Посмотрите видео «Уход за огурцами в открытом грунте», где показаны все основные агротехнические приемы выращивания этой культуры: