Кабачки – непритязательная культура для выращивания в открытом грунте даже в условиях с не самым жарким климатом. Легка в плане возделывания и их разновидность – цуккини. Как показывает многолетняя практика, выращивать кабачки лучше всего через рассаду, но и при непосредственном заделывании семян в почву можно получить неплохой урожай. Главное – выбрать подходящий сорт и выполнять несложные агроприемы.

Довольно популярной культурой у огородников является кабачок, представляющий собой разновидность твердокорой тыквы. Родиной его является Южная и Центральная Америка. Считается, что на территорию России он попал в начале XIX века из Турции или Греции.

В этом материале вы узнаете, как вырастить кабачки и цуккини в открытом грунте, а также о том, какие сорта этих культур дадут самый высокий урожай в условиях Подмосковья.

Полезные свойства кабачков

Кабачки — однолетние растения семейства тыквенных. Обычно кустовые, но бывают полукустовые и длинноплетисые формы. У растений стержневой, сильноветвистый корень. Все растение покрыто жесткими волосками. Цветки раздельнополые, однодомные, желтые. Плоды овальные, цилиндрические, удлиненные, покрыты в молодом возрасте очень нежной кожицей.

В наши дни широкое распространение получила разновидность кабачка цуккини – они очень схожи по описанию, только куст цуккини слабо ветвится, опушение всех органов мягкое. Окраска плодов разнообразная: от зеленой до золотистой с множеством оттенков. Очень скороспелая культура, с необыкновенно лежкими плодами, которые в молодом возрасте можно употреблять в пищу в сыром виде.

Кабачок считается целебным овощем с высокими полезными свойствами. Мякоть кабачка содержит 4-12% сухих веществ, 2% сахаров, пектиновые вещества, 12-40 мг% витамина С. Он богат углеводами, белками, магнием, фосфором, калием, кальцием, калием, витаминами групп А, Е, В и многими другими необходимыми для организма веществами.

Кабачок — диетический продукт, очищающие организм от вредных солей. Они улучшают пищеварение, помогают при болезнях почек, желчного пузыря, улучшают состав крови. Полезны при артрите, подагре. Их используют для лечения гастритов и язвенной болезни желудка. В косметологии кабачок используют для омоложения и осветления кожи.

В лечебной практике кабачки используются как активное мочегонное средство, они способствуют выведению воды и поваренной соли.

Чтобы правильно выращивать кабачки и цуккини, воспользуйтесь предложенными ниже советами.


Оптимальные условия для выращивания кабачков и технология посадки семян на рассаду (с видео)

На первых этапах выращивания в грунте кабачки требовательны к теплу, оптимальная температура для прорастания семян 25-27°С, минимальная температура для прорастания 12-15°С. Заморозки растения не переносят, лишь некоторые сорта могут выдержать кратковременное понижение температуры до 6-10°С. К засухе устойчивы, но для получения высоких урожаев необходимы поливы. Согласно правильной технологии выращивания, кабачки и цуккини нужно обеспечить достаточным количеством солнечного света, так как они плохо переносят затенение.

Обе культуры требовательны к почвенному плодородию, не переносят повышенную кислотность почвы, предпочтительны почвы с реакцией, близкой к нейтральной. Важным условием выращивания кабачков и цуккини является правильный севооборот. Оптимальные предшественники — это раноубираемые зеленные культуры, томаты, корнеплоды.

Предпосевная подготовка семян для выращивания кабачков такая же, как и у тыквы. Высевать их можно в питательные смеси на рассаду или сразу в открытый грунт.

Посадка кабачков и цуккини для выращивания в южных районах производится безрассадным способом, в Нечерноземной зоне — как рассадным, так и безрассадным.

Питательная смесь культурам нужна такая же, как и для тыквы. Посев осуществляют с таким расчетом, чтобы в открытый грунт высаживалась 25-35-дневная рассада (ориентировочно семена высевают в первой декаде мая). Глубина посадки — 3-5 см; оптимальная температура прорастания 18-23 °С, сеянцы первые 4-5 суток выдерживают при температуре 15-20 °С днем и 12-15 °С ночью, а затем температуру повышают до 17-21 °С.

Высаживают рассаду при выращивании кабачков и цукиини в фазе 2-4 настоящих листьев по 1 растению в лунку, выбраковав все больные, хилые растения. Площадь питания для одного растения составляет приблизительно 50 см2.

Для кабачка наиболее пригодны легкие, плодородные с низким залеганием грунтовых вод почвы. Помните, что кабачок не переносит кислых почв (при необходимости их известкуют).

Участок готовят с осени, внося органические и минеральные удобрения (до 4-6 кг/м2 навоза, перегноя или компоста, 30-35 г/м2 суперфосфата, 15-25 г/м2 хлорида или сульфата калия. Если реакция почвы кислая, то ее известкуют под предшествующую кабачкам культуру). Весной вносят 15-20 г/м2 аммиачной селитры.

Семена в открытый грунт высевают тогда, когда минует угроза заморозков, или раньше, но с обязательным укрытием, которое потом снимают.

Заделывают семена на глубину 4-9 см в зависимости от структуры почвы (на легких глубже). Площадь питания в один квадратный метр рассчитана на 3 растения. В каждую лунку высевают 2-4 семени с последующей прищипкой лишних (оставить только одно растение).

После посева, чтобы предупредить пересыхание почвы, лунки мульчируют.

Как правильно выращивать кабачки в открытом грунте на даче и как хранить урожай

При уходе за кабачками и выращивании цуккини подкормки, особенно в начале и во время плодоношения, способствуют увеличению урожайности. Подкормки проводят настоем коровяка (ведро коровяка на 5 ведер воды) или птичьего помета (1 л помета на 2 ведра воды) с добавлением по 30–40 г сульфата калия и суперфосфата. Чтобы вырастить кабачки или цуккини на даче крепкими и здоровыми, во время вегетации почву между растениями содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Кабачок можно выращивать под временными пленочными укрытиями. Основное — следить за влажностью воздуха, так как кабачок плохо переносит высокую влажность и застой воздуха. Для этого проводите вентиляцию. Когда минует угроза заморозков, пленку скатывают, а осенью, при похолоданиях, растения вновь укрывают. Этим способом Вы получите как более ранний, так и более поздний урожай.

Важно: появление всходов ускорит укрытие посевов пленкой, натянутой на дуги. Укрытия ежедневно проветривают, так как цуккини очень не любят высокой влажности воздуха. Вхолодную влажную погоду следует проводить искусственное опыление.

Так как у кабачков и цуккини плодоношение может продолжаться до заморозков, поливы необходимо проводить регулярно — раз в 7-8 дней, расходуя до 5-6 л на растение. При этом вода не должна попадать на листья и завязи. За неделю до уборки рекомендуется прекратить поливы, чтобы улучшить качество плодов. При уходе за кабачками и цуккини во время выращивания на даче следует регулярно удалять листья нижнего стареющего яруса.

Кабачки поражаются мучнистой росой, белой гнилью. Меры борьбы такие же, как и на огурцах. Против мучнистой росы хорошо помогает опыливание растений коллоидной серой с предварительным поливом для прилипания препарата к листьям.

Иногда задают вопрос: почему кабачки горчат? Кабачки горчат только в том случае, когда им «неуютно», то есть когда им не хватает одного или сразу нескольких факторов для нормального роста и развития, к примеру, питания, влаги, тепла и др. Некоторые сорта на недостатки условий реагируют меньше («Грибовский-37»), другие — сильнее, то есть горечь в плодах зависит еще и от сорта.

Посмотрите видео «Выращивание кабачков и цукини», годе показаны все основные агроприемы:

В июле—августе, как правило, кабачки активно плодоносят. Урожай собирают 2-3 раза в неделю, не давая плодам перезреть. Иначе они теряют вкусовые качества, а вызревание других завязей на кусте замедляется.

Урожай начинают убирать по достижении потребительской спелости плодов, то есть когда в длину они будут 15-20 см, а в диаметре 5-7 см. Таких размеров кабачки обычно достигают через неделю-полторы после появления завязи. Такие кабачки наиболее вкусны. Плоды срезают острым ножом (не повреждая растение) с плодоножкой один раз в 2-3 дня.

Кабачки до трех недель можно хранить в полиэтиленовых мешочках в холодильнике при температуре 1-2 °С. Хорошо вызревшие плоды в комнатных условиях можно хранить до трех месяцев и более.

Далее вы узнаете, какие сорта кабачков и цуккини считаются самыми лучшими для выращивания в Подмосковье.


Какие сорта кабачков и цуккини самые лучшие для открытого грунта в Подмосковье

Адая F1. Раннеспелый гибрид первого поколения цуккини для выращивания в открытом и защищенном грунте. Вегетационный период 47-51 день. Растение кустовое. Плод цилиндрический, массой 0,7-1,4 кг. Пригоден для консервирования.

Анна. Сорт раннеспелый. Растение кустовое. Плод цилиндрический, массой 1-2 кг, гладкий, светло-зеленый, без сетки и рисунка. Это один из лучших сортов кабачков с тонкой, деревянистой корой. Мякоть белая, плотная, нежная, малосочная, несладкая. Используется в домашней кулинарии. Склонность к поражению болезнями выше средней.

Аэронавт. Раннеспелый сорт типа цуккини для выращивания в открытом грунте и особенно под временными пленочными укрытиями. Вегетационный период 46 дней. Растение кустовое. Плод цилиндрическии, массой 1-1,5 кг, гладкий, темно-зеленый. Кора тонкая, хрупкая. Мякоть беловато-желтая, хрустящая, плотная, нежная, сочная, малосладкая, очень вкусная. Восприимчив к мучнистой росе и вирусным болезням. Используется в домашней кулинарии.

Белогор F1. Раннеспелый гибрид первого поколения. Растение кустовое, компактное. Плод цилиндрический, массой 0,5-1 кг, гладкий, зеленовато-белый, без сетки и рисунка. Мякоть белая, плотная, нежная, малосочная, несладкая. Переносит колебания температуры. Склонность к поражению болезнями выше средней, серой гнилью — средняя. Пригоден для консервирования и приготовления кабачковой икры.

Белоплодный. Раннеспелый сорт кабачков для выращивания в Подмосковье в открытом и защищенном грунте. Вегетационный период 36-44 дня. Требователен к плодородию почвы и влажности. Растение кустовое. Плод цилиндрический, массой 0.6-0.7 кг. гладкий, у основания слаборебристый, белесый. Кора средней толщины, деревянистая. Мякоть белая или светло-желтая, средней плотности, хороших вкусовых качеств. Плоды устойчивы к бактериозу, но могут поражаться серой гнилью. Используется в домашней кулинарии и для консервирования.

Геновезе (Генуэзец). Раннеспелый сорт типа цуккини. Растение кустовое, имеет раскидистую розетку листьев.

Как видно на фото, у этого сорта цукиини плоды цилиндрической формы, гладкие, серо-зеленые, длиной 17-19 см:

Длинноплодный. Раннеспелый сорт. Период от массовых всходов до первого сбора плодов 45-50 дней, вегетационный период 105-115 дней. Растение кустовое, компактное, коротко-плетистое. Плод цилиндрический, у основания гофрированный, гладкий, бледно-зеленый. При описании этого сорта кабачков стоит отметить, что кора у плодов тонкая, хрупкая. Мякоть белая с зеленоватым оттенком, толщиной 1-2 см, плотная, нежная, малосладкая, сочная. Семена бледно-кремовые, гладкие, средней величины.

Желто плодный. Раннеспелый сорт типа цуккини. Период от полных всходов до технической спелости плодов 43-62 дня. Растение кустовое. Плод цилиндрический, массой 0.7-1.8 кг, желтый с оранжевой сеткой. Мякоть кремовая и светло-желтая, хороших вкусовых качеств.

Зебра. Раннеспелый сорт типа цуккини для выращивания в открытом грунте и особенно под временными пленочными укрытиями. Растение кустовое. Плод цилиндрический, массой 0,5 кг, слаборебристый, светло-зеленый с широкими продольными темнозелеными полосами. Кора средней толщины, хрупкая. Мякоть беловато-желтая, хрустящая. плотная, нежная, сочная, малосладкая, вкусная. Восприимчив к мучнистой росе, вирусным болезням и гнилям плодов. Используется в домашней кулинарии.

Золотника. Раннеспелый сорт. У этого сорта кабачков, подходящего для Подмосковья, зрелый плод золотисто-желтой окраски, овальной формы, кожица плотная, мякоть толстая.

Золотой кубок. Скороспелый, холодостойкий сорт типа цуккини. Переносит резкие перепады температуры. Растение мощное, кустовое, плоды цилиндрические, ярко-желтого цвета, длиной 16-18 см. Плоды долго сохраняют свои качества и в лежке становятся еще вкуснее.

Квета МС. Раннеспелый сорт для выращивания на садово-огородных, приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Период от полных всходов до технической спелости плодов 34-54 дня. Растение полукустовое. Главная плеть длиной до 1 м. Плод цилиндрический массой 0,7-1.8 кг. хороших вкусовых качеств. Это один из лучших сортов кабачков для Подмосковья, подходящий для консервирования и приготовления икры.

Миланский темно-зеленый. Раннеспелый сорт карликового цуккини. Растение имеет раскидистую розетку листьев. Плоды цилиндрической формы, слегка ребристые, длиной 15-16 см.

Миланский черный (Черный красавец). Среднеранний сорт типа цуккини. Растение кустовое. Плоды цилиндрической формы, темно-зеленые, длиной 20-25 см.

Многоэтажный. Среднеспелый сорт типа цуккини. Куст компактный, с небольшим числом листьев. Плоды цилиндрической формы, зеленые с небольшими светлыми вкраплениями, с нежной сочной мякотью. Хорошо сохраняют свои качества до марта.

Негрон F1. Раннеспелый гибрид первого поколения для выращивания в открытом грунте и под пленкой. Плоды темно-зеленые, длиной до 50 см.

Нефрит. Среднеспелый сорт типа цуккини дня выращивания на садово-огородных, приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Период от полных всходов до технической спелости плодов 53-58 дней. Растение кустовое, малоплетистое. Плод цилиндрический, массой 0,7-12 кг, высоких кулинарных качеств.

Одесский 32. Один из лучших раннеспелых сортов кабачков, подходящий для выращивания в открытом грунте Подмосковья. Вегетационный период 43-50 дней. Холодостойкий, лежкость слабая, транспортабельность средняя. Устойчив к грибным заболеваниям. Растение кустовое. ветвящееся. Плод цилиндрический, широкий, массой 0.6-1.2 кг. светло-зеленый. Мякоть светло-зеленая или розовая, хороших вкусовых качеств.

Полосатый из Италии. Среднеспелый сорт типа цуккини. Растение имеет кустовую форму. Плоды удлиненно-цилиндрической формы, длиной 20-22 см.

Ролик. Один из лучших ультраскороспелых сортов кабачков для открытого грунта. Вегетационный период 36-38 дней. Сорт устойчив к пониженным температурам. Серой гнилью плодов поражается слабо, мучнистой росой средне. Растение кустовое, главный стебель высотой 35 см. Плод овальный, гладкий, массой 0.9-1,3 кг. без сетки и рисунка. Мякоть светло-зеленая, рыхлая, нежная, малосочная, несладкая. Используется в домашней кулинарии и для консервирования.

Сосновский. Раннеспелый сорт кабачка типа цуккини. Спелость наступает на 34-57-й день от появления всходов. Плоды белого или кремового цвета, довольно крупные, со слабой ребристостью, массой 0,9-1.6 кг. Мякоть желтая, волокнистая, нежная и сочная.

Сотэ 38. Раннеспелый сорт. Вегетационный период 40-50 дней. Требователен к почве. Мучнистой росой поражается в слабой и средней степени. Растение кустовое. У этого одного из лучших сортов кабачков для открытого грунта плод имеет узкую (4-6 см) и длинную (24-30 см) цилиндрическую форму, зеленец бело-зеленый, массой 0.6-1,1 кг. Мякоть плотная, белая, хороших вкусовых качеств. Сорт предназначен специально для изготовления консервированного кабачка, нарезанного кружками.

Тиволи F1. Гибрид первого поколения кабачка-спагетти. Растение кустового типа. Плоды созревают через 100-120 дней после посева. Плоды овальные, массой до 1,5 кг. с мякотью кремового цвета. Из зрелых плодов готовят спагетти, разрезая их пополам и ложкой выгребая содержащиеся там волокна, которые отваривают в течение 20 мин в кипящей воде.

Хелена. Раннеспелый сорт типа цуккини. Период от полных всходов до технической спелости плодов 41-57 дней. Растение кустовое. Плод массой 0,5-0,9 кг, в технической спелости золотисто-желтый, зрелый оранжевый. Мякоть желтая. Рекомендуется для консервирования и домашней кулинарии.

Якорь. Раннеспелый сорт. Вегетационный период 36-48 дней. Отличается относительно высокой холодостойкостью и засухоустойчивостью. Среднеустойчив к мучнистой росе и серой гнили. Растение кустовое, облиственность слабая, преимущественно женского типа цветения. Плод цилиндрический, гладкий, со слабым сбегом к плодоножке, массой 0,6-0,7 кг. в технической зрелости светло-зеленый, зрелый светло-желтый. Кора тонкая. хрупкая. Мякоть светло-желтая, плотная. Используется в домашней кулинарии.

В этой подборке фото – сорта кабачков и цуккини, описание которых представлено выше:



Самые урожайные сорта кабачков и цуккини: фото, названия и описание

Голдраш F1. Очень ранний, высокоурожайный гибрид первого поколения. Созревает через 50 дней после посадки рассады. Плоды золотисто-желтые, длиной 20-25 см.

Грибовский 37. Раннеспелый сорт. От всходов до первого сбора плодов 50-60 дней, период плодоношения 35-40 дней, вегетационный период 100-110 дней. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и парниках. Этот сорт кабачков очень урожайный, устойчив к болезням. Растение кустовое, реже полукустовое. Плод цилиндрический, гладкий, со слабой ребристостью у плодоножки, среднего размера, в столовой спелости бледно-зеленый, в биологической кремовый. Кора твердая. Семенная полость большая. Преимущественно столового назначения, в пищу употребляются 8-12-дневные завязи в свежем и консервированном виде.

Куанд. Раннеспелый высокоурожайный сорт типа цуккини. Наилучшие результаты в наших условиях получают при выращивании в защищенном грунте. Холодостойкий, переносит колебания температуры. Сорт относительно мало восприимчив к серой гнили и мучнистой росе. Растение кустовое или полукустовое (бывают и некустовые формы). Плод цилиндрический со сбегом к плодоножке, массой 1,1-1,6 кг, длиной 20-30 см. бледно-зеленый с прерывистыми темно-зелеными полосами. Кора тонкая. Мякоть белая, плотная, нежная, вкусная. Используется в домашней кулинарии.

Немчиновский F1. Раннеспелый гибрид первого поколения. Вегетационный период 43-50 дней. Отличается высокой урожайностью. Растение кустовое. Плод цилиндрический, слабобулавовидный, с гладкой или слаборебристой поверхностью, массой 0,6-1 кг, светло-зеленый. Кора тонкая, кожистая. Мякоть белая, нежная, сочная, хорошего вкуса. Используется в домашней кулинарии и для консервирования.

Фараон. Скороспелый, очень урожайный, холодостойкий сорт типа цуккини. Первые плоды поспевают на 39-43-й день после появления всходов. Растение с компактным, разреженным кустом и цилиндрическими плодами с небольшим сбегом к плодоножке. Плоды сорта цукини под названием «Фараон» – темно-зеленые, в биологической спелости черно-зеленого цвета. Масса плода 0,8-1.2 кг. длина до 60 см. Мякоть желтого цвета, сочная и нежная, очень сладкая, толщиной 3 см. Плоды прекрасно сохраняют свои качества в течение зимы.

Цукеша. Один из лучших раннеспелых сортов цуккини с вегетационным периодом около 50 дней. Наилучшие результаты в наших условиях получают при выращивании в защищенном грунте. Требователен к почве. Серой гнилью поражается в средней степени. Растение кустовое. Плод цилиндрический со сбегом к плодоножке, длиной до 40 см. диаметром 12 см. массой около 0.9 кг. гладкий, темно-зеленый, крапчатый. Кора тонкая. Мякоть белая, сочная, средней толщины. Отличается высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами.

Эмбэсси F1. Раннеспелый, Один из самых урожайных сортов кабачков, гибрид первого поколения типа цуккини. Дает 20 зеленцов с куста. Плоды зеленые, достигают длины до 80 см. Хороши для хранения.

На этих фото показаны кабачки и цуккини лучших сортов: