Гибискус, китайская роза (Hibiscus) относится к семейству Мальвовые. Родина — тропическая Азия, Китай. Гибискус, или китайская роза, является растением, которое произошло родом из тропических широт и получило в европейских странах высокую популярность в качестве комнатного или садового цветка. Всего существует около 500 сортов данного растения. Разнообразность его внешних форм очень большая – этот цветок может быть как древовидным, так кустарниковым или ж травянистым растением. Можно увидеть по фото, что сорта и виды гибискуса могут полностью отличаться в основных характеристиках. Например, некоторые из них – это вечнозеленые растения, тогда как другие сбрасывают листья с приходом холодов. Некоторые виды травянистых гибискусов живут всего один год. Но существуют и характеристики, общие для всех видов растения. Гибискус — красивоцветущий кустарник или дерево, высотой в природе 3—6 м, с овально заостренными листьями, напоминающими по форме березовые. Цветки одиночные, на длинных цветоножках, самой разнообразной окраски, часто махровые, но недолговечные. В то время как бутон растения довольно долго развивается, сам цветок в распущенном состоянии живет всего лишь один день. Обилие бутонов обеспечивает длительность цветения. По фото видно, что описания цветов гибискуса, или же китайской розы, отличаются разнообразность цветовой гаммы, — окрас цветков может иметь малиновый, желтый, белый, красный, фиолетовый и даже голубой оттенок. В зависимости от вида цветки могут иметь довольно большой размер, — до 30 см в диаметре. Плодами данного растения называют коробочки пятистворчатой формы с семенами внутри. Но эти растения привлекают взгляды не только цветами, а еще и яркой листвой. Есть среди этих кустарников пестролистные сорта, правда, цветы у них не такие эффектные, как у гибридов. Цветет это род все лето до сентября — октября.

Лучшие комнатные и садовые виды и сорта цветка гибискус: фото, названия и описание растений

Сорта гибискуса разделяют на комнатные и садовые, в зависимости от того, в каких условиях лучше всего приживается то или иное растение.

К лучшим видам относятся: гибискус китайская роза (Я. rosa sinensis) и его сорта ‘Карнавал’ (‘Camaval’); ‘Купери Альба’ (‘Cooperi Alba’), Г. рассеченнолепестной (Я. schizopetalus); Г. сирийский (Я. Syriacus( и его сорт ‘Блю Берд’(\ ’Blue Bird’), сорта ’Гамбург’ (’Hamburg’), ’Флорида’ (‘Florida’). Существует большое количество гибридов под общим названием ‘Карара’ (‘Сагага’). Можно увидеть по фото, что название каждого сорта гибискуса не всегда зависит от его внешнего вида, поэтому перед покупкой того или иного экземпляра предпочтительно ознакомиться с внешним видом будущего цветка.

Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus). Этот цветок родом из Китая является одним из наиболее популярных видов гибискуса и активно выращивается в умеренных широтах. Это растение имеет довольно большой рост – при положительных условиях развития кустарник может достичь высоты в 5 – 6 м. Данный вид листопадный, в холодное время года прекращает свой рост и впадает в сон. Листья имеют ярко-зеленый цвет и хорошо выраженную яйцевидную форму. Длина каждого отдельного листка может достигать 10 см. Соцветия у сирийского гибискуса не формируются, цветки растут одиночно. Существует, однако, несколько гибридов данного вида, которые могут отличаться махровостью цветков, или же штамбовой формой. Например, садовый сорт данного вида гибискуса Вайелит Илар Дабл имеет махровые цветки с фиолетово-голубым окрасом.

Гибискус тройчатый (Hibiscus trionum). Данный гибискус относится к садовым видам и отличается сравнительно невысоким ростом и особенностями цветения. Произошло это растение родом из Африки, откуда распространилось по всем частям земного шара. Стебель гибискуса тройчатого тонкий и прямой, имеющий тенденцию к ветвистости на краю. Рост не достигает более 80 см. Название произошло от трехраздельных листов, каковыми этот вид характеризируется. Встречаются также листки с опушением. Каждый отдельный цветок имеет около 4 см в диаметре и градиентный окрас желтоватых и красных тонов. Интересным фактом является то, что цветки этого вида раскрываются исключительно утром на очень небольшой промежуток времени. Около полудня цветки образуют бутоны и пребывают в таком состоянии до следующего утра. Цветение длится больше месяца.

Гибискус гибридный (Hibiscus hybrida). Данное растение было выведено с помощью скрещивания нескольких видов. Как результат, получилось травянистое растение, способное переживать несколько зим. Данный вид отличается необычно большими цветками с разными вариациями окраса: от белого, до розово-фарфорового цвета. Это один из комнатных видов гибискуса, однако неплохо приживается и в условиях садового выращивания, так как является весьма устойчивым.

Гибискус китайская роза. В качестве садового цветка этот гибискус может достичь роста до 3 м, но в домашних условиях он вытягивается максимум до 2 м. Листья этого растения имеют схожесть с березовыми и отличаются своей зубчатой формой. Окрас листьев обычно варьируется в темно-зеленом спектре. Особенность данного кустарника выражается при его цветении – цветки очень большие, могут достигать 14 см в диаметре. Встречаются как махровые, так и обычные цветки.

Гибискус рассеченнолепестной (Hibiscus scizopetalus). Данный вид растет в форме кустарника. Листья на нем небольшого размера, имеют глянцевую поверхность. Окрас цветков представляет собой оранжево-красный градиент. Сами цветки небольшие и достигают в диаметре не более 5 см. Лепестки отогнутые, бахромчатые.

Гибискус розелла. Весьма неординарное растение, распространённое в Индии. Это кустарниковый цветок, который люди используют не только в эстетических, но и пищевых целях. Из розеллы изготавливают такой популярный чай, как каркаде. В пищу также позволено потреблять и листья с молодыми побегами. Цветение этого вида гибискуса может быть белым или красным.

Гибискус болотный (Hibiscus moscheutos). Самый распространённый вид с большими цветами, шириной до 12 см, розовыми, с пурпурными или карминовыми пятнами при основании венчика.


Выращивание комнатного и садового цветка гибискус в домашних условиях и открытом грунте: посадка и уход

Условия выращивания гибискуса во многом зависят от того, какой именно вид представляет данный цветок и в каком месте он выращивается – в доме или саду.

Гибискус весьма светолюбив. Однако летом прямое попадание солнечных лучей на листья может вызвать ожог. Гибискус в качестве комнатного растения лучше всего выращивать возле западного или восточного окна, так как в таких условиях вред от солнечных лучей будет сведен на нет. Если же растение стоит в комнате с южной стороны дома, то желательно отодвинуть его подальше от окна. Зимой кусту будет необходимо дополнительное освещение, так как в случае недостаточного количества света гибискус не будет цвести.

Очень вредным для гибискуса является сквозняк, поэтому обязательно нужно следить за тем, чтобы цветок находился в хорошо защищенном месте.

Все виды и сорта комнатного гибискуса довольно требовательны к температуре внешней среды и не очень хорошо переносят жару (особенно в сочетании с повышенной сухостью воздуха). Лучше всего, когда температура помещения, в котором растет гибискус, не поднимается выше 22 °C. Зимой растение содержат при температуре 10—16 °С. Падение температуры воздуха ниже 10 °C приведет к опаданию листьев. Не стоит переживать, если зимой растение живет при теплой комнатной температуре. В таком случае просто нужно продолжить обычный полив и следить за тем, чтобы цветок получал достаточное освещение. В данных условиях гибискус будет цвести на протяжении всего года.

Уход за садовым гибискусом более простой – выращивать его сможет даже самый неопытный цветовод, в чем есть немалая заслуга селекционеров. Большинство гибридных садовых сортов довольно хорошо переносят зиму и низкие температуры умеренных широт. Одно из главных правил состоит в том, чтобы не высаживать цветок на открытом солнце. Лучше всего гибискус будет себя чувствовать в тени не слишком ветвистого дерева.

Зимой верхняя часть садового гибискуса отмирает, и растение нужно укрыть от снега и морозов, чтобы весной оно снова смогло адаптироваться к условиям среды. В случае если зима очень морозная, и температура часто падает ниже -15 °C, лучше всего будет выкопать цветок. После этого его можно поместить в контейнер, накрыть пленкой и оставить в помещении с температурой не выше 10 °C. Важно следить за тем, чтобы растение имело доступ к свежему воздуху и не перегревалось.

Субстрат — листовая и дерновая земля, перегной, торф, песок (4:2:2:1:1). По желанию можно также добавлять небольшое количество древесного угля. Время от времени земляной ком необходимо распушать. Однако делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растения. Такое действие поможет повысить воздухо- и влагопроницаемость почвы.

Выращивание и уход за цветком гибискуса в домашних условиях предусматривает не только слежение за температурой и освещением, но и более тщательного полива и удобрения. Поливать необходимо отстоянной водой комнатной температуры. С весны до осени полив должен быть обильным, зимой умеренным. Отстаивать воду необходимо не меньше 24 часов. В теплое время года поливать гибискус необходимо только после того, как подсохнет верхний слой почвы. Однако важно следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал полностью. С наступлением сентября уже нужно начинать более редкий полив – после высыхания верхнего слоя земляного кома желательно подождать еще 2 – 3 и дня и только после этого увлажнять почву.

Подкормку проводят комплексным или жидким удобрением для цветущих растений еженедельно с мая до конца августа. Один раз в месяц необходима подкормка органическими удобрениями. Лучше всего делать подкормку сразу после полива – так снижается риск обжечь мелкие корни растения. Для того, чтобы растение цвело максимально обильно, обычно выбирают азотные удобрения. С приходом осени желательно вдвое сократить потребление цветком растворов калия и фосфора.

При пересыхании почвы, недостатке питательных веществ, резкой смене температурных условий гибискус сбрасывает листья и бутоны. В таком случае необходимо восстановить правильный полив и нормализировать состояние растения. Помочь с этим могут всевозможные удобрения.


Пересаживать до 3 лет ежегодно, в дальнейшем — через год. В случае, если растение уже старое, необходимость в частой пересадке пропадает. В среднем уже не растущие цветки пересаживают раз в 3 года. В те годы, когда пересадка не проводится, допустима замена верхнего слоя земляного кома. Это даст растению органические питательные вещества. При пересадке на дно горшка насыпают керамзит, что предотвратит застой воды и загнивание коревой системы. Уход за гибискусом в случае, если посадка проводилась в открытом грунте, несколько отличается от ухода за домашним растением. Во-первых, нет нужды постоянно пересаживать садовые растения. Это делается только в случае, если хозяин желает переместить куст в какое-то другое место. Очень важно правильно выбрать место в саду, где будет расти гибискус. От местоположения куста напрямую зависит продолжительность жизни растения. Если подобрать хорошее место с соблюдением всех условий, гибискус может прожить более 20 лет. В таком случае пересадку необходимо делать в начале весны. Единственное, что нужно сделать, чтобы и дальше успешно выращивать гибискус в открытом грунте – это тщательно полить только пересаженное растение. Дальше уход за ним проводится такой же, как и за обычным цветком. После зимы побеги обрезают на 1/3 их длины. В среднем, размер оставшихся побегов составляет 15 см.

В домашних условиях и в определенные времена года выращивание и уход за цветком гибискуса может принести довольно много хлопот, так как помимо пересадки, данному растению требуется и обрезание. Делается все это в один период – ранней весной. Обрезание делает цветение куста более обильным. Это объясняется тем, что обрезанные почки пускают несколько побегов, на краях которых позже будет происходить цветение. Соответственно, чем больше почек, — тем больше цветов. Также с помощью обрезания можно регулировать форму куста. Для многих, кто выращивает гибискус дома, предпочтительно чтобы он рос в форме деревца. В таких случаях все боковые побеги, кроме основного ствола, нужно обрезать еще с начала роста растения. Проводить обрезание необходимо во время частичной замены субстрата. Также во время обрезания надо избавляться от старых, засохших веточек. Из полученных во время обрезания веточек можно выбрать те, что подойдут в качестве черенков для размножения комнатного гибискуса.

Полное обрезание гибискуса проводится в случае, когда необходимо повергнуть растение в состояние покоя. В таком случае непосредственно перед обрезанием понемногу сокращается полив, а температура несколько понижается. После того как опадут все листья и цветы (если они есть), полив прекращается, а побеги равномерно отрезаются.

Размножение комнатного гибискуса: способ выращивания семян в домашних условиях

Существует два наиболее популярных способа получения новых экземпляров данного растения, — семенами и черенками. Размножение гибискуса в домашних условиях можно проводить как первым, так и вторым способом.


Способ размножения гибискуса семенами считается наиболее простым и приемлемым как для комнатных, так и для садовых сортов данного растения. Проводить эту процедуру необходимо в период с февраля по апрель. Перед посевом семена необходимо замачивать в растворе эпина на протяжении 12 часов. После этого проводится высевание в почвенную смесь, приготовленную из равных пропорций торфа и песка. После этого контейнер с семенами нужно накрыть стеклом и поставить на батарею для создания парникового эффекта. Однако стоит следить за тем, чтобы температура почвы была не ниже 25 °C. Слишком высокая температура также может навредить семенам и привести к их загниванию. Раз в несколько дней контейнер нужно проветривать и поливать всходящие саженцы. В момент, когда на восходах появится 2 – 3 листка, их можно смело рассаживать по отдельным горшкам. В домашних условиях выращенные из семян гибискусы должны начать свое цветение уже через три года, конечно, только в том случае, если правильно ухаживать за молодым растением.

Немногим отличается посадка и уход за саженцами садового гибискуса с помощью данного способа, — процесс идентичен вплоть до рассаживания ростков в отдельные горшки. После того как растения окрепнут в своих горшках, их можно смело высаживать в открытый грунт. Обычно это делается в мае.

Размножение гибискуса черенками в воде или почвенной смеси (с видео)

Многие используют способ размножения однолетними черенками. Проводят этот процесс в начале лета при температуре 22—24 °С. Можно увидеть на видео, что размножение гибискуса черенками занимает куда больше времени, нежели высевание.

Дело в том, что сами черенки собирают летом, когда растения пребывают в фазе активного роста, а высаживают их лишь в начале следующего лета. Брать можно те веточки, которые были получены при обрезании растения, но многие проводят черенкование, обрезая веточки с тремя узлами. Для того чтобы провести размножение гибискуса черенками, его нужно укоренить в воде или специально подготовленной почвенной смеси. Субстрат нужно готовить такой же, как и для высевания – торф и песок в равных пропорциях. Во время укоренения нужно постоянно следить за температурой. Она ни в коем случае не должна опускаться ниже 25 °C. При желании перед высаживанием нарезанные побеги можно опрыскать стимулятором роста, что поможет растению более быстро пустить корни. Если размножение гибискуса черенками проходит в домашних условиях, то после укоренения каждый экземпляр высаживают в отдельный горшок. Субстрат для этого лучше всего подготовить из песка, листовой, дерновой и перегнойной земли в соотношении 1:1:1:2. Хорошо повлияет на рост молодого растения добавление в почву небольшого количества древесного угля.

Посадка садового гибискуса требует соблюдения нескольких несложных правил. Если растение древовидного сорта, ямку для высаживания нужно делать в два раза глубже, чем в случае с кустарниковым гибискусом. В первую очередь на дне ямы формируется дренажный слой из битого кирпича. Глубина этого слоя должна составлять около 15 см. Сверху насыпают 10 см песка. Следующий слой составляет компост. Такое чередование является оптимальным для правильного развития корневой системы высокого кустарника. Засыпать помещенный в яму корень необходимо заранее подготовленной почвенной смесью из торфа, песка и земли, вынутой из ямы. Вокруг закопанного саженца необходимо образовать выемку для отхождения лишней влаги.


Почему цветок гибискуса сбрасывает листья

Несмотря на то что выращивание цветов гибискуса не является сложной задачей, все же существуют некоторые затруднения в виде всевозможных вредителей и болезней.

Иногда случается, что растение не зацветает на протяжении очень длительного времени. Эту проблему можно решить с помощью удобрений цветка компонентами фосфора и бора. В случае, если на кустарнике есть очень много листьев, но цветения все равно не наблюдается, нужно убавить удобрения азотом.

Если неожиданно для хозяина цветок гибискуса сбрасывает листья, то, скорее всего, проблема кроется в неправильном поливе растения. Важно правильно понять, — пересушена или переувлажнена почва растения. Также, такое явление может быть результатом повреждения корневой системы. Причиной этому могут быть грызуны и другие вредители. Если листья гибискуса желтеют и опадают в результате повреждения корней, то для восстановления цветка нужно в воду для полива добавлять вспомогательное вещество – Циркон или Корневин.

Если на листьях растения появились бурые пятна, это может свидетельствовать о преизбыточных удобрениях и недостаточном освещении.

Возможные вредители гибискуса: трипсы, тля, белокрылки и паутинные клещи.