Выращиванием кресс-салата на приусадебных участках занимаются для получения свежей зелени, богатой каротином, железом, калием, кальцием и йодом. Уже через пару недель после того как из земли появились всходы, их можно срезать и использовать в кулинарных целях. Чтобы вырастить кресс-салат на даче так, как предполагает правильная агротехника, воспользуйтесь предложенными на этой странице рекомендациями.

Кресс-салат, или клоповник посевной, — однолетнее растение, относящееся к скороспелым культурам. Пожалуй, самое скороспелое зеленное растение. ВУ него разветвленный стебель высотой до 60 см. Корневая система очень нежная, располагается на глубине всего 10-20 см. Прикорневые листья крупные, стеблевые более мелкие, черешковые, перисторассеченные.

Разновидности кресс-салата различаются по строению листа. У кудрявой формы он сильно изрезанный, у широколистной — цельный, форма посевная занимает промежуточное положение.

Цветет кресс-салат в июне — июле. Цветки многочисленные, белого цвета. Плод-стручок с овально-яйцевидными крылышками. Семена в нем очень мелкие, продолговатой формы.

Молодые листья кресс-салата имеют приятный слабоострый вкус, напоминающий вкус хрена.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 13 сортов кресс-салата, подходящих для выращивания в открытом грунте:

Ажур, Аккорд, Весенний, Витаминный, Данский, Дема, Дукат, Забава, Курлед, Пикант, Престиж, Темп, Флагман.


Как вырастить кресс-салат: посадка и уход в открытом грунте

Кресс-салат — культура холодостойкая, но оптимальная температура для роста 15-18°С. Лучше всего выращивать кресс-салат ранней весной или во второй половине лета, так как при коротком 8-12 часовом дне он дает урожай лучшего качества и дольше не образует цветоносов.

Правильная агротехника предполагает культивирование этих растений на легких плодородных почвах, с реакцией, близкой к нейтральной. Важное условие выращивания кресс-салата – своевременное внесение минеральных удобрений, это значительно повышает урожайность. Предшественниками кресс-салата могут быть любые культуры, кроме овощей из семейства капустные.

Занимаясь выращивание кресс-салата из семян, богатый урожай можно получить только при достаточном увлажнении. В жаркую сухую погоду быстро формируются стебли, листья становятся мелкими и грубыми. К свету нетребователен, относительно теневынослив. При длинном дне растение быстро переходит к цветению. Кресс-салат можно выращивать и в осенне-зимний период при недостаточной интенсивности и продолжительности освещения.

Перед тем как посадить кресс-салат, грядку желательно готовить с осени, добавив туда компост (5 кг на 1 кв. м.), суперфосфат (20 г) и хлористый калий (15 г). Весной перед посадкой почву рыхлят и добавляют азотные удобрения.

Посадка семян кресс-салата производится с конца апреля—начала мая до наступления жаркой погоды с промежутками 10-15 дней. Семена мелкие, поэтому заделывают их на глубину не более 1 см. Высевают кресс-салат рядами с расстоянием 18-20 см. Также посев можно проводить и в конце лета.

Чтобы выкрасить кресс-салат как можно более крупным и сочным, сажать семена лучше редко.

Проростки появляются на 3-4 день после посева. Всходы прореживают в фазе 2-3 настоящих листьев, оставляя наиболее сильные и крепкие растения на расстоянии 5-8 см друг от друга, чтобы могла развиться крупная розетка. При необходимости второй раз прореживают на фазе 4-5 листьев.

При уходе кресс-салат требует постоянного полива, рыхления почвы и удаления сорняков. Важно помнить, что у него слабые и нежные корни, которые легко поранить во время работ.

Через 2-3 недели, когда растения достигнут в высоту 10 см, их можно срезать.

На заметку: в парниках и рассадниках кресс-салат можно выращивать в качестве уплотнителя к основной культуре. Зимой и ранней весной кресс-салат легко вырастить в домашних условиях на прохладном подоконнике. Легко получить зелень кресс-салата даже на влажной ткани или салфетке.


Полезные свойства и применение кресс-салата

Острый и приятно-горьковатый вкус кресс-салата обусловлен наличием в листьях горчичного масла. Растения содержат 3,5-3,5% белков, от 2,5 до 8,6 мг каротина, 85 мг витамина С, рутин, витамины группы В, большое количество железа, калия и кальция, йода.


Высокие полезные свойства кресс-салата были замечены еще в древности. Это хорошее витаминное средство, регулярное употребление в пищу которого благотворно влияет на пищеварение, способствует нормализации кровяного давления, стабилизирует нервную систему.

Кресс-салат обладает способностью регулировать работу кишечника и помогает сбросить лишний вес, обладает мочегонным действием. Также листья кресс-салата обладают косметологическими свойствами: они хорошо очищают кожу от воспалений и угревой сыпи. Наружно их можно использовать как бактерицидное и ранозаживляющее средство, соком из листьев рекомендуют полоскать горло при воспалительных заболеваниях.

Выращивание кресс-салата на приусадебных участках практикуется для получения свежей зелени. В пищу употребляют листья и мелко порубленные сочные стебли. Их применяют как гарнир и приправу, добавляют в различные салаты.