Выращиванием актинидии коломикты занимают не только ради получения ценнейших плодов, но и для декорирования участка. Эта красивая лиана может служить прекрасным обрамлением изгороди, беседки, украшать фасад дома и стены других садовых построек. Ну а о свойствах плодов актинидии и говорить не приходится – по содержанию полезных веществ они вполне могут побороться за пальму первенства с цитрусовыми, ягодами смородины и шиповника.

Родина актиндии – тропические леса Юго-Восточной Азии. Особенно широк ареал произрастания в Китае и Японии. Оттуда актинидия и распространилась по всему миру.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 37 сортов актинидии, подходящих для выращивания в России. Из них самыми популярными являются Абрикосовая, Вафельная, Виноградная, Ганибер, Гладкая, Изобильная, Изящная, Лакомка, Мармеладка, Мираж, Мома, Памяти Колбасиной, Приусадебная, Садовая, Самарчанка, Сластена, Фантазия садов и Элла.

О правилах посадки и ухода за актнидией вы узнаете, ознакомившись с данным материалом.

Как выглядит растение актинидия коломикта: фото и описание лианы

Актинидия коломикта выглядит как древовидная лиана с тонким ветвистым стволом высотой 8-10 м. Корневая система мочковатая, сильно разветвленная. Основная масса корней залегает на глубине 25-40 см в радиусе 60-80 см, что следует учитывать при посадке и выращивании этой культуры.

Листья 8-10 см в длину, овальные или эллиптические, длиннозаостренные, по краю двоякопильчатые, тонкие, опушенные с обеих сторон. Весной, при развертывании, листья бронзовые, летом — зеленые. Часто во время цветения окраска кончиков листьев меняется на белую, затем малиновую.

Цвести актинидия начинает примерно на 3 год после посадки, в конце мая — начале июня. Цветки на длинных поникающих цветоножках довольно крупные (до 1,5 см), раздельнополые, с желтыми тычинками, очень ароматны. При описании актнидии стоит отметить, что это растение — двудомное. На женских экземплярах цветки одиночные, а на мужских они собраны по 2-5 штук в рыхлый щиток.

Плодоносить начинает на 3-4 год, в августе — сентябре. Продуктивный период может длиться до 30 лет. Плоды цилиндрические, длиной до 2 см, шириной 1,2 см, на длинных (2 см) плодоножках. У культурных форм плоды крупнее, чем у диких. В зрелом состоянии они прозрачно-зеленые, с темными продольными полосками. Мякоть мягкая, сочная, сладкая со специфичным приятным ароматом. Масса одной ягоды —1,5-5 г. Плоды содержат от 6 до 120 мелких темно-коричневых эллиптических семян.

Здесь вы можете посмотреть фото лианы актинидии, описание которой приведено выше:

Как вырастить актинидию в грунте: условия посадки и ухода за лианой в средней полосе

Перед тем как выращивать актинидию, необходимо получить информацию об условиях, в которых должно культивироваться это растение.

Среди видов, произрастающих в России, актинидия коломикта является самой устойчивой к низким температурам. В естественных условиях на Дальнем Востоке она выдерживает зимние морозы до -45°С.

В средней полосе эта культура не требует укрытия, перезимовывает без видимых повреждений, хорошо растет и плодоносит. При весенних заморозках подмерзают листья и верхушки тронувшихся в рост побегов. Температура ниже -3°С в фазе бутонизации приводит к подмерзанию и сбрасыванию бутонов, поэтому теряется значительная часть урожая.

Великий русский селекционер И. В. Мичурин, который первым начал работу по селекции актинидии, писал: «…в будущем она займет одно из первых мест в числе плодовых растений нашего края». Этому способствует качество ее плодов, устойчивость к различным болезням и вредителям и способность избегать весенних заморозков благодаря позднему цветению.

При выращивании и уходе за актинидией учитывайте, что неглубокое размещение корневой системы и наличие большой испаряющей поверхности листьев обусловливают высокие требования актинидии к влаге. Для успешного ее выращивания необходимы поливы и мульчирование почвы. Поэтому на песчаной почве из-за недостатка воды культура актинидии обычно не удается, в то же время она не переносит и застоя влаги.

Лучшие для выращивания актинидии почвы — хорошо дренированные, рыхлые, водо- и воздухопроницаемые окультуренные суглинки, а также почвы с высоким содержанием гумуса и слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора.

Важное условие выращивания актинидии – хорошая освещенность, что повышает зимостойкость растений. Лучше размещать актинидию на светлых, теплых местах.


Как правильно сажать и ухаживать за актинидией в саду

Основным способом получения сортового посадочного материала является зеленое черенкование. До того как сажать актинидию, нужно заготовить черенки, делается это в начале одревеснения побегов, в условиях средней полосы — в начале июля. Черенки нарезают длиной 10-15 см с 2-3 листьями, неодревесневшую верхушечную часть побега не используют.

Как показано на фото, перед посадкой актинидии нижние листья на черенках удаляют, а верхние укорачивают наполовину для уменьшения испарения:

Субстрат для укоренения — торф с речным песком, смешанный в соотношении 1:2 или 1:3. Толщина его должна составлять не менее 20 см.

Для посадки и последующего ухода за актинидией коломикта в саду черенки укореняют в пленочных теплицах с регулируемым туманом, в парниках, холодных рассадниках, на грядах, укрытых пленкой. Сажают их на глубину 5-6 см, размещая по схеме 5×5 см. Корни появляются через 15-20 дней после посадки.

Приживаемость зеленых черенков при посадке актинидии в грунт высокая, близка к 100%. Необходимые условия успешной приживаемости — притенение их в течение 3-5 дней после посадки и поддержание высокой влажности субстрата, для чего ежедневно производят 2-4 полива.

К осени у черенков формируется хорошо развитая корневая система, многие из них образуют побеги длиной 15-30 см. На зиму черенки оставляют на месте укоренения, укрыв сухими листьями или опилками, что предохраняет их от подмерзания. Весной, во второй половине мая, их высаживают на доращивание в открытый грунт.

Укореняемость актинидии коломикты при посадке одревесневшими черенками более низкая и обычно не превышает 50%. Для стимуляции корнеобразования перед посадкой их желательно обработать специальными препаратами. Хорошо вызревшие годичные приросты длиной 40-60 см заготавливают в ноябре — декабре или в марте, до начала сокодвижения, хранят в подвале или снежном бурте до апреля — начала мая.

Черенки нарезают длиной 15-20 см и высаживают их в теплички, холодные парники, рассадники или на гряды с рыхлой плодородной почвой. При посадке важна правильная ориентировка черенков — листовые рубцы должны быть направлены книзу.

На этих фото показана правильная посадка актинидии и уход за растениями:


Размножение отводками дает меньшее количество новых растений, однако оно надежно, просто и потому часто используется в любительском садоводстве. В конце мая, в период быстрого роста, отбирают ветку с наиболее развитыми однолетними побегами, укладывают ее в подготовленные заранее борозды, закрепляют ее в местах отхождения побегов текущего года и присыпают почвой, оставив свободной верхушку.

По мере отрастания побегов их несколько раз окучивают в течение сезона. К осени на отводках, в местах отхождения побегов, развивается хорошо разветвленная корневая система. Отводки отделяют от материнского растения весной следующего года и высаживают полученные саженцы на постоянное место.

Укорененные зеленые черенки необходимо перед посадкой на постоянное место подрастить в течение 1-2 лет. Для доращивания выбирают защищенное от холодного ветра место с плодородной почвой.

Постоянное место для актинидии в саду выбирают с учетом требований этого растения к условиям внешней среды, а также предполагаемого способа выращивания — кустового или шпалерного. Садоводы-любители часто высаживают ее с южной стороны у строений, веранд, оград, беседок.

На посадочное место вносят 8-10 кг на 1 кв. м перепревшего навоза или компоста и перекапывают почву на глубину до 30 см. Если земля на участке достаточно плодородная, органические удобрения можно вносить только в ямы под корневую систему растения.

Высаживают актинидию весной и осенью, однако предпочтительней весенняя посадка, лучшее время — первая половина мая. Растения в любительских садах сажают обычно в один ряд на расстоянии 2-2,5 м.

Важно: необходима совместная посадка мужских и женских растений. Считается, что одно мужское растение обеспечивает достаточное опыление 5—7 женских.

Ямы под растения актинидии копают шириной 60 см и глубиной не менее 50 см. На дно насыпают дренажный слой из битого кирпича, гравия, гальки или песка толщиной 10-15 см. В яму вносят 8-10 кг перегноя, 150-200 г суперфосфата, 70-80 г хлористого кальция, 40-50 г аммиачной селитры. Желательно добавить также 300-400 г древесной золы, а на тяжелых почвах—1-2 ведра песка. Все удобрения и песок тщательно перемешивают с плодородным слоем, вынутым из ямы. Растения после посадки обильно поливают.

Уход за актинидией в течение вегетационного сезона сводится к борьбе с сорняками, рыхлению почвы и своевременному обеспечению растений элементами питания. Культура отзывчива на органические и минеральные удобрения. Последние используют весной и осенью.

Чтобы ухаживать за актнидией так, как предполагает правильная агротехника, в конце апреля перед распусканием почек под растения нужно внести 30 г аммиачной селитры, по 15 г двойного суперфосфата и калийной соли на 1 кв. м. В середине сентября актинидию подкармливают фосфорными и калийными удобрениями (по 20 г суперфосфата и калийной соли на 1 кв. м) для повышения зимостойкости. Удобрения вносят под перекопку в зону корневой системы на глубину 15-20 см.

Актинидия отличается сильным ростом побегов и развитием большого числа боковых почек, что быстро приводит к сильному загущению кроны. Чтобы правильно сформировать растения, необходимо проводить своевременную обрезку. При уходе за актинидией коломикта растения обрезают осенью, после листопада. Обрезка весной в период сокодвижения и набухания почек приводит к длительному «плачу» растений и их истощению. Если необходимо провести весеннюю обрезку, в частности для удаления зимних повреждений, делают это в конце мая—начале июня, в период отрастания побегов.

При выращивании в кустовой форме у двухлетних растений актинидии выбирают 3-4 сильных побега и укорачивают их до 30-40 см, остальные удаляют у основания. В дальнейшем ежегодно укорачивают вегетативные побеги приблизительно на треть или наполовину их длины, а также вырезают ветви, загущающие крону.

В 7-10-летнем возрасте проводят омолаживающую обрезку, чтобы заменить старые скелетные ветви.

Посмотрите на фото – при уходе за актинидией малопродуктивные ветви вырезают у основания:

Это вызывает развитие из спящих почек, расположенных у корневой шейки, новых мощных вегетативных побегов.

При посадке и уходе за актинидией в вертикальной культуре требуется установка капитальных шпалер на деревянных или бетонных столбах высотой до 2 м, между которыми натягивают 3-4 ряда проволоки. Шпалеры ориентируют с востока на запад. Двухлетние растения высаживают с южной стороны от опор. На шпалере растениям придают гребневидную или веерную форму. Веерная крона менее трудоемкая, при меньших затратах она позволяет получать высокие урожаи плодов.

В условиях средней полосы России актинидия практически не повреждается болезнями и вредителями. В отдельных случаях она может поражаться филлостиктозом, мучнистой росой и другими грибными патогенами, что проявляется чаще всего в виде точек и пятен различной формы на листьях. В этом случае используют бордоскую смесь или другие медьсодержащие препараты. Листья с признаками болезни необходимо собрать и уничтожить.

О правильной агротехнике ухода за актинидией рассказывается в этом видео:


Полезные свойства плодов актинидии

Плоды актинидии вкусом напоминают ананас, имеют богатый химический состав, обладают лечебными и тонизирующими свойствами. В различных условиях обитания ягоды актинидии коломикта накапливают от 930 до 1500 мг витамина С. Двух-трех ягод достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в этом витамине. То есть содержание витамина С в актинидии в несколько раз больше, чем в ягодах черной смородины, принятой за стандарт, или в плодах цитрусовых. По этому показателю актинидия лишь немного уступает некоторым видам шиповника.

Плоды актинидии также в значительных количествах содержат витамин Р, каротин, органические кислоты. Удачное сочетание в плодах сахаров (4,2-17,5%) и кислот (общая кислотность 2,1-5,0%) обеспечивают их высокие вкусовые качества. В плодах актинидии присутствуют макроэлементы — калий, кальций, магний и железо, а также микроэлементы — марганец, медь, цинк, кобальт и другие. Плоды обладают важными диетическими свойствами.

Велика польза актинидии и при ослаблении и истощении организма в результате перенесенных заболеваний, при физическом и умственном переутомлении, некоторых заболеваниях желудка и кишечника, нарушении обмена веществ, вялом пищеварении.

Употребляют плоды главным образом в свежем виде. Их используют также для изготовления варенья, компотов, киселей, пастилы, цукатов, но чаще всего сушат и вялят. Вяленые плоды по вкусу не уступают сушеному бессемянному винограду и имеют лекарственно-диетическое значение. Свежие ягоды можно замораживать.

Кроме высоких полезных свойств плодов актинидия коломикта обладает ещё одним достоинством – это прекрасная декоративная лиана, подходящая для оформления веранд, беседок, террас, арок, зеленых тоннелей, стволов деревьев. Густо облиственные побеги актинидии, обвивающие опору, дают хорошую тень. Цветущая лиана наполняет сад необыкновенным ароматом, напоминающим запах садового жасмина, привлекает насекомых для опыления.

На заметку: особенно красива актинидия коломикта в июне, в это время она замечательна своей пестролистностъю. В осенний период листья окрашиваются в розовые, желтые, светло-желтые или фиолетово-красные тона.