Выращивание сельдерея в открытом грунте требует специального ухода за растениями на протяжение всего вегетативного сезона. Основные правила агротехники представлены в этом материале. Здесь рассказано о том, как вырастить культуру из семян через рассаду в домашних условиях. Сроки посева отличаются в разных регионах нашей страны. Стоит учитывать, что от момента появления всходов до высадки в открытый грунт не должно пройти более 90 дней.

Также тут рассказано о том, в чем польза сельдерея для здоровья современного человека, каике микроэлементы и витамины содержатся в его корнях, стеблях и листьях.

При выращивании сельдерея уход за ним включает в себя полив и прополку, прореживание и внесение минеральных удобрений. Обо всех тонкостях этого процесса можно узнать на данной странице.

Растение сельдерей: описание и фото

Начать описание растения сельдерей стоит с того факта, что это двулетняя культура, в первый год жизни получают корнеплод и листья. На второй год растение образует цветоносный побег, цветет и плодоносит. Цветоносные побеги сельдерея высотой более 1 м, сильно разветвленные, на верхушках расположены, многочисленные пятичленные мелкие белые цветки, собранные в сложные зонтики. Листья у сельдерея крупные, перисто-рассеченные на 3 или 5 сегментов, темно-зеленые, блестящие. Плод шаровидный, мелкий, коричневый или бурый.

Известно три разновидности сельдерея: корневой, черешковый и листовой. У корневого сельдерея в первый год жизни стержневой корень разрастается и образует округлый серо-белый мясистый сочный корнеплод.

От нижней его части отходят многочисленные корни, иногда они появляются и по бокам. Листья, корневого сельдерея также используют в пищу.

Черешковый сельдерей имеет сильно разветвленные корни, корнеплод практически не развивается. Листьев образуется небольшое количество, но они отличаются широкими мясистыми сочными светло-зелеными черешками, ради которых эту разновидность и культивируют. После окучивания черешки светлеют.

Листовой сельдерей образует разветвленную корневую систему и густую мощную розетку нежных листьев с мелкими черешками.

Посмотрите фото растения сельдерей – представлены разный виды и сорта:


Польза сельдерея для здоровья человека

Польза сельдерея для здоровья заключается в том, что все части растения содержат эфирное масло с характерным сильным запахом. Листья богаты аминокислотами, гликозидами, витаминами С, Е, группы В и каротиноидами. Корни накапливают в 4 раза меньше витамина Си Е, а также заметно меньше каротиноидов, но они содержат незаменимые аминокислоты аспарагин, холин, органические кислоты, фенолкарбоновые кислоты и их производные, соли железа, кальция, магния и калия. В целом листовые и черешковые сорта более богаты витаминами, чем корневые.

Народная и научная медицины многих стран активно используют это растение при самых разнообразных заболеваниях. Польза сельдерея для человека заключается в том, что он обладает антисептическим, кровоочищающим, антиаллергическим, ранозаживляющим и легким слабительным действием. Отвар листьев, корней и особенно семян — первое средство при подагре и почечнокаменной болезни. Это же средство обладает хорошими мочегонными и антимикробными свойствами, что важно при цистите и уретрите. Настой из травы и корней тоже эффективное средство при камнях в почках.

Включение в пищевой рацион сельдерея способствует нормализации водно-солевого обмена и избавлению от шлаков. Настой семян оказывает положительное воздействие на состояние эндокринной системы. Корни и зелень сельдерея рекомендуют в больших количествах при заболеваниях нервной системы, диабете и ожирении. Сельдерей также включают в рацион при нервном истощении, переутомлении, астенических состояниях. При сердечно-сосудистых заболеваниях, отеках, ишемической болезни сердца делают настой корней.

Из корнеплодов сельдерея готовят разнообразные блюда, черешки добавляют в салаты, листья используют как пряную зелень.

Агротехника выращивания сельдерея из семян через рассаду в домашних условиях

Современная агротехника выращивания сельдерея позволяет получать богатые урожаи даже в условиях нестабильного климата. Раннее выращивание сельдерея из семян в домашних условиях позволяет получать крепкие сеянцы в момент высадки в грунт.

Сельдерей — относительно холодостойкое растение. Семена прорастают при 2°С. Всходы переносят кратковременные заморозки до -4°С, взрослые растения—до -6°С. Для роста и развития оптимальна умеренная температура 16-20°С.

Растение требовательно к почвенному плодородию и содержанию азота, его выращивают на хорошо дренированных почвах с высоким содержанием гумуса. Выращивание сельдерея через рассаду удается на рыхлых суглинках и окультуренных торфяниках с pH 6-7. Участок выбирают с низким уровнем грунтовых вод. Культура светолюбива, затенение при выращивании сельдерея из семян переносит плохо, его следует размещать на открытых солнечных местах.

О том, как проводится выращивание рассады сельдерея, рассказано далее – раскрыты все секреты технологии.


Посадка семян сельдерея на рассаду

Сельдерей выращивают через рассаду, реже — высевая семена в грунт. Чтобы получить крупные корнеплоды, посадку семян сельдерея на рассаду проводят в конце февраля —первой половине марта. Почву готовят из торфа и перегноя с добавлением небольшого количества песка. В посевные ящики семена высевают рядками на расстоянии 5 см один от другого.

До появления всходов поддерживают температуру 20-25°С, а в дальнейшем около 15-16°С. Чтобы ускорить прорастание семян (на 4-6 дней) при посеве их не заделывают землей, но обязательно поддерживают во влажном состоянии, осторожно опрыскивая почву. Ящики укрывают стеклом или пленкой до появления всходов.

Проростки появляются через 8-10 дней, иногда позднее. Ящики с ними перемещают ближе к свету, на подоконники или балкон, чтобы растения не вытягивались. При образовании 2-х настоящих листочков сеянцы распикировывают в отдельные ящики или горшки. Перед этой операцией сеянцы обильно поливают.

Во время ухода за рассадой температуру стараются поддерживать в пасмурную погоду в пределах 13-169С, в солнечную—несколько выше, поливают обильно, почву рыхлят и пропалывают. С наступлением теплой погоды растения как можно чаще проветривают. За 10 дней до высадки в грунт рассаду подкармливают полным минеральным удобрением. Рассаду на участок высаживают в середине мая, когда на растениях образуется 4-5 листочков.

Посадка сельдерея в открытый грунт

При посадке сельдерея в открытый грунт семенами, их предварительно (за 14 дней) проращивают. Сначала в течение трех суток замачивают в теплой воде, которую часто меняют, затем тонким слоем рассыпают между двумя слоями ткани и выдерживают в теплом помещении, постоянно увлажняя до появления первых проростков. Перед посевом семена смешивают с сухим песком. Высевают с междурядьем 40—45 см.

Рассаду сельдерея высаживают рядовым способом с междурядьями 40-45 см с расстоянием между растениями 30 см (для корневого сельдерея) и 20 см (для листового).

Когда сельдерей выращивают на зелень, рассаду обычно на суглинистых почвах сажают на грядах в 3 рядка с расстоянием между рядками 20-30 см, между растениями —15-20 см. Черешковый сельдерей требует увеличенных расстояний — соответственно 45 см и 25-30 см.

Растения размещают в почве так, чтобы не была засыпана центральная почка. Высаженную рассаду обязательно поливают.


Как правильно вырастить сельдерей из семян на даче?

Перед тем, как вырастить сельдерей на даче, нужно узнать, что основной уход включает в себя рыхление и полив. Дальнейший род заключается в прополках и поливах. Сельдерей очень отзывчив на рыхление, поэтому за сезон почву между рядками рыхлят четыре-шесть раз. На малоплодородных почвах хорошо проводить подкормки навозной жижей (1:10), разведенным в воде птичьим пометом (1:15). Дальше в статье рассказано о том, как правильно вырастить сельдерей и получить богатый урожай корней и листьев.

При посеве семян в грунт растения прореживают в фазе 2-3 настоящих листочков, оставляя их на расстоянии 8-10 см одно от другого, затем его проводят в фазе развитой розетки листьев, в начале формирования корнеплодов на расстояние 15-20 см. Уход за растениями такой же, как при рассадной культуре. Перед тем, как вырастить сельдерей из семян, обязательно определитесь с тем, какие виды и сорта культуры вам потребуются для кулинарного применения.

Выращивание черешкового и листового сельдерея мало отличается от возделывания корнеплодных сортов, за исключением того, что во второй половине лета у черешкового сельдерея окучивают землей черешки листьев, от чего они становятся светло-зелеными, в них уменьшается содержание эфирных масел, пропадает горечь и повышаются вкусовые качества. При окучивании важно не засыпать землей сердечко и верхнюю часть листьев, их оставляют на поверхности.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 23 сорта корневого сельдерея, 7 черешкового и 13 листового.

Корневой сельдерей:

  • Ранние и среднеранние: Диамант, Корневой грибовский, Юдинка, Яблочный.
  • Среднеспелые: Албин, Егор, Есаул, Иван-царевич, Кладезь здоровья, Купидон, Пражский гигант, Президент РЗ, Принц, Силач, Старый лекарь, Эдвард.
  • Среднепоздние: Аполло, Искандер.
  • Поздние: Гиант Даниш, Максим.

Черешковый сельдерей:

  • Среднеранний: Малахит;
  • Среднеспелые: Атлант, Золотой, Паскаль, Танго, Хруст, Юта.

Листовой сельдерей:

  • Ранние: Лекарь, Шеф-повар;
  • Среднеспелые: Афина, Бодрость, Ванюша, Гамаюн, Захар, Нежный, Парус, Самурай, Сенеж, Спартанец, Чудак.

Посмотрите, как осуществляется выращивание сельдерея на видео, показана вся агротехника культуры: