Далеко не каждый дачник знаете о том, как вырастить капусту кольраби в открытом грунте, хотя о питательной ценности и полезных свойствах данного овоща наслышаны все. Капуста кольраби занимает лидирующие позиции по содержанию витаминов и минеральных веществ.

Выращивание капусты кольраби не требует дополнительного ухода и внесения большого количества минеральных удобрений. Эта культура не требовательная к структуре почвы и может прекрасно произрастать даже на довольно тяжелых суглинках.

Перед тем, как вырастить капусту кольраби из семян, настоятельно рекомендуем ознакомиться с современными сортовыми гибридами. Среди них есть овощи, уход за которыми в открытом грунте не потребует регулярного присутствия. Именно такие гибриды подходят для отдаленных дачных участков. Но некоторые операции агротехники исключать не стоит. Так, недостаточный полив приведет к тому, что овощ будет очень твердым и деревянистым.

Описание капусты кольраби (с фото)

Кольраби, или капуста репная, происходит из Передней Азии. В Россию была завезена из Западной Европы. Ее выращивают во многих странах. Особенно популярна она в Индии.

Начнем описание капусты кольраби с того, что это — двулетнее растение. В первый год жизни образует очень короткий стебель, который, разрастаясь в ширину, формирует округлый, округло-плоский или овальный стеблеплод. При перерастании стеблеплоды удлиняются. Окраска их может быть светло-зеленой, зеленой, бледно-фиолетовой, фиолетовой. Диаметр стеблеплода около 10-15 см, мякоть белая, очень сочная.

У кольраби мощная стержневая корневая система. Листья лировидные, черешковые, отходят от стеблеплода. На второй год жизни на стеблеплоде отрастают цветоносные побеги. Плоды—стручки длиной до 10 см, семена шаровидные, темно-бурые.

Посмотрите, как выглядит капуста кольраби на фото, где показаны овощи в стадии технической спелости:

Полезные свойства капусты кольраби

По вкусу сырой стеблеплод кольраби напоминает капустную кочерыгу, но значительно нежнее, слаще и сочнее. Говоря про полезные свойства капусты кольраби, стоит сказать, что овощ относится к диетическим продуктам, так как имеет благоприятное для здоровья человека сочетание питательных веществ. Она содержит минеральные элементы: калий, кальций, магний, фосфор, железо. Кольраби также богата витаминами (С, А, В, РР), растительными белками, углеводами.

Соли калия, содержащиеся в кольраби, нормализуют работу сердечной мышцы, способствуют выведению из организма излишней жидкости. Клетчатка помогает удалению холестерина из организма, что важно для лечения и предупреждения атеросклероза. Витамины благотворно влияют на нервную систему, а также позволяют использовать овощ в качестве средства для профилактики инфекционных заболеваний, заболеваний полости рта и дыхательных путей. Также кольраби полезна при нарушениях работы почек, печени, селезенки.


Агротехника выращивания капусты кольраби в открытом грунте

Кольраби требует умеренных температур в период выращивания. Дружные всходы дает при температуре 18-20°С, при 11°С и ниже происходит задержка прорастания.

Выращивание капусты кольраби в открытом грунте будет успешным, если учесть, что взрослые растения нормально развиваются при температуре 13-20°С. Температура выше 25°С действует на них угнетающе. Кольраби переносит заморозки, но более чувствительна к низким температурам, чем белокочанная капуста.

Агротехника капусты кольраби основана на том, что культура требовательна к влажности почвы и воздуха, но переносит засуху лучше других разновидностей капусты за счет более развитого корня. Влага больше всего необходима в период формирования стеблеплода. Однако избыток ее в почве задерживает рост растений и может привести к их гибели.

Кольраби — светолюбивая культура. При недостатке света всходы вытягиваются, рассада получается ослабленной. Взрослые растения выдерживают лишь небольшое затенение.

Этот вид капусты растет на всех типах почв, однако лучше удается на хорошо дренированных, с нейтральной или слабокислой реакцией. Нежные и сочные стеблеплоды формируются на плодородных суглинистых почвах.


Посадка капусты кольраби на рассаду

Почву для посадки капусты кольраби готовят еще осенью. Как только вы уберет предшествующие культуры, почву рыхлят на глубину около 6 см, а через несколько недель, когда появятся сорняки, перекапывают. В весеннее время, когда почва подсохнет после снега, участок снова необходимо прорыхлить, а тяжелые почвы перекапать.

Рекомендуется вносить перегной под кольраби весной (2-3 кг на1 кв. м) или навоз осенью под перекопку (4-6 кг). Будет эффективно также совместное внесение минеральных и органических удобрений. Большую часть калийной соли и суперфосфата вносят под осеннюю перекопку вместе с органическими удобрениями или раздельно. Часть фосфорных и калийных удобрений и половину азотных вносят в лунку перед посадкой рассады, а оставшуюся часть всех удобрений дают в подкормках. Кислые почвы необходимо обязательно известковать.

На заметку: кольраби ценится за скороспелость. Это незаменимое растение для северных регионов, где выращивают лишь овощи с коротким периодом вегетации. В средней полосе при рассадном способе возделывания получают два урожая кольраби в год.

Для получения ранней продукции выращивают рассаду. Почвенную смесь для нее составляют из равных частей торфа, дерновой земли и перегноя, добавляют минеральные удобрения и микроэлементы. Для предохранения всходов от заболевания черной ножкой поверхность грунта засыпают тонким слоем просеянного речного песка или золой и поливают раствором марганцовокислого калия (0,5 г на 1л воды).


Посадку капусты кольраби на рассаду рекомендуется проводить в конце марта, а через 5-6 дней ждите первые всходы. Рассаду поливайте через день, проводите подкормку минеральными удобрениями с добавлением микроэлементов. За 5-10 дней до высадки начните постепенное закаливание растений.

В открытый грунт 4-5 недельную рассаду высаживают в фазе 3 настоящих листочков в конце апреля — начале мая. Кольраби выращивают с расстоянием между рядами 45-50 см и 20-25 см между растениями. Для поздних сортов с крупными стеблеплодами расстояния увеличивают.

Кольраби можно сеять сразу в грунт на постоянное место в первой декаде мая.

Уход за капустой кольраби в открытом грунте

Основной уход за капустой кольраби в открытом грунте заключается во внесении удобрений, причем первую подкормку проводить нужно примерно через 20 дней после высадки рассады. Ранние сорта наиболее отзывчивы на азотные удобрения. Через 10-12 дней проводят повторную подкормку растений.

Если культура сеялась сразу в открытый грунт, при появлении первого настоящего листа всходы прореживают, оставляя между растениями 15-20 см. После этого растения сразу подкармливают. Дальнейший уход представляет собой умеренный полив, прополку и рыхление почвы.

Кольраби — скороспелая культура, и урожай она может дать 2-3 раза за сезон. Ранние сорта созревают за 60-70 дней. Убирают кольраби выборочно, когда стеблеплоды достигнут диаметра 5-10 см, но не более, иначе они быстро грубеют. Окончательную уборку производят, когда температура воздуха опустится до 3-5°С. Позднеспелые сорта лучше всего подходят для зимнего хранения, их закладывают вместе с корнями, обрезав листья. Хранят урожай в ящиках с песком при температуре 0-2°С и влажностью около 95%.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 18 сортов кольраби.

Очень ранний: Пикант.

Ранние: Атена, Венская белая 1350, Виталина, Задумка, Неженка, Повариха, Смак, F1 Соната.

Средние: Гулливер, Картаго, Мадонна.

Поздние: Виолета, Гигант, F1 Колибри и др.

Посмотрите, как выращивается капуста кольраби на видео, где показаны все основные операции современной агротехники культуры: