Пекинская капуста хорошо известная потребителям. Эта овощная культура применяется в приготовлении салатов и оформлении вторых блюд. Её тонкие и сочные листья обладают богатым спектром витаминов и минеральных веществ. Выращивание пекинской капусты в открытом грунте может проводиться в течение всего лета. Регулярный посев семян обеспечит наличие собственной продукции начиная с конца мая и до наступления первых заморозков в октябре.

Современная технология выращивания пекинской капусты позволяет получать богатый урожай в условиях защищенного грунта в течение всего календарного года. Возможно получать свежие листочки зимой даже на подоконнике в домашних условиях. Для этого достаточно посадить в цветочный горшок уже обрезанную кочерыжку.

В материале предлагается стандартная агротехника по выращиванию данной овощной культуры. Здесь можно почерпнуть знания о полезных свойствах и правилах посадки.


Описание пекинской капусты, как она выглядит на фото

Начать описание пекинской капусты стоит с того, что это — однолетнее скороспелое растение, образующее розетку листьев или кочаны высотой 30-35 см. Имеет тонкие, сильно разветвленные корни, которые располагаются неглубоко от поверхности почвы. Листья цельные, крупные, сидячие, с волнистыми зубчатыми краями и широкой белой плоской или треугольно-выпуклой граненой серединной жилкой. Цветок такой же, как у белокочанной капусты. Плод—стручок, семена темно-коричневые, мелкие.

В листьях пекинской капусты содержится масса витаминов (А, В, С, Е, К) и полезных элементов (йод, марганец, цинк, железо, калий, магний и другие).

Пекинская капуста обладает диетическими и лечебными свойствами, особенно полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях и язве желудка. Ее считают источником активного долголетия, что объясняется наличием в ней значительного количества лизина — аминокислоты, обладающей способностью растворять чужеродные белки, она же служит основным очистителем крови от вредных микробов и вирусов, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.

Сорта листовой разновидности пекинской капусты чаще выращивают весной и летом для получения салатной зелени, а кочанные—в осенний период. Используют, как и белокочанную капусту, —в супах, гарнирах, соленьях и т. д.

Посмотрите, как выглядит пекинская капуста на фото, где представлены различные сорта этой овощной культуры:



Особенности агротехники выращивания пекинской капусты из семян

Самая лучшая температура для выращивания пекинской капусты — 13-21°С. Поэтому сеять ее необходимо весной и в конце лета. Особенности выращивания пекинской капусты заключаются в том, что культура влаголюбива, легко переносит затенение, однако при сильном увлажнении урожай снижается.

Лучше всего подходят для выращивания пекинской капусты – увлажненные, плодородные почвы, с кислотностью pH 5,6-7. Ее можно выращивать и в открытом и в закрытом грунте.

Выращивание пекинской капусты из семян обычно проводится через рассаду, при чем сроки посева могут быть различными. Современная агротехника выращивания пекинской капусты допускает многократный посев с целью получения нескольких волн созревания урожая.


Посадка пекинской капусты в открытый грунт

Посев. С осени участок хорошо заправляют органическим удобрением (4-5 кг на 1 кв. м), при необходимости известкуют. Из минеральных удобрений с осени вносят фосфорные и калийные, весной —азотные.

Семена высевают со второй половины апреля до 15 мая. При более позднем посадки пекинской капусты в открытый грунт растения быстро зацветают. При раннем посеве они дают не только ранний урожай, но и меньше поражаются крестоцветными блошками. Последние сроки посева капусты — с 20 июля по 10 августа.

При посадке пекинской капусты семена сеют на глубину 1-1,5 см рядами, с шириной междурядий 30 см. Грядки накрывают пленкой, которую при потеплении снимают.

Для получения более раннего урожая лучше использовать рассадный способ. Возраст рассады для посадки—от 20 до 23 дней. Рассаду высаживают по такой же схеме, как и при посеве в открытый грунт.

Основной уход. Пекинская капуста очень скороспелая, первые всходы уже через 3-4 дня. Через 3 недели капусту необходимо проредить и оставить 10-15 см между растениями.

Уход за пекинской капустой очень простой, он включает рыхление почвы в междурядьях прополку, постоянные поливы, борьбу с болезнями и вредителями. Болезни и вредители у пекинской капусты такие же как и у белокочанной. На бедных почвах необходимы подкормки.

До формирования полной розетки листьев в открытом грунте проходит 40-50 дней, до образования кочана—60-80 дней.

Если вы выращиваете капусту на кочан, то нужно обязательно соблюдать оптимальное расстояние между растениями в рядке (20-30 см), а также режима влажности воздуха и почвы и температуры, особенно в защищенном грунте. Во время формирования розетки листьев и кочана дневная температура должна быть на уровне 15-19°С, ночная —9-13°С. При нарушении режима кочан не сформируется.

Сентябрьский урожай кочанной пекинской капусты хранят в подвалах, при температуре от 0 до 2°С.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено более 40 сортов и гибридов капусты пекинской:

  1. Очень ранние: F1 Гидра, F1 Маленькое чудо, F1 Нежность, F1 Филиппок.
  2. Ранние: Весенняя красавица, F1 Кудесница, Любаша; Модерн, F1 Наина, Fi Осенний нефрит, F1 Сентябрина, Шанхай
  3. Среднеспелые: F1 Билко, Ворожея, F1 Граната, F1 Мохито, F1 Осенняя красавица, F1 Пасифико, Юки
  4. Поздние: F1 Весенний нефрит, F1 Ника, F1 Таранко и др.

Посмотрите, как проводится выращивание пекинской капусты в открытом грунте на видео, где проиллюстрированы основные моменты агротехники: