Лук шалот является частым гостем на приусадебных участках современных дачников. Эта овощная культура позволяет получить максимальный урожай при минимальных затратах посевного материала. Основное отличие заключает в том, что из одной единицы севка вырастает до 40-ка отдельных луковичек. Семейный лук шалот является уникальной овощной культурой. Но есть определённые секреты агротехники его выращивания.

Они позволяет получать крупные луковицы. О том, как вырастить крупный и вкусный лук шалот на своем приусадебном участке в открытом грунте, можно узнать из предлагаемого материала. Здесь собраны основные принципы культивирования культуры при посеве семенами и посадке мелкими луковичками севка.

Описание лука шалот

Лук — шалот, известный как лук ашкелонский — разновидность лука репчатого. Происходит из Средиземноморья. В Западной Европе его выращивают повсеместно. Также распространен на Украине, в Закавказье и Молдавии.


Начнем описание лука шалот с того, что это двулетнее травянистое растение, которое выращивают ради молодых листьев. Существует несколько разновидностей шалота. Северные сорта обычно более острые, с желтыми сухими чешуями на луковицах. Южные сорта сладкие или полусладкие, наружные чешуи у них фиолетовые. От лука репчатого он отличается скороспелостью.

Из одной луковицы, посаженной весной, к осени вырастает гнездо из 10-30, иногда до 40 некрупных луковиц. Растение размножают преимущественно вегетативно, хотя вид образует на второй год жизни цветоносы высотой до 100 см и семена. Соцветия мелкие, рыхлые.

Лук-шалот отличается высоким содержанием сухого вещества и по количеству сахара в листьях превосходит другие виды лука. В нем содержатся минеральные соли, витамины С, В1, В2, РР, каротин, белки.

Шалот традиционно используют для лечения глазных и желудочных заболеваний. Противопоказан людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также людям, страдающим болезнями почек и печени.

Шалот ценится за сочную нежную ароматную зелень и некрупные луковицы, которые хорошо хранятся. Его считают луком гурманов, он входит в рецепты французской кухни. Шалот ценят за то, что он не заглушает вкус других продуктов.

Посмотрите, как выглядит лук шалот на фото, где представлены посадки культуры и уже собранный урожай:




Агротехника выращивания лука шалот

Шалот, размножают в основном вегетативно, для этого используют специально отобранные луковицы. П по требованию агротехники выращивания лука шалот перед посадкой их прогревают при температуре 40°С в течение 8 часов для предохранения от инфекции.

Посадочный материал — луковицы диаметром 20-40 мм и массой 15-40 г. Высаживают лук-шалот вначале мая. Расстояние между рядами оставляют 25-30 см, между луковицами —20-25 см. Глубина посадки 3-4 см, под зиму—до 8 см. Готовят и удобряют грядки так же, как для репчатого лука.


Посадка лука шалот весной и уход

После посадки лук шалот обильно поливают теплой водой. Особенное внимание уделите борьбе с сорняками. Почву рыхлят после поливов и обильных дождей очень аккуратно чтобы не повредить отрастающие луковицы. Посадка лука шалота весной осуществляется в то время, когда прогреется почва.


Уход за луком шалот заключается в том, что его необходимо дважды подкормить: через две недели после массового прорастания луковиц птичьим пометом (1:15) или коровяком (1:10) с водой при норме одно ведро на 10 m2 посадок; и в начале формирования луковиц хлористым калием (10-15 г/м2) и суперфосфатом (15-20 г/м2).

Листья убирают через 35-40 дней после посадки, луковицы выкапывают в конце июля —начале августа. Гнезда разделяют на луковицы, которые прямо на грядке (в солнечную погоду) или в хорошо проветриваемом помещении просушивают. Затем их калибруют и мелкую фракцию оставляют в качестве семенного материала.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 44 сорта лука-шалота, рекомендованных для всех регионов выращивания.

Острые:

  • Раннеспелые: Звезда, Каскад, Межсезонье, Сибирский желтый, Сир 7, Снежок, Спринт
  • Среднеспелый: Сережка

Полуострые:

  • Раннеспелые: Жар-птица, Изумруд
  • Среднеспелые: Айрот, Альберт, Андрейка, Аристарх, Вавиловский, Великоустюгский, Гарант, Монастырский, Нарядный, Новик, Сибиряк, Софокл, Спартак, Уральский красный, Уральский фиолетовый, Феропонт, Челябинский розовый и др.
  • Позднеспелый: Сибирский янтарь

Посмотрите, как можно выращивания лук шалот на видео, где показаны секреты его посадки и организации ухода в течение всего лета: