Выращивание лука порей считается традиционно очень трудозатратным делом. Среди дачников ходят мифы и легенды о том, что без постоянного окучивания эта овощная культура в принципе не способна дать хорошего урожая. также овощеводы спорят о том, какая структура почвы больше подойдет для выращивания лука порея в открытом грунте: песчаники или черноземы.

Мы предлагаем одним прочтением этой статьи сразу же получить ответы на все животрепещущие вопросы. После ознакомления в агротехникой лука порея вы будете удивлены, насколько просто можно выращивать этот ароматный и полезный овощ на своем приусадебном участке.

Выбор подходящего сорта позволит готовить вкусные и разнообразные блюда. Также обратите внимание на то, чем отличается процесс выращивания лука порея из семян в открытом грунте от технологии посева на рассаду.

Описание лука порея

Начать описание лука порея стоит с того факта, что это растение родом из Средиземноморья, в диком виде не встречается. Это древнейшее растение было популярно еще во времена античности. Широко выращивают порей в Европе. В России известен с XIX века, но большого распространения он не получил.

Лук-порей — многолетнее растение с двулетним циклом развития от семени до семени. Имеет слабо выраженную белую луковицу диаметром от 2 до 7 см, постепенно переходящую в светло-зеленый ложный стебель, который образуют длинные влагалища листьев, плотно охватывающие друг друга. Длина ложного стебля от 10 до 80 см, диаметр—от 2 до 5 см.

На каждом растении развивается от 6 до 15 листьев длиной 40-60 см. Плоские листовые пластинки отходят от ложного стебля веерообразно. Цветочная стрелка развивается на второй год жизни растения, достигает высоты 120 см. Мелкие сиреневые цветки собраны в шарообразный зонтик. В соцветии образуются воздушные луковицы, которые можно использовать для размножения лука-порея.

Одним из ценных его свойств является то, что при хранении количество витамина С в отбелённой части повышается почти в два раза. Слабо поражается вредителями и, болезнями.

Лук-порей богат калием, железом, сахарами, эфирными маслами, клетчаткой, витаминами С, В1, В2, В6, РР и др.

Он обладает целебными свойствами: врачи рекомендуют его при ревматизме, ожирении, мочекаменной болезни, подагре, цинге, повышает аппетит.

Однако следует знать, что лук противопоказан при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лук-порей используют в сыром виде, а также его жарят, применяют в качестве приправы, он сырье для перерабатывающей промышленности.

Посмотрите, как выглядит лук порей на фото, где показаны взрослые растения и уже полученный урожай:




Уход за луком порей в открытом грунте

Планируя уход за луком порей в открытом грунте, помните о том, что это холодостойкое растение. Семена начинают прорастать при температуре 2°С, но в этом случае всходы появляются очень медленно. При температуре 14-15°С всходы прорастают через две недели. Оптимальная температура для роста листьев — 15-25°С.

Листья взрослых растений переносят легкие заморозки. Укоренившиеся растения могут зимовать под снегом, но при -15°С вымерзают. В южных регионах поздние сорта порея могут расти до глубокой осени при низких положительных температурах.

Крупный ложный стебель формируется при нормальной длине дня и интенсивном освещении. Укороченный (10 часов) день задерживает рост листьев.

Порей не переносит кислых, тяжелых глинистых почв. Для его выращивания пригодны легкие, достаточно плодородные почвы с глубоким пахотным слоем. Лук-порей требователен к влаге в период прорастания семян, роста листьев и формирования ложного стебля.

Посадка лука порея при выращивании из семян

Семена высевают в июне после предварительной подготовки в рядки на глубину 1,5-2 См. Расстояние между рядками 20 см, между растениями 8-12 см. После того, как сеянцы прорастут, их прореживают на расстояние 18-20 см друг от друга.

Поливают растения при выращивании лука порей из семян 3-4 раза за сезон, но обильно. С поливами совмещают подкормку. Проводят ее в последней декаде июля — первой декаде августа раствором коровяка (1:10) или птичьего помета (1:15).

Уходящий на зимовку лук окучьте и укройте, а весной укрытия не забудьте снять.

Посадка лука порея возможна и на гряды в конце ноября, а при теплой погоде — и позже. Главное, чтобы они не успели прорасти до зимы; всходы должны появиться только весной следующего года.


Как вырастить рассаду лука порея из семян

Из-за длинного вегетационного периода (170-180 дней) выращивать лук-порей лучше через рассаду. Перед тем, как вырастить рассаду лука порея, подготовьте грунт и выберите подходящий вам сорт.

Начинать выращивать рассаду лука порея из семян необходимо в конце февраля — начале марта в обогреваемые теплицы, в начале апреля — в парники, в конце апреля — начале мая в открытый грунт. Высевают в ряды на глубину 1-1,5 см; расстояние между рядами 15 см, между растениями-10-15 см.

Проращивают при температуре 20-22 °С, потом снижают до 8-10 °С, затем повышают днем до 20 °С, а ночью до 12 °С.

В грунт рассаду из укрытий высаживают через два месяца, приблизительно в начале мая на гряды по схеме: 18-20×20 см в лунки на глубину 10-15 см. У рассады перед высадкой подрезают корни и обмакивают их в болтушку из коровяка и глины. После посадки растения поливают. По мере роста растения окучивают, однако следите за тем, чтобы земля не попадала между листьями. Отбеленная часть при окучивании будет удлиняться.

Уход за луком-пореем такой же, как и за луком репчатым. Учитьвайте только, что лук-порей — более требовательная к влаге и питанию культура.

Растения подкармливают трижды, последний раз в конце августа.

Убирать урожай начинают, когда отбеленная часть еще, небольшая; это позволяет продлить период сбора урожая. Растения из земли не выдергивают, а выкапывают садовыми вилами.

Окончательно убирают урожай в конце сентября — октябре. Выкопанный лук-порей подсушивают, но чтобы его не прихватил мороз: Затем у растений обрезают на 1/3 листья и прикапывают во влажный песок в хранилищах, в ящиках на глубину отбеленной части. Температура хранения — 0-1 °С. Хранится в таком состоянии до 3 месяцев.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 24 сорта лука-порея.

  • Ранние: Веста, Голиаф, Джампер
  • Среднеранние: Ланцелот, Хобот слона
  • Среднеспелые: Гулливер, Казимир, Коламбус, Летний бриз, Победитель, Танго, Форрест
  • Среднепоздние: Аллигатор, Асгеос, Бандит, Камус, Премьер, Порбелла, Сегун
  • Позднеспелые: Добрый молодец, Карантанский, Элефант МС

Посмотрите технологию, по которой проводится выращивание лука порея на видео, где проиллюстрированы все способы посадки и организации ухода за культурой: