Лекарственное растение анис помимо своего удивительного полезного действия обладает еще и замечательными органолептическими свойствами. Овощная культура издревле используется в качестве пряности в кулинарии и консервации. Анис можно с успехом выращивать на своем приусадебном участке. Посев семенами может производиться как ранней весной, так и поздней осенью под зиму. В обоих случаях наблюдается высокая всхожесть и получение богатого урожая в виде густой и ароматной зелени. В некоторых случаях используются плоды аниса обыкновенного.

Узнать больше про растение анис, прочитать про его лечебные свойства и возможности агротехники в открытом грунте можно на этой странице. Благодаря полученным знаниям многие огородники начнут самостоятельно возделывать эту достойную внимания культуру.


Описание растения анис: как оно выглядит

Анис известен с древних времен. Еще его называют ганус, гануш, ганиж, бедренец анисовый. Его родиной считается восточное Средиземноморье — Египет, Греция, Кипр.


Начать описание растения анис обыкновенный стоит с того, что это — однолетнее травянистое растение семейства зонтичных высотой до 50 см. Корень стержневой, проникает в почву на глубину 50-70 см. Стебель прямостоячий, высотой 25-60 см, короткоопушенный, ветвящийся в верхней части. Нижние листья длинночерешковые, цельные, округло-почковидные или лопастные. Верхние листья —сидячие, перистые. Мелкие белые цветки собраны в сложные зонтики. Как выглядит растение анис, знает каждый современный человек, поскольку оно встречается в дикорастущем виде практически повсеместно.

Цветет в июне — июле. Плоды созревают в августе. Плод — яйцевидная, зеленовато-серая двусемянка, покрытая мелкими волосками. При созревании распадается на две части; канальца заполнены желтым эфирным маслом. Отличается приятным сладковатым вкусом, используется в качестве пряности.

Посмотрите анис на фото растения, которое представлено сразу после всходов, в период роста и после достижения технической зрелости:


Лечебные свойства растения анис

Плоды аниса содержат эфирное масло характерного аромата и сладковатого вкуса в количестве от 1,5 до 4%. Это эфирное масла, а также сами плоды аниса широко используются в медицине, парфюмерии, мыловарении, ликероводочном производстве и даже в рыбной и мясной промышленности.

С древних времен анис известен как лекарственное средство от многих недугов. Лечебные свойства растения анис применяются при таких заболеваниях, как – бронхит, коклюш, катар верхних дыхательных путей, трахеит, ларингит, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Анис используют как отхаркивающее, мочегонное и жаропонижающее средство. Он улучшает работу печени и сердца, а также очищает организм от различных вредных веществ.


Выращивание аниса из семян

Предпочитает богатые гумусом суглинистые и супесчаные черноземы. Растения холодостойкие: семена прорастают при 6-8 °С, а всходы переносят кратковременные незначительные заморозки. Очень влаголюбивая культура. Не переносит засоренности участка сорняками.

Лучше всего высаживать анис на хорошо освещенных участках. Почвы предпочтительны рыхлые черноземы; суглинистые и супесчаные с достаточным содержанием перегноя и извести. Плохо растет на глинистых и солонцеватых почвах. Не выносит переувлажнения. Рекомендуется высаживать после: зернобобовых и овощных культур, под которые вносились органические удобрения. Нельзя выращивать после культур, относящихся к семейству зонтичных.

Участок для выращивания аниса из семян готовят с осени. Если под предшествующую культуру не вносились удобрения, то под перекопку на полный штык лопаты вносят перепревший навоз или компост (2-2,5 кг/м2) и хлорид калия (6-10 г/м2). Весной под рыхление или перекопку вносят по 20 г/м2 суперфосфата и аммиачной селитры и 10 г/м2 калийной соли.

Анис обыкновенный размножают семенами. Перед посадкой семена намачивают на двое-трое суток, меняя воду 3-4 раза в течение суток, а затем кладут на три недели в холодильник;

Высевают семена ранней весной (вторая половина апреля) во влажную почву в рядки на глубину 2-3 см с междурядьями 35-45 см.

При появлении всходов землю рыхлят, а через полторы-две недели проводят прореживание на расстояние 10-12см между растениями. В вегетационный период систематически рыхлят почву и уничтожают сорняки, регулярно поливают.

Зелень убирают по мере необходимости. Если Вы собираетесь листья высушить, то убирают их перед цветением. Сушат в хорошо проветриваемом помещении или под навесом без доступа прямых солнечных лучей. Семена убирают в период восковой спелости. Растения срезают, связывают в небольшие пучки и высушивают в подвешенном состоянии. Затем производят обмолот, семена подсушивают, очищают. Хранят их герметически укупоренными в сухом прохладном месте.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 5 сортов аниса овощного:

Айболит, Блюз, Волшебный эликсир, Зонтик, Московский Семко