Трава базилик по праву считается лучшей специей в современной кулинарии. Она позволяет придать изысканный и тонкий вкус мясным и рыбным блюдам. Иногда пряная трава базилик применяется в кулинарии при создании десертов и тортов.

Условия выращивания базилика мало чем отличаются от привычной среды обитания таких специй как петрушка и укроп. Однако далеко не на всех приусадебных участках может встретиться такая овощная культура как базилик. И это связано с массой типичных заблуждений начинающих огородников. Во-первых, считается, что агротехника культуры требует каких-то специальных знаний. Вол-вторых почему-то все дачники уверены, что базилик отличается повышенной требовательностью к структуре почвы и температурным режимам произрастания. Все это мифы и глупости. Уход за базиликом при его выращивании на приусадебном участке семенами и рассадой ничего существенным не отличается от процесса ухода за укропом или петрушкой.

Базилик овощной (душистый, огородный или обыкновенный) был известен как пряность еще в Древней Греции. Родина базилика — тропическая Азия и Африка. В Европе он получил распространение в XII веке в качестве пряного и лекарственного растения. В России он появился в начале XVII века и использовался в медицинских целях.

Базилик овощной — однолетнее травянистое растение высотой до 70 см. Корни тонкие, разветвленные, располагаются неглубоко. Стебель прямой, четырехгранный, ветвистый, зеленый с красноватым оттенком. Листья черешковые, супротивные, продолговато-яйцевидные, при основании клиновидно-суженные, редкозубчатые, светло-зеленого или темно-фиолетового цвета, в зависимости от сорта.

Растения начинают цвести в конце июня, семена созревают в первой декаде сентября. Мелкие, белые, бледно-розовые, реже фиолетовые цветки собраны по 6-8 в кистевидные соцветия,-располагающиеся на вершинах побегов и в пазухах листьев. Семена коричневато-черной или черной окраски.

Посмотрите, как выглядит трава базилик на фото, где продемонстрированы разные виды и сорта приправы:




Лечебные свойства травы базилик

Аромат и пряный вкус базилика душистого обусловлены наличием в листьях и цветках эфирного масла. Известны сорта с анисовым, гвоздичным, карамельным, лимонным, перечным ароматами. Листья —ценный источник витаминов и многих биологически активных веществ, они содержат до 20 мг% витамина С, 2-3 мг% каротина, до 150 мг% рутина, 6% дубильных веществ, а также содержит витамины С, В, РР, провитамин А, сахар, каротин и фитонциды.

Базилик издавна пользуется большой популярностью у различных народов в качестве лечебного средства. Эфирное масло базилика обладает бактерицидным, жаропонижающим действием, отлично стимулирует иммунную систему. Лечебные свойства травы базилик помогают при заболеваниях дыхательных путей, вирусных инфекциях, нормализует работу кишечника, успокаивает нервы.

Несмотря на полезные свойства, базилик противопоказан людям с болезнями сердца, диабетикам, беременным женщинам и детям до 7 лет.

Эфирное масло, листья и соцветия базилика в свежем и сушеном виде применяют в консервной, мясомолочной и винодельческой промышленности. Порошок из сухих листьев в смеси с чабером и розмарином заменяет перец при ароматизации томатных, рыбных, мясных и овощных консервов. Вся надземная часть растения обладает пряным вкусом и приятным ароматом душистого перца.

Свежие и сухие листья (цельные или измельченные) хороши в качестве приправы. Порошком из сушеных листьев посыпают отварную или заливную рыбу, макароны, тушеное мясо. В куриные и сырные супы его кладут с чабером, это усиливает остроту блюда.

Используют базилик при солении огурцов, томатов, грибов, при квашении капусты, мариновании баклажанов и перца. Базилик хорошо сочетается с другими пряностями — майораном, петрушкой, кориандром, эстрагоном, мятой.


Выращивание базилика из семян в открытом грунте и уход

Базилик — теплолюбивое растение. Семена базилика прорастают при температуре почвы не ниже 10°С. Хорошо растет и развивается при температуре воздуха выше 25°С, при понижении до 12-15°С рост приостанавливается.

При выращивании базилика в открытом грунте из семян стоит помнить о том, что он требователен к влаге, свету и почве. Предпочитает хорошо дренированные, теплые, богатые перегноем, суглинистые и супесчаные легкие почвы, кислые и засоленные непригодны для этой культуры. Посадки базилика необходимо размещать на хорошо освещенных солнцем и защищенных от северного ветра участках, при затенении аромат растения снижается. Уход за базиликом в процессе выращивания – это регулярная прополка и полив.

В регионах с теплым климатом базилик выращивают семенами; в более холодных— через рассаду, при выращивании из семян базилик дает только зелень, а семена вызреть не успевают.

Рекомендуется высаживать после овощных культур, под которые вносились органические удобрения.

Выращивание базилика из семян рассадой

Почву для выращивания базилика из семян готовят с осени — ее перекапывают с внесением основных удобрений (на 1 кв. м необходимо 5 кг перегноя, 40 г суперфосфата, 20 г калийной соли). Весной проводят рыхление, вносят 15 г аммиачной селитры на 1 кв. м. При подкормке, которую проводят на 10-й день после высадки, используют комплексные минеральные удобрения.


На заметку: размножают растение семенами. В южных районах базилик выращивают посевом семян в грунт, когда минует опасность заморозков. В условиях Нечерноземной зоны для заготовки семян и быстрого получения зелени используют рассадный способ.

Посев семян для выращивания базилика рассадой проводят во вторую или третью декаду апреля. Высевают в легкую почву на глубину 0,5-1 см. Всходы прорастают на 4-6 сутки. При появлении 2-3 листьев всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями 3-5 см.

Высадку рассады следует проводить в первой декаде июня, когда температура воздуха стабильно выше 15°С. Растения высаживают рядами по схеме 25×30 см.

Основной уход. Почву необходимо поддерживать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Через 10-14 дней после высадки рассады в грунт проводят подкормку. Поливают умеренно, избыточная влажность почвы и воздуха часто приводит к заболеваниям и гибели растений.

Первая подкормка — на 10 л воды добавляют стакан птичьего помета и 1 ст. ложку кристаллина с нормой расхода 5 л/м2; вторая — на 10 л воды добавляют по 1 ч. ложке суперфосфата, сульфата калия и мочевины с нормой расхода З л/м2. Во время цветения можно подкормить древесной золой.

В качестве пряности используют молодые побеги и листья, которые заготавливают до цветения. Убирают базилик в сухую погоду, сушат в тени, разложив тонким слоем в хорошо проветриваемом месте. Правильная сушка способствует усилению аромата растения, высушенное сырье хранят в стеклянной или фарфоровой посуде.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено более 90 сортов базилика овощного:

Анисовка, Аромат ванили, Аромат корицы, Аромат лимона, Бархат, Витаминчик фиолетовый, Гвоздичный, Гурман анисовый, Душистый красавчик, Лимонные дольки, Лимончелло, Перечный аромат, Пурпурный, Ред рубин, Смуглянка, Темная ночь, Фиолетовый и др.

Посмотрите, как проводится правильное выращивание базилика на видео, где показаны все приемы агротехники: