Растение душица обыкновенная – общепризнанный лидер в борьбе с инфекциями верхних дыхательных путей. Цветущая трава в сушеном виде позволяет устранять кашель, смягчает слизистые оболочки и используется в качестве вкусоароматической добавки к чаям.

Мало кто знает о том, что душица обыкновенная может с успехом выращиваться из семян на приусадебном участке. Это растение не потребует какого-то специального ухода. Достаточно провести правильный посев и на протяжение многих лет наслаждаться отличным медоносом. Да, растение душица обыкновенная привлекает на участок огромное количество пчел и других опыляющих насекомых. Это повышает урожайность всех выращиваемых овощных и ягодных культур.

В статье приведено описание основных полезных свойств и советы по выращиванию культуры на участке из семян рассадным способом и при посеве в открытый грунт.


Описание душицы обыкновенной

Душица обыкновенная из Средиземноморья. В диком виде она распространена в субтропической и умеренной зоне Европы и Азии, повсеместно встречается в европейской части России, на Кавказе и в Сибири (за исключением Крайнего Севера), на Дальнем Востоке.

Начать описание растения душица обыкновенная нужно с того, что это — многолетнее травянистое растение. Стебли у нее прямостоячие, четырехгранные, красноватой окраски, опушенные мягкими волосками, у основания одревесневающие. Высота стебля — 70-80 см. Корневая система душицы сильноветвистая, с тонкими длинными придаточными корнями. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, на верхушке заостренные, опушенные.

Цветет душица во второй половине лета, плодоносит в сентябре. Цветки мелкие, светло-пурпурные, лилово-розовые, иногда белые, собраны на концах ветвей в раскидистые многоцветковые щитковидные метелки. Плод образован четырьмя орешками округлой или овальной формы, коричнево-серой, темно-коричневой или черной окраски.

Посмотрите, как выглядит трава душица обыкновенная на фото, где показаны дикорастущие и искусственно культивируемые растения:


Лечебные свойства

Издавна ценят душицу за лечебные свойства и приятный аромат. В период цветения растение может считаться декоративным.

Надземная часть душицы богата эфирным маслом. Трава в период цветения содержит 1,7-2% дубильных веществ, органические кислоты, углеводы, терпеноиды, каротин, аскорбиновую кислоту (от 30 до 50 мг%).

Душица обладает антибактериальными свойствами, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Она благоприятно действует на нервную систему, поэтому рекомендуется при бессоннице, истерии, неврозах и т. д. Народная медицина традиционно использует душицу при женских недугах, а также для лечения болезней дыхательных путей (кашель, пневмония, бронхиальная астма, удушье, туберкулез, ангина, простуда и др.). Настой травы полезен при кожных болезнях.

Ароматная трава душицы долгое время сохраняет ценные качества. Ее используют в быту для составления душистых смесей, приготовления ароматных настоев для бани, а также для борьбы с молью.

Зеленые побеги и цветки душицы обладают сильным приятным ароматом, близким к майорану и тимьяну. Вкус душицы терпкий, горько-пряный, слегка вяжущий, нежнее, чем у майорана. Душицу в свежем и сушеном виде издавна применяют в кулинарии в качестве пряности. На Руси ее добавляли в квасы, домашнее пиво. Трава растения — обязательный компонент пищевой пряности, известной во всем мире под названиями «орегано» или «пицца-пряность». Ее добавляют к жареному, тушеному, запеченному мясу, в блюда из грибов, овощей и яиц, сдабривают сыры, супы, соусы. Растение входит в состав пряных смесей для приготовления колбас и паштетов. Душица хорошо сочетается с базиликом, майораном, розмарином, черным перцем.

Посмотрите, как выглядит трава душица обыкновенная на фото, где показаны дикорастущие и искусственно культивируемые растения:


Выращивание душицы обыкновенной из семян

Душица отличается высокой холодостойкостью, что позволяет ей хорошо перезимовывать и произрастать даже на Севере. Взрослое растение засухоустойчиво, однако в период прорастания и появления всходов, до образования 2-3 листочков, предъявляет повышенные требования к влажности почвы. Душица светолюбива, растет на открытых солнечных местах, однако в начальные периоды роста хорошо переносит затенение.

При выращивании душицы обыкновенной предпочтительно использовать плодородные нейтральные почвы легкого и среднего механического состава, достаточно богатые органическими веществами. При выращивании из семян душица обыкновенная не выносит тяжелые, глинистые и кислые земли. На одном месте душицу можно выращивать более 10 лет. На приусадебном участке ее можно разместить на хорошо освещенном месте в виде клумбы.


Посадка душицы обыкновенной и уход

Перед посадкой душицы обыкновенной для облегчения последующего ухода почву необходимо перекопать, тщательно выбрать сорные растения и внести под перекопку 4-5 кг органических удобрений, 30 г суперфосфата, 15 г калийной соли на 1кв. м.

Размножают душицу семенами и вегетативным способом. Семена сохраняют всхожесть до 5 лет, не требуют предпосевной подготовки. Их можно высевать в открытый грунт в мае, в тщательно выровненную и уплотненную почву. Семена мелкие, высевают их на глубину 1-1,5 см, расстояние между рядами—45 см.

Можно выращивать душицу и рассадным способом. В этом случае семена высевают в горшки или контейнеры на глубину 1 см. После посева рядки слегка мульчируют и поливают. Оптимальная температура для выращивания рассады — 18-20°С. В мае рассаду высаживают в грунт с расстоянием между рядами 45-50 см и в ряду между растениями —25-30 см.

На заметку: легко размножается душица делением куста, отводками, зелеными черенками. Побеги при соприкосновении с почвой образуют придаточные корни.

Основной уход за душицей обыкновенной заключается в прополке и рыхлении почвы. Всходы появляются через 2 недели. В начальные периоды роста почву необходимо поддерживать чистой от сорняков и умеренно влажной. При необходимости проводят прореживание, оставляя в ряду растения на расстоянии 15-20 см одного от другого.


Уход за растениями состоит в рыхлении междурядий и содержании участка в чистом от сорняков состоянии. В момент весеннего отрастания и после уборки сырья можно применять полную минеральную смесь или же ограничиться внесением в междурядья аммиачной селитры —10 г на 1 кв. м.

В первый год жизни растения не доводят до цветения, цветоносы по мере появления срезают. Это способствует обильному кущению растения. Душицу убирают во время массового цветения. Высушенное сырье слегка протирают, чтобы удалить стебли.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 15 сортов душицы обыкновенной.

Арбатская Семко, Белая, Душистый пучок, Карамелька, Кудесница, Медовый аромат, Мила, Надежда, Нарядная, Радуга, Северное сияние, Сибирская мелодия, Славница, Фея, Хуторянка.