Лечебные свойства кориандра широко известны и применяются в домашних условиях. Эта зелень находит свое применение в приготовлении разнообразных блюд. В большом почете кинза у жителей Кавказа. Они дополняют специей ароматный шашлык и все виды овощных салатов. В Средней Азии свойства кориандра находят примените в приготовлении чаев и энергетических напитков.

В предлагаемой статье можно узнать о том, как проводится выращивание кориандра на приусадебном участке. какие условия в открытом грунте следует создавать для получения богатого урожая этой ароматной зелени.

Технология посадки семян и организация последующего ухода расписана в мельчайших подробностях. Эта информация позволит получать отличные урожаи даже начинающим овощеводам.


Полезные свойства кориандра

Кориандр посевной, или кинза — древнейшее культурное растение, его плоды находили в древнеегипетских гробницах в Х веке до н. э.

Кориандр посевной — однолетнее травянистое растение. Стебель у него прямой, ребристый, в верхней части ветвистый, высотой до 80 см. Корневая система представляет собой тонкий веретеновидный стержневой корень с густой сетью боковых корней, залегающих в слое до 40 см.

Листья кориандра светло-зеленые, прикорневые, верхние — сидячие, узкие, рассеченные. Цветки белые или розовые, мелкие, пятилепестные. Плод — шаровидная двусемянка.

Лекарства с добавлением кориандра используют как возбудитель аппетита, улучшающие пищеварение желчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, как отхаркивающее, противогеморройное, при метеоризме, ранозаживляющее, как улучшающее запах и вкус лекарств. Полезные свойства кориандра призваны официальной медициной.


Плоды входят в состав различных травяных сборов: противогеморройного, желчегонного и др. Их рекомендуют использовать как болеутоляющее и антисептическое средство при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Линоалоол, выделенный из эфирного масла кориандра, имеет сильный бактерицидный и противоглистный эффект, есть в составе многих антибактериальных капель, которые используеются при катарах верхних дыхательных путей, и антибактериальных конфет, разрешенных к применению при дифтерийном бациллоносительстве. Кориандр действует угнетающе на сердце.

Технология выращивания кориандра и уход

Кориандр не требователен к теплу, отличается высокой морозоустойчивостью. Семена прорастают при температуре 8-10°С. Растение засухоустойчиво, однако на первой стадии развития и в период завязывания плодов весьма чувствительно к влаге. Соблюдая технологию выращивания кориандра можно получить богатый урожай зелени.

На болотистых, кислых, глинистых почвах, легко образующих корку, кориандр растет плохо. Растение требовательно к освещению, на затененных участках задерживается созревание семян, снижается качество урожая.

Лучше всего растет на легких плодородных почвах на хорошо освещенных участках. В тени семена созревают медленно, снижается их, урожай; содержание эфирного масла в них уменьшается.

Уход при выращивании кориандра заключается в рыхлении и прополках. Посевы кориандра должны быть обеспечены влагой. В сухой почве всходы получаются изреженные, а растения быстро переходят к стеблеванию.


Выращивание кориандра из семян в открытом грунте

Растение при выращивании кориандра в открытом грунте размножают семенным путем. Посев кориандра в южных районах можно проводить осенью (в конце августа—начале сентября), в других регионах—рано весной. При посеве в конце апреля кориандр цветет в июле, а плоды дает в конце августа.

При выращивании кориандра из семян в качестве пряности его высевают в несколько сроков с промежутком в две недели, начиная с ранней весны до середины лета.

Почву под кориандр готовят с осени, перекапывают и вносят компост и полное минеральное удобрение. Глубина заделки семян—2-3 см во влажную почву. Расстояние между рядами оставляют 30 см, между растениями —15 см.

Плоды кориандра созревают неодновременно, склонны к осыпанию. Убирают кориандр в августе, когда более половины зонтиков побуреет. Растения срезают, связывают в рыхлые пучки и сушат при хорошей вентиляции без доступа прямых солнечных лучей в подвешенном состоянии. Через неделю производят обмолот- семена досушивают. Хранят в бумажных или полотняных мешочках в сухом прохладном вентилируемом месте.

Листья кориандра собирают до фазы бутонизации. Сушат обычным способом. Хранят в стеклянных банках с крышкой.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено более 20 салатных сортов кориандра:

Армянский, Бородинский, Венера, Дебют, Карибе, Кин-Дза-Дза, Король рынка, Лимонный, Марино, Первенец, Пикник, Прелесть, Санто, Стимул, Тайга, Шико и др.