Цветок крокус – это великолепное растение, дарящее радость после долгой зимы. Весенние цветы крокусы используются для озеленения придомовой территории или дачного участка. Для этого выведено огромное количество сортов и видов. Как правило, первые цветы крокусы высаживаются в виде композиций в сочетании с другими первоцветами. также существуют и осенние сортовые группы этой культуры. Они зацветают в период, когда уже на подходе зима.

На этой странице рассказано про секреты агротехники, правила посадки и выращивания культуры. Также приведены сведения об основных сортовых группах и способах борьбы с вредителями и болезнями.

Как выглядит цветок крокус

Начнем описание цветка крокус с того факта, что это — древнейшие растения, которые тысячелетиями культивировали для получения ценной пряности — шафрана. Декоративность их оценили лишь в XVI веке, когда несколько видов начали выращивать в ботанических садах. На их основе к настоящему времени создали множество сортов и садовых форм. Как выглядит цветок крокус, можно посмотреть на многочисленных картинках, но лучше однажды посадить его у себя на участке и любоваться красотой в живую.

Крокус весенний стал прародителем многих крупноцветковых сортов. Это многолетнее растение, подземная часть которого представляет собой клубнелуковицу. Оболочки-чешуи—видоизмененные листья, прикрывают толстый клубень—видоизмененный стебель. Клубнелуковица этого вида отличается тонкой параллельно-волокнистой слабосетчатой оболочкой. Ежегодно клубнелуковица отмирает и заменяется новой. Листья крокуса узкие, с белой продольной полосой. Каждая клубнелуковица обычно дает один или несколько цветков бокальчатой формы на очень коротких подземных стеблях.

Зацветают крокусы с середины апреля. Цветок поднимается на высоту 10-15 см и состоит из 6 листочков околоцветника. Три наружные доли несколько крупнее и могут отличаться по цвету от внутренних долей. Окраска околоцветника у природного вида сиреневая с фиолетовыми подпалинами снаружи при основании. Имеется форма с белыми цветками. Рыльце нитевидного пестика и пыльники трех тычинок окрашены в яркий желтый, оранжевый или красный цвет.

Созревший под землей плод (трехчленная коробочка с мелкими семенами) выносится на поверхность на коротком стебле. С середины июня (после созревания семян) листья отмирают, и растение находится в состоянии покоя.

Посмотрите фото цветов крокусов – на них показаны разнообразные сортовые групп и гибриды:



Сорта и гибриды крокусов

Крокусы очень привлекательные растения, но сортовое разнообразие у них невелико. Широкораспространенные современные сорта и гибриды отличаются цветком, в среднем в два раза превышающим по размеру цветок природного вида.

Популярны сорта с белыми цветками: Albiflorus (с сиреневой штриховкой по белому); Jeanne d’Arc (один из наиболее крупных цветков с узкими фиолетовыми штрихами в центре наружных листочков); Peter Pan (чисто белый крупный цветок).

Сиреневые сорта: Grand Lila (крупный светло-сиреневый цветок с темными полосками и более темной трубкой); Jubilee (голубовато-серебристый оттенок цветка сочетается с темно-фиолетовой трубкой); Purpureus Grandiflorus (очень крупный сиренево-голубой цветок).

Сорта с фиолетовыми цветками: Early Perfection (чисто фиолетовый цветок с более темной окраской внизу); Little Dorrit (на сиренево-фиолетовом фоне имеются темные штрихи); Negro Boy (цветок насыщенного темно-фиолетового цвета).

Уникальный старинный сорт с желтым цветком известен под различными названиями — Datch Yellou, Yellow Mammoth, Largest Yellow.


Выращивание крокусов в саду в открытом грунте

Выращивание крокусов в открытом грунте не потребует каких-то специальных знаний. В культуре крокусы неприхотливы, хорошо растут и цветут на солнечных местах, однако для них пригодны и полузатененные участки, и при посадке в полутени можно продлить цветение у одного и того же сорта на 10 — 14 дней. При выращивании крокусов стоит знать, что они не переносят застоя воды и хорошо растут на рыхлых почвах. Кроме того, при выборе участка следует учитывать и рельефность, так как те места, где продолжительное время сохраняются сугробы, менее пригодны. Нельзя использовать и участки с сильным засорением пыреем и другими корневищными сорняками.

Почвы должны быть богаты перегноем, лучше нейтральные, хотя крокусы могут расти и на глинистых, и на слегка щелочных.

На зиму при выращивании крокусов в саду посадки следует укрыть, в холодные, бесснежные зимы они могут вымерзнуть. Весной, как только начитает стаивать снег, укрытие необходимо снять. Лучшим укрытием является торф. Он не мешает росту, способствует сохранению влаги и рыхлости почвы.

На одном месте растет 3-4 года, после чего требует пересадки с делением.

Когда сажать цветок крокус

Приобретать и высаживать крокус лучше всего в конце августа —сентябре, с таким расчетом, чтобы клубнелуковицы укоренились, но не проросли. Выбирая клубнелуковицы, нужно обратить внимание на их состояние. Они должны быть плотными, с целой оболочкой, без ран и следов загнивания, без отросших корней и побегов. существуют разные сроки того, когда сажать цветок крокус на приусадебном участке.

Во многих областях России осеннецветущие крокусы высаживают в начале — середине августа, а весеннецветущие в сентябре, в южных же — сроки посадки перемещаются на месяц позже. Перед посадкой почву необходимо тщательно подготовить. На тяжелых почвах перед перекопкой рекомендуем внести речной песок, перегной или компост, можно перепревший навоз, каждого в количестве 10 — 15 кг/м2, на бедных почвах дополнительно вносят 30 — 50 г/м2 полного минерального удобрения, на богатых гумусом — 30 — 40 г/м2 суперфосфата. Почву перекапывают на глубину 20 — 22 см. Посадка и уход за цветами крокуса осуществляются в строгом соответствии с рекомендациями агротехники культуры.

Посадку цветок крокусы производят на глубину 8 — 10 см при схеме 3 — 5 х 3 см; если намечено многолетнее возделывание, высаживают пореже и поглубже.

При неглубокой посадке образуется много клубнелуковиц, но они получаются мелкими; при глубокой, наоборот, формируется их меньше, но клубнелуковицы более крупные.

В период вегетации следует проводить своевременную прополку и рыхление почвы, при засухах, даже непродолжительных, необходим полив. Растения дважды подкармливают, первый раз — при появлении всходов, второй — в конце цветения. Вносят смесь полного минерального удобрения из расчета 30 — 40 г/м2.

Посадка и уход за цветами крокусы показаны на фото, где проиллюстрированы основные приемы агротехники:


Способы размножение крокусов

Крокусы размножают семенным путем и вегетативно; следует отметить, что крокус посевной — только вегетативно.

Семена высевают в открытый грунт в сентябре на специально подготовленные грядки. Сеянцы зацветают на 3 — 4-й год. Такое размножение имеет некоторые сложности, и поэтому в основном используется вегетативное.

При любом способе размножения клубнелуковицы высаживают на грядки с расстоянием между рядками 15 — 20 см и внутри рядка — 4 — б см. За растениями проводится обычный уход. При пожелтении листьев клубнелуковицы выкапывают. После выкопки в течение нескольких дней их просушивают в затененном, хорошо проветриваемом месте. После очистки от земли и отделения от старых материнских клубнелуковиц помещают на хранение в проветриваемое помещение с температурой воздуха порядка 18 — 20°С

Как ухаживать за цветами крокусы при выгонке

Выгонять крокусы можно круглый год, храня клубнелуковицы в холодильнике или в холодном подвале. Для выгонки берут крупные клубнелуковицы диаметром 1,2 — 2,0 см. Перед выгонкой они должны пройти период охлаждения в течение 8 — 10 недель при температуре 4 — 8 °С. За этот период клубнелуковицы должны сформировать хорошую корневую систему и подготовиться к цветению. Уход за цветком крокуса в период выгонки заключается в регулярном внесении минеральных удобрений.

Высаживают их в августе — октябре (исходя из желаемого срока цветения). Субстрат для посадки составляют из листовой и дерновой земли, крупнозернистого песка, размельченного древесного угля (2:3:4:1) или перегноя, дерновой земли и песка (2:1:1). После заполнения горшков субстрат перед посадкой хорошо поливают. В 11 — 12 см горшок высаживают 3—8 клубнелуковиц, в зависимости от их размера, на глубину 2 —3 см. После чего их дополнительно засыпают торфом или песком и помещают в прохладное место. О том, как ухаживать за цветами крокусов в дальнейшем, можно толкьо сказать, что после отцветания целесообразно высадить луковицы в открытый грунт.

По окончании срока охлаждения горшки переносят в теплое помещение, где при температуре 8 — 10°С крокусы зацветают на 15 — 20-й день. Если содержать растения при 15 — 18°С и высокой влажности воздуха, они могут цвести 20 — 30 дней, при температурах порядка 22 — 25°С и низкой влажности воздуха цветут в течение 10 — 15 дней.

Во время выгонки растения не нуждаются в подкормке, однако их необходимо часто поливать и до цветения ежедневно опрыскивать водой. В период цветения поливают умеренно, при этом следят, чтобы вода не попадала на цветки.


Болезни и вредители

Чаще всего крокусы поражаются корневым луковым клещом, мышевидными грызунами, ржавчиной, склероциальной гнилью.

Корневой луковый клещ повреждает клубнелуковицу истачивая донце, как следствие клубнелуковица загнивает.

Меры борьбы с болезнями и вредителями. Высокая агротехника, использование здорового посадочного материала, в период вегетации полив почвы Би-58, фуфапоном, протравливание клубнелуковиц карбофосом или фосбецидом.

Мышевидные грызуны повреждают клубнелуковицы.

Меры борьбы. Вокруг участка выкапывают заградительные канавы, где раскладывают приманки с ядом, а также используют бактерицидные приманки.

Ржавчина проявляется на листьях, клубнелуковицах (пылящие коричневые пустулы).

Меры борьбы. Уничтожение пораженных растений, протравливание клубнелуковиц перед посадкой ТМТД (0,496) в течение 30 — 40 мин.

Склероциальная гниль. Загнивают луковицы. Развивается очагами в условиях высокой влажности и на кислых почвах. Инфекция сохраняется в течение 5 лет.

Меры борьбы. Больные растения незамедлительно уничтожать, очаги засыпать хлорной известью или золой, избегать избыточного полива и одностороннего внесения азота. Перед посадкой протравливать клубнелуковицы фундазолом, топсином-М (0,2-05°/о) или ТМТД (1-1596).

Посмотрите, как выращивать правильно цветы крокусы на видео, где проиллюстрированы основные приемы агротехники: