Многолетние георгины – это потрясающие по своей красоте садовые растения, которые требуют определённых знаний и опыта от цветовода. О том, как правильно выращивать цветы георгины многолетние, рассказано в предлагаемой статье – здесь даны сведения о некоторых подходящих для культивации на приусадебном участке сортах и способах проращивания.

Обратите внимание, что хранение клубней этой культуры в условиях открытого грунта не допускается. Они просто на просто замерзают и весной превращаются в перегной. Поэтому осенью клубни культуры нужно выкопать и поместить во влажные опилки. затем емкость следует опустить в подвальное помещение, где температура не будет подниматься выше +5 градусов по Цельсию.

Описание сортов

Георгина культурная объединяет несколько десятков тысяч сортов, созданных преимущественно на основе георгины изменчивой.

Георгина — многолетнее растение с утолщенными мясистыми клубневидными корнями. Высота прямых ветвистых стеблей у различных сортов варьирует от 25-30 до 200 см. Листья супротивные, перистые, длиной 10-14 см, темно-зеленые, иногда с пурпурным оттенком.

Посмотрите, как выглядят георгины многолетние на фото, где показаны взрослые цветущие растения:

Соцветие — корзинка, окружено зелеными листочками обертки и состоит из краевых крупных язычковых цветков различной формы и окраски и серединных желтых или коричнево-красных трубчатых цветков. Начать описание сортов стоит с подразделения на группы.

Низкорослые сорта многолетних георгин образуют компактные кусты, которые не требуют подвязки (Bambino, Red Pygmy, Aspen) и хороши в бордюрных посадках. Высокорослые сорта высаживают с опорой (Babylon Bronze, Dana, Shooting Star, Tartan). По размеру соцветий георгины могут быть от миниатюрных (от 3 до 10 см) до гигантских (20-25 см). Очень эффектны крупные соцветия сортов Spartacus, Harvest moonlight.

По форме соцветий и язычковых цветков их подразделяют на простые немахровые, полумахровые и махровые. К немахровым (однорядным) георгинам относятся такие широкораспространенные сорта, как Веселые ребята. Полумахровые георгины представлены несколькими группами: анемовидные — Comet, Lucy; воротничковые — Libretto, Woody Woodpecker и пионовидные — Elvira, Miss Muffet. Самое большое количество сортов относится к махровым георгинам. Их в свою очередь разделяют на кактусовые (Bach, Carmella), шаровидные (Marble Ball, Opal), нимфейные (Candlelight, Firepot) и декоративные (Alpen Night, Darcy, Mary).

Поражает разнообразием окраска соцветий у георгин, нет пока только сортов в сине-голубой гамме. Встречаются сорта однотонные и с оригинальной пестрой окраской. Цветение большинства сортов георгин очень продолжительное. Ранние сорта начинают цвести с середины июля, большинство растений прекращают цветение с началом заморозков.

Посмотрите, как выглядят георгины многолетние – все сорта с фото могут найти свое место в саду на приусадебном участке:





Выращивание многолетних георгин

Георгины любят участки с хорошим освещением, но мирятся и с легким затенением. При выращивании многолетних георгин они предпочитают суглинки, но могут расти и на любой другой хорошо дренированной почве. Растения теплолюбивые, не выдерживают отрицательные температуры.

Размножают георгины делением клубней и черенкованием. Семенное размножение применяют для однолетних георгин из группы немахровых. Их выращивают рассадным и безрассадным способом. Они хорошо переносят пересадку. Семена высевают в апреле — мае.


Чтобы получить черенки, георгины необходимо прорастить. Отделяют от корневой шейки побеги с двумя междоузлиями. Укореняют в смесь торфа и песка (2:1) с некислой реакцией. Емкости должны иметь глубину не менее 40 см, а в верхней части быть прозрачными (20-25 см). Расстояние между растениями 5-7 см друг от друга. Емкости накрывают полиэтиленовой пленкой и укореняют черенки при температуре 15-20 °С.

Черенкуют георгины в условиях средней полосы обычно с середины марта. При более ранних сроках из-за недостатка света материал хуже укореняется, перерастает, стебли становятся хрупкими и ломаются. При позднем черенковании черенки не всегда успевают сформировать клубни. Черенки длиной 5-6 см выламывают с пяткой или делают срез под нижним листом. Субстрат для черенкования—торф с песком. Черенки необходимо притенять от солнца и ежедневно опрыскивать.

Посадка георгин многолетних в грунт проводится после того, как минует угроза заморозков. Для посадки георгин многолетних весной выбирают место в полутени или на открытом солнце с хорошо дренированной плодородной почвой.

На заметку! Ускорить цветение можно если начать выращивать георгины под укрытием или в комнатных условиях при хорошем освещении.

При высадке в цветник высокорослых сортов вначале устанавливают опору, а затем осторожно размещают в посадочной лунке клубни. Под перекопку на полный штык лопаты вносят перегной (20 кг/м2) и по 6-9 г/м2 азотных, фосфорных и калийных удобрений. Георгины — не выносят низких температур, поэтому в открытый грунт их высаживают, когда минет угроза заморозков. Растения высаживаются на расстоянии 75-120 см в зависимости от мощности куста и на глубину, чтобы корневая шейка была прикрыта землей слоем 3-4 см. Правильный уход за георгинами многолетними приводит к тому, что растения длительно пышно цветут.

Эти мощные растения требуют регулярных подкормок в течение сезона. После посадки требуется больше азотных удобрений, в период бутонизации и цветения азот можно исключить и давать подкормки фосфором и калием.


Формирование и подготовка к зиме

Когда растения начинают отрастать, на каждом кусте оставляют три самых мощных побега, а остальные вырезают; у черенков — один побег. На каждом побеге рекомендуется прищипнуть средний бутон и оставить два крайних. В сентябре надземную часть срезают на высоте 15 см от земли, кусты выкапывают, просушивают и хранят в подвалах в запескованном виде при температуре 4-5 °С, периодически осматривая и. удаляя высохшие и загнившие. Формирование кустика увеличивает цветение.

Георгины очень чувствительны к заморозкам. Уже при незначительной минусовой температуре листья у них чернеют и погибают. В это время их следует выкапывать в рамках подготовки к зиме. В средней полосе выкопка приходится на конец сентября — начало октября. Стебель срезают, оставляя пеньки длиной около 4 см, клубень осторожно выкапывается, места срезов присыпают угольным порошком, для предохранения от загнивания. Подготовленный таким образом посадочный материал помещают на хранение в помещение с температурой 3-8°С.

Однолетние сорта георгины культурной с вызревшими клубнями тоже можно выкапывать и сохранять до следующей весны. В марте клубни раскладывают для проращивания и черенкования, засыпая их тонким слоем торфа, опилок или песка. Поливают только по мере необходимости. Для предотвращения загнивания клубней изредка поливают некрепким раствором марганцовокислого калия.

Посмотрите, как осуществляется посадка и уход за георгинами многолетними на видео, где показаны все основные приемы агротехники: