Мелисса лекарственная отлично дополнит вкусовой и ароматический букет для заваривания чая. Это растение можно с успехом выращивать на приусадебном участке. В основном это делается рассадным способом. Посев семян осуществляется в домашних условиях в начале марта. В открытый грунт рассада высаживается в середине мая. В течение сезона можно проводить несколько срезок зелени.

Трава мелисса лекарственная отличается быстрым ростом, для её подкормки требуется вносить большое количество азотных минеральных удобрений. В остальном уход за культурой не составит большого труда даже для начинающих дачников. Искренне рекомендуем вам посадить это великолепное растение и наслаждаться прекрасным вкусом и освежающим ароматом в свежих травяных чаях.

Общие сведения о культуре

Предлагаем узнать общие сведения о культуре. Растение мелисса лекарственная в диком виде распространено в Средней Европе, западном и восточном Средиземноморье, в Малой Азии. В культуре известна с глубокой древности. В Средние века мелиссу выращивали в монастырских садах и приписывали растению магические свойства.

Описание мелиссы лекарственной стоит начать с того, что это — многолетнее травянистое растение. При семенном размножении в первый год растение формирует хорошо развитую розетку прикорневых листьев, иногда зацветает. Регулярное цветение и плодоношение начинается со второго года жизни.

Стебель мелиссы ветвистый, прямой, четырехгранный, слегка опушенный, высотой 80-130 см. Корневая система сильно разветвленная.

Листья крупные, супротивные, черешковые, яйцевидные, по краю листовой пластинки городчато-зубчатые, покрытые железистыми волосками. Цветки собраны в ложные мутовки в пазухах верхних листьев. Венчик белый, желтоватый, розовый или фиолетовый. Плодсухой, распадающийся на четыре орешка.

Посмотрите, как выглядит мелисса лекарственная на фото, где показаны разные по возрасту растения:


Полезные свойства

Полезные свойства мелиссы лекарственной обусловлены тем, что листья и стебли содержат аскорбиновую кислоту (до 150 мг%), каротин, витамины B1, В2, до 10% дубильных веществ, смолы, горечи, слизи, органические кислоты.

В надземной части мелиссы выявлены многие макро- и микроэлементы: калий, кальций, железо и другие.

Научное название рода мелисса произошло от греческого слова melissa — пчела. Запах растения привлекает и успокаивает этих насекомых. Успокаивающее действие мелиссы нашло применение в народной медицине. Чай из листьев полезен при неврозах, повышенной нервной возбудимости и депрессии. Мелисса помогает при головной боли, некоторых болезнях желудка, сердца и дыхательных путей.

Трава содержит эфирное масло, в состав которого входят цитраль, цитронеллаль, мирцен, гераниол, линалоол, альдегйды; витамин С, горечь, слизь. В листьях имеется эфирное масло, конденсированные дубильные вещества, олеаноловая и урсоловая кислоты. В семенах содержится жирное масло.

Листья и молодые побеги мелиссы используют в качестве пряности в кулинарии. Они обладают слегка вяжущим горьковато-пряным вкусом, освежающим лимонным ароматом и служат приправой к салатам, супам, дичи, грибам, рыбным блюдам. Мелиссой ароматизируют уксус, чайные смеси, а также заготовки из фруктов, не имеющие собственного сильного аромата. Нежный лимонный запах мелиссы при тепловой обработке почти исчезает, поэтому пряность добавляют в готовые блюда. При сушке мелисса также несколько теряет аромат, поэтому норму сухой травы следует немного увеличить.


Агротехника выращивания из семян

Растение теплолюбивое. Проводя выращивание мелиссы лекарственной из семян, стоит знать, что они начинают прорастать при температуре 10-12°С, оптимальная температура для прорастания —20-25°С. Зимостойкость мелиссы невысокая, в средней полосе в отдельные годы отмечается подмерзание, поэтому в северных районах мелиссу возделывают в основном как однолетнюю культуру.

На юге европейской части страны мелиссу можно выращивать на одном месте в течение 3-5 лет.

Мелисса — светолюбивая культура, но в то же время может расти и в условиях значительного затенения. В умеренной зоне для нее следует выбирать хорошо освещенные и защищенные от холодного ветра, несколько возвышенные участки.

Благодаря мощной корневой системе при выращивании мелиссы лекарственной растение практически не страдает от засухи и не требует частого полива. При избыточном увлажнении растение часто поражается грибными болезнями.

Согласно агротехнике, к почвам мелисса нетребовательна, но предпочитает легкие, структурные, достаточно плодородные слабокислые почвы с умеренным увлажнением. Тяжелые глинистые и кислые почвы для этой культуры непригодны.


Посадка лекарственной мелиссы

Размножают мелиссу семенами, делением кустов, отводками стеблей, зелеными черенками.


При выращивании мелиссы на приусадебном участке почву с осени перекапывают, заделывают до 3 кг на 1 кв. м перепревшего навоза или других органических удобрений, на тяжелых почвах добавляют песок. Минеральные удобрения можно внести непосредственно перед посадкой лекарственной мелиссы (по 10-15 г азотных, фосфорных и калийных).

В условиях нечерноземной зоны применяют рассадный способ выращивания. Семена высевают в марте — апреле. Они начинают прорастать через 9-12 суток. При образовании 3-5 настоящих листьев рассаду можно пересаживать на постоянное место по схеме 60×30 см.

В южных районах свежесобранные семена мелиссы можно высевать непосредственно в грунт. Посевы мульчируют торфом или компостом. В средней полосе пересадку в грунт проводят после того, как минует угроза заморозков.

На заметку: при размножении делением куста растения выкапывают ранней весной или в начале осени и делят корневища таким образом, чтобы на каждой части были корни и 4—5 почек.

Основной уход. Всходы, посеянные в открытый грунт, появляются через 20-30-дней. После образования 2-3 пар листьев их прореживают, оставляя расстояние между растениями 25-30 см

Многолетние растения обычно подкармливают рано весной, а также после срезания молодых листьев и побегов. Уход за растениями состоит в рыхлении междурядий, прополке и поливе по мере необходимости.

Листья мелиссы можно срезать в любое время, но самая лучшая зелень получается во время цветения, в июле — августе. Первую срезку зелени проводят в фазе бутонизации, вторую — через месяц. Ее моют, высушивают без доступа прямых солнечных лучей при температуре 30 °С. Хранят в плотно закрытых стеклянных банках не более года.

Сорта.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 11 сортов мелиссы: Дозя, Жемчужина, Исидора, Кадриль, Лада, Лимонный аромат, Лимонный бальзам, Лимонный чай, Махито, Свежесть, Царицынская Семко.