Если в вашем саду есть коллекция первоцветов, то цветок пушкиния станет прекрасным экземпляром, удачно соседствующим с подснежниками, пролесками и птицемлечниками. Уход за этим растением несложен, главное – позаботиться перед посадкой об удобрении почвы и не забывать поливать цветы во время весенней засухи. Лучше всего выращивать эту культуру из луковиц, но возможен и семенной способ размножения.

Это весеннецветущее растение великолепно может оживить зеленые газоны, где высаживают луковицы небольшими группками. Хороша она в альпинарии и рокарии, в оформлении рабаток, бордюров и в цветниках различных форм при посадке группами в сочетании с другими цветочными растениями. Растение пушкиния пригодно для выгонки и на срез.


Как выглядит пушкиния

Возделывают только Пушкинию пролесковидную со светло-голубыми, с синей полоской посередине долей, цветками и белоцветковую форму, сорт ‘Либанотика Альба’.

Семейство Гиацинтовые. В роде 2 вида растений, произрастающих на Кавказе, в странах Малой и Передней Азии. В культуре распространена Пушкиния пролесковидная.

Пушкиния — многолетнее низкорослое (высотой 20-25 см) луковичное растение с ранневесенним цветением, продолжительностью 20- 25 дней. Листья узколинейные, мясистые, темно-зеленые, прикорневые, в количестве 2-3, длиной 10-12 см, появляются одновременно с соцветием. Соцветие — кисть с 5-8 цветками, расположенными на мясистом цветоносе. Цветки на цветоножках, колокольчатые, диаметром до 2 см, с приятным ароматом.

Окраска околоцветника белая или бледно-голубая с широкой синей полосой по центру каждой доли. Плод сочная коробочка. Семена почти округлые, светло-коричневые. Луковица яйцевидная или округлая, длиной 2-3 см, диаметром 2- 2,5 см.

Посмотрите, как выглядит цветок пушкиния на этих фото:


Выращивание пушкинии

Пушкиния достаточно неприхотливое растение, место для ее выращивания должно быть солнечным, однако она переносит и полутень, может хорошо произрастать под листопадными деревьями и кустарниками.

Почвы предпочитает богатые гумусом, рыхлые, водопроницаемые, может расти и на более тяжелых, влажных, но хорошо дренированных.

Перед посадкой почву подготавливают, как и для большинства весеннецветущих луковичных: внесение хорошо перепревшего навоза или компоста (10 кг/м2) с добавлением полного минерального удобрения.

Луковицы высаживают в сентябре на глубину 6- 9 см, на расстоянии 10 см. Во время вегетации подкармливают дважды полным минеральным удобрением: по всходам и после цветения. Уход за растениями заключается в рыхлении и прополках, при весенних засухах обязателен полив. При правильной посадке и уходе на одном месте пушкинию можно выращивать 5-7 лет.


Пушкинию можно размножать семенами и луковицами. Семена завязываются хорошо, и при оптимальных условиях возделызания она дает обильный самосев. При семенном размножении используют семена этого же года созревания, высевают их осенью в открытый грунт, весной появляются всходы, на 3-4-й год растения зацветают.

При вегетативном размножении отделяют дочерние луковицы при пересадке. Выкапывают луковицы после отмирания листьев. Их очищают и хранят при 17- 20 °С в хорошо проветриваемом помещении до посадки.

В комнатных условиях растение нужно ставить подальше от радиатора, печки, но на освещенное место. Уход за пушкнинией после посадки заключается в умеренном поливе и подкормках один раз в месяц раствором полного минерального удобрения «Цветочное». Отцветшие растения переносят в прохладное место и не поливают. После выгонки луковицы высаживают осенью на доращивание.


Выгонка пушкинии

Для получения цветущего растения в зимнее время для пушкинии подбирают небольшие горшки, диаметром 10-12 см, готовят почвосмесь из дерновой земли, листового перегноя и речного песка в соотношении 2:1:1. Отбирают луковицы (диаметром 2,5-3 см), которые до этого хранились при 17-20°С

Для выгонки посадку проводят в начале сентября. В один горшок высаживают 4-5 луковиц, при этом сажают так, чтобы можно было насыпать сверху слой песка (3-5 см). После посадки почву не поливают.

Горшки с растениями устанавливают в темном помещении с температурой 5-10°С (например, в подвал), там они должны находиться в течение 10-12 недель. В декабре их переносят в прохладную комнату и начинают поливать. Температура должна быть порядка 12-15 °С, через 20- 25 дней растения зацветают.

Основные агроприемы посадки и ухода за пушкинией показаны на этих фото: