Выращивание цветка бабиана в условиях средней полосы возможно только в качестве горшечной культуры с переносом на зимнее время в теплое и сухое помещение. Для размножения растения лучше использовать клубнелуковицы. Это объясняется тем, что при семенном разведении цветение может наступить не раньше, чем на 3-4-й год после посадки. Если обеспечить цветку бабианы правильный уход, то эта культура будет радовать вас 5-6 лет.

Название растения происходит от латинизированного названия обезьян из группы павианов, которые лакомятся клубнелуковицами этих растений.

Фото цветков, а также советы по посадке и агротехнике ухода за бабианами представлены на этой странице.


Описание растения бабиана

Это клубнелуковичное многолетнее низкорослое растение, по описанию бабиана похожа на гладиолус. Стебель простой или ветвистый. Листья ребристые, складчатые, преимущественно опушенные, по 3-5 на стебле. Соцветие небольшое, кистевидное.

У Бабианы прямой стебель высотой 15 — 30 см, прямой, тонкий, листья короче стебля, относительно широкие, мечевидные, опушенные, в соцветии 5 — 6 цветков.

Как показано на фото, цветки у бабианы воронковидные, с трубкой равной или чуть больше складчатых, опушенных прицветников, красные или лиловые, некрупные, диаметром 3-4 см:


Существуют гибриды с цветками белой, желтой и фиолетовой окраски.

Луковицы небольшие, диаметром 1,5 – 1,8 см, с волокнистой оболочкой.

Семейство Ирисовые. Род Бабиана насчитывает около 60 видов растений, произрастающих в тропических районах Южной Африки. Возделывают преимущественно бабиану прямую и ее гибриды, хотя представляет интерес также и Бабиана складчатая, у которой трубчатые цветки, фиолетовые с белым или желтым пятном, Бабиана красно-синяя, обладающая розово-малиновыми цветками с красным зевом.


Выращивание бабианы в горшечной культуре

Это прекрасное весеннецветущее растение в условиях России пригодно только как горшечная культура. На юге страны бабиану можно выращивать и в открытом грунте, укрывая на зиму сухими листьями, торфом слоем 15-20 см.

Клубнелуковицы высаживают в октябре по 4-5 штук в 12-сантиметровые горшки, заботясь о том, чтобы в горшках был хороший дренаж. Почва должна быть плодородная, песчано-суглинистая с добавлением костной муки. Горшки с посаженными клубнелуковицами помещают в прохладное, светлое место и оставляют так до появления побега. В этот период поливают не часто, только поддерживая почву во влажном состоянии с тем, чтобы хорошо развивались корни.

При полном росте растения переносят в теплое помещение. Хорошим местом являются окна с двойными рамами, выходящими на восток или запад. В этот период растения обильно поливают. После цветения полив постепенно ограничивают и полностью прекращают при отмирании стебля.

Растение вступает в период покоя и должно находиться в теплом и сухом месте. Такое содержание необходимо для того, чтобы лучше вызрели клубни и растения могли зацвести на следующий год.

Размножают боковыми клубнелуковицами или семенами. Семена собирают после их созревания. Растения из семян развиваются медленно и в северных условиях зацветают на 3-4-й год, в условиях более южных — на 2-3-й год.

Повреждают бабиану гладиолусовый трипс и корневой луковый клещ, из болезней — фузариоз, парша, коричневая сердцевидная гниль. Меры борьбы такие же, как и у гладиолусов.

Основные агроприемы посадки и ухода за бабианами представлены на этих фото: