Другие названия цветка мускари, которые можно встретить в справочниках, – мышиный гиацинт или гадючий лук. В предыдущих ботанических классификациях это растение относили к семейству Лилейные или Гиацинтовые. В современной редакции KAVB данная культура включена в семейство Спаржевые. На конец 2014 года было официально зарегистрировано 44 вида данной культуры, сейчас их насчитывается более 50 и ежегодно открываются новые. Это прекрасный первоцвет, широко используемый в ландшафтном дизайне. При помощи мускари можно составить любые флористические композиции.

Как выглядит цветок мускари

Они распространены преимущественно в Средиземноморье, Малой и Средней Азии, в Крыму и на Кавказе (здесь они произрастают повсюду — в степях и предгорьях Кавказа, во всех районах Закавказья, в высокогорье Кавказа), есть и в Северной Америке. Все они декоративны и представляют интерес для введения в культуру.

Мускари — это многолетнее миниатюрное растение с немногочисленными (2-6), узкими (шириной 0,3-0,6 см), короткими (длиной 10-16 см), прикорневыми линейными листьями и невысоким безлистным цветоносом, высотой 10-25 см, несущим соцветие, по форме напоминающее початок, длиной 2-8 см.

Соцветие — кистевидное, с плотно собранными, многочисленными (до 70 и более), миниатюрными цветками. Цветки небольшие, длиной 0,4-0,6 см, диаметром 0,4 см, со сросшимися долями околоцветника. По описанию каждый цветок мускари напоминает бочонок. Все они цилиндрические, трубчатые, с перехватом у зева или без него, с окраской белой, желтой, голу бой, синей в различной тональности, обладают приятным нежным запахом.

Посмотрите, как выглядят цветущие мускари в саду:

Плод — коробочка. Семена округлые, черные, морщинистые. Луковица — многолетняя, постепенно нарастающая, яйцевидная, длиной 15-35 см и диаметром 0,8-2,5 см.

Одна луковица может давать несколько цветоносов.

Мускари — эфемероидное растение, вегетирующее весной, цветущее в конце весны — начале лета и имеющее период покоя летом и зимой. Растения неприхотливы и зимостойки.

В садоводстве используют 14 видов, а среди них — мускари армянский, кистевидный, гроздевидный, бледный, широколистный, крупноплодный.

Преимущественно возделывают природные виды и разновидности, однако имеются выведенные формы и многочисленные сорта, такие как: «Эрли Джайент» – цветок синий, сорт ранний, особенно хороши для выгонки; «Кентеб» – синий, сильно пахнущий, поздний; «Хивенли Блю» — синий, «Альбум» и «Перлен» – белый; «Арнотт» – с розоватым оттенком; «Блю Спайк» — бледно-голубой, махровый со сложной 2-3 разветвленной кистью; «Уайт Бьюти» – бело-розовый; «Фантази Крицион» – махровый с зеленовато-желтыми цветками; «Саффир» – цветок темно-голубой с белым краем.

На этих фото представлены сорта цветов мускари, описание которых приведено выше:


Как применяется мускари в ландшафтном дизайне сада (с фото)

Мускари применяется в озеленении сада как великолепное бордюрное, почвопокровное растение для оформления различных форм цветников самостоятельно или в сочетании с другими весеннецветущими растениями, как, например, с тюльпанами, нарциссами, примулами.

Великолепны они в ландшафтном озеленении на лужайках или под деревьями, в уличных контейнерах, вазонах, а также в альпинарии, каменистом садике. Примечательно и то, что их можно возделывать на одном месте в течение 5-6 лет.

Посмотрите, как прекрасны мускари в ландшафтном дизайне сада на этих фото:


Это отличная срезочная культура, являющаяся превосходным материалом для составления миниатюрных композиций. Поставленные в воду, в аранжировке мускари сохраняют свою декоративность в течение 6-10 дней. Для этого срезать соцветия лучше, когда раскрылись только первые цветки, перед аранжировкой следует выдержать в воде в течение 2-8 ч.

Мускари великолепны и как выгоночная, горшечная культура. Растения цветут в течение 12-20 дней, а сроки зимней выгонки могут быть различными.


Как правильно выращивать мускари

Мускари можно выращивать как в полутени, так и на солнечных местах, на нормальных, окультуренных почвах, лучше нейтральных с высоким содержанием гумуса и хорошо аэрируемых, без застоя воды.

Сажают луковицы осенью на глубину 6-8 см с расстоянием 15 см между ними, а мелкие — ближе. Во время вегетации растений проводят трехкратную подкормку: по всходам, дальше через каждые 3 недели. Вносят смесь удобрений (азота, фосфора и калия в соотношении 1:2:3) — 40-50 г/м2. После посадки мускари во время ухода за растениями в открытом грунте проводят регулярно рыхление и борьбу с сорняками, вредителями и болезнями. Почва должна быть влажной.

Почти все виды мускари хорошо размножаются как семенами, так и вегетативно — луковицами, детками. Сеянцы зацветают на 2-3-й год. Для того чтобы луковицы были пригодны и для выгонки, их, как и одногодичные дочерние луковицы, следует доращивать в течение 2-3 лет.

На этих фото показаны основные агроприемы при посадке и уходе за мускари в саду:


Даже при правильном выращивании мускари в открытом грунте поражают болезни и вредители.

Корневой луковый клещ повреждает луковицы.

Меры борьбы. Правильный севооборот, использование здоровых луковиц, полив почвы в период вегетации рогором, протравливание луковиц перед посадкой карбофосом.

Ржавчина. На листьях с обеих сторон появляются коричневые пустулы на светлых пятнах.

Меры борьбы. Соблюдение севооборотов, применение фосфорно-калийных подкормок, опрыскивание альто, дитаном М-45, байлетоном.

Пенициллез. Поражается все растение, которое загнивает, покрываясь зеленым налетом. Часто встречается при выгонке.

Меры борьбы. Протравливание луковиц ТМТД, предохранение от механических повреждений, опрыскивание бордосской жидкостью или ее заменителями.

Склеротиниоз — листья желтеют, луковицы загнивают. Развивается на сырых, кислых почвах.

Меры борьбы. Глубокая перекопка почвы, известкование, фитопрочистка, опрыскивание растений при вегетации фундазолом, топсином-М.

Мозаика. Поражает вирус мозаики мускари, проявляется светло-зелеными полосами на листьях.

Меры борьбы. Фитопрочистка, борьба с переносчиками.

Далее описано, как выращивать мускари дома.


Выращивание мускари дома

Для выращивания мускари в домашних условиях выкопанные и очищенные луковицы готовят для выгонки следующим образом. Первоначально, в июле, их хранят при температуре 23°С, с августа до середины сентября — при 20°С, а позже — при 17 °С, позднее, в октябре или ноябре, исходя из требуемых сроков выгонки, луковицы высаживают в горшки и хранят уже при температуре 4-8°С в течение 12 недель.

За месяц до требуемого срока цветения (20-30 дней) уже укоренившиеся и начинающие прорастать растения переносят в светлое помещение с температурой воздуха 10-12 °С, для этого подойдут балконы, лоджии. Цветущие растения можно перенести в более теплые условия, однако следует помнить, что высокие температуры сокращают продолжительность цветения.

Субстрат для посадки и ухода за мускари в домашних условиях должен быть влагоемким и воздухопроницаемым. При выгонке необходим регулярный полив. После отмирания листьев луковицы выкапывают и помещают на хранение.