В настоящее время растение укроп является излюбленной культурой всех без исключения дачников и огородников. Без этой пряной зелени ни обходится ни один вид консервации овощей. Многочисленные полезные свойств и богатый химический состав зелени делают её незаменимой в повседневном рационе современного человека.

Для выращивания культуры не обзольно выделять отдельную грядку. Это растение прекрасно себя чувствует в междурядьях и отлично распространяется самосевом. Семена вызревают даже в неблагоприятных климатических условиях.

В статье рассказано про агротехнику выращивания зелени укропа в условиях открытого грунта. Мало кто знает о том, что можно круглогодично культивировать эту зелень у себя на подоконнике с использованием искусственной досветки.

Интересные факты о культуре

Начиная раскрывать интересные факты о культуре, скажем о том, что родина укропа—страны Средиземноморья. Оттуда он распространился по всему миру. Зелень и плоды укропа в качестве пряности употребляли еще древние египтяне и греки. В России укроп известен в культуре с Х века, его выращивают повсеместно на приусадебных участках.

В природе укроп произрастает в Малой Азии, Северной Африке, Иране, Индии, а также в европейской части России, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии.

Начиная ботаническое описание укропа душистого стоит упомянуть о том, что это — однолетнее травянистое растение.

Согласно описанию растения укроп, у него стебель прямостоячий, цилиндрический, гладкий, темнозеленый, ветвистый, высотой 70-100 см. Корень веретеновидный, тонкий. Листья перисто-рассеченные с нитевидными дольками. Соцветие — сложный зонтик, цветки мелкие, желтые. Плод — двусемянка, плоская, овальная, ребристая.

Посмотрите следующие фото растения укроп, где показаны разнообразные сорта пряной культуры:


Полезные свойства зелени и плодов укропа для организма

Полезные свойства укропа для организма обусловлены тем, что его листья содержат эфирное масло, каротин, витамины B1, С, Р, РР, флавоноиды, а также соли кальция, калия, железа, фосфора. В плодах укропа присутствует от 2,5 до 4,0% эфирного масла.

Полезные свойства укропа издавна позволяют применять его в качестве лекарственного средства. Во многих странах мира плоды укропа находят применение как спазмолитическое, тонизирующее желудочно-кишечный тракт, усиливающее лактацию. Укроп обладает послабляющим, отхаркивающим, противосудорожным, успокаивающим и слабым снотворным действием.

Укроп душистый — наиболее распространенная пряность. Его листья, стебель, соцветия и плоды используют в кулинарии. Свежие листья как приправу применяют в салатах, супах, различных овощных, мясных, рыбных, грибных, кисломолочных блюдах и начинках для пирогов. Все растение в период цветения используют в соленьях и при консервировании различных овощей. Плоды и зелень укропа употребляют для отдушки чая, печенья, начинок, уксуса, в приготовлении маринадов и квашении капусты, при засолке огурцов и томатов.


Агротехника выращивания холодостойкого растения

Растение холодостойкое. При выращивании укропа из семян, они начинают прорастать при температуре 3°С. Всходы легко выдерживают весенние заморозки. Укроп может расти при относительно прохладной погоде, но интенсивно наращивает массу при 18-22°С. Оптимальная температура для цветения и созревания семян не ниже 20°С.

Укроп при выращивании в открытом грунте предъявляет повышенные требования к свету — на солнечных участках растения дают более ароматную зелень. Эта культура требовательна к влаге, но избыток ее снижает как урожай сырья, так и содержание в нем эфирного масла. Для выращивания укропа лучше всего отводить супесчаные или легкие суглинистые почвы с достаточным содержанием перегноя.

Предшественником может быть любая культура, но, если потребность в укропе невелика — выращивать его можно в междурядьях огурцов.


Посев и уход в грунте

Посев. Укроп отзывчив на органические и минеральные удобрения. Осенью под перекопку в почву вносят компост, фосфорные и калийные удобрения. Весной при перекопке дополнительно вносят аммиачную селитру или другое азотное удобрение.

Размножают укроп по агротехнике выращивания культуры посевом в грунт, причем на приусадебных участках часто используют подзимний посев. Семена замачивают на трое суток в теплой воде, меняя ее несколько раз в сутки, чтобы ускорить их прорастание и получить дружные всходы. Глубина заделки семян — 2-3 см.

На заметку: укроп сеют в несколько сроков с интервалом в 10—14 дней. Это позволяет употреблять свежую зелень в течение всего сезона.

Основной уход. Уход за укропом состоит в рыхлении почвы в междурядьях, удалении сорняков и поливе.

На зелень убирают молодые растения высотой до 25 см, употребляют в свежем виде или сушат при температуре не выше 30°С в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким, рыхлым слоем. Для консервирования, засолки огурцов, квашения капусты и других солений укроп убирают в период созревания семян. В лечебных целях заготавливают траву в период цветения и созревшие плоды. Сушеную зелень хранят в плотно закрытых банках.

Укроп с успехом выращивают в защищенном грунте в качестве витаминоноса. Можно выращивать его и в комнатных условиях в| емкостях с питательной смесью, состоящей из перегноя и компоста, с небольшим количеством песка.

Сорта укропа для выращивания.

В Государственный реестр селекционных достижений включено 97 сортов укропа душистого.

Ранние: Аврора, Ажур, Анкер, Бархатный, Витаминный, Вологодские кружева, Гренадер, Грибовский, Зеленая аллея, Зеленый сноп, Исполин, Карусель, Первая зелень, Пикантный, Ураган

Среднеспелые: Амбрелла, Анна, Бельмонд, Витязь, Геркулес, Деликат, Иней, Карлик, Кустистый, Надежный, Удалец, Эльбрус

Среднепоздние: Аллигатор, Амазон, Буян, Лесногородский

Позднеспелые: Алмаз, Атаман, Борей, Дельта, Кентавр, Кибрай, Русский гигант, Салют, Узоры и др.

Посмотрите, как проводится выращивание укропа на видео, где проиллюстрированы основные приемы агротехники в открытом грунте: