Белоцветник весенний – это прекрасный первоцвет, который не боится вымерзания даже в регионах с суровыми и малоснежными зимами. Этот луковичный цветок прекрасно себя чувствует на почвах с кислой реакцией и глинистой структурой. Безусловно, рыхлый и хорошо структурированный грунт, богато заправленный органикой, придется ему по вкусу. Но и в сложных условиях он порадует своего владельца.

А вот белоцветник летний не так устойчив к неблагоприятным условиям произрастания. Поэтому он занесен в Красную книгу и находится под охраной государства.

Применяют белоцветник для посадок в рабатках, бордюрах, по опушкам на открытых солнечных местах или около деревьев и кустарников, в каменистых садиках, но особенно он великолепен вдоль ручейков и водоемов. Одиночные посадки белоцветнику не подходят, он более декоративен при посадке большими массивами. На одном месте белоцветник можно держать 5 — 6 лет, ему не нужны частые пересадки.

Описание декоративного цветка

Начнем описание белоцветника с того, что можно его использовать и для срезки цветков. В воде цветки сохраняют свои декоративные качества в течение 8—10 дней.

Как и большинство луковичных, белоцветник пригоден и в качестве горшечной культуры (весенний и осенний) и для срезки (весенний и летний).

Белоцветник содержит в себе алкалоид галантамин, который используется для лечения ряда болезней нервной системы.

Семейство Амариллисовые. В роде — окот 10 видов растений, которые произрастают в Западной Европе, Средиземноморье, Малой и Передней Азии, а также на Украине, Кавказе.

В диком виде встречается в лиственных лесах, среди кустарников, на влажных, сырых лугах.


В России это растение внесено в Красную книгу. Белоцветник — многолетнее луковичное растение. Внешне чем-то напоминает подснежник, но только намного крупней и имеет более позднее цветение. Листья у него прикорневые, ремневидные, широколинейные, шириной 1 см, длиной 25 — 40 см. Цветонос безлистный, высотой 30 —50 см, несет один или несколько цветков в зонтиковидном соцветии. Цветки на длинных цветоножках, достаточно крупные, длиной до 2 см, пониклые с белым, ширококолокольчатым околоцветником, на кончиках каждой из его 6 свободных долей зеленое или желтое пятно. Плод—мясистая коробочка с многочисленными семенами. Корни постепенно сменяющиеся. Луковица многолетняя, яйцевидная, покрыта светло-коричневыми чешуями, достаточно крупная — диаметром 2 — 2,5 и З —3,5 см и высотой до 5 см, многовершинная. В культуре возделывают преимущественно видовые белоцветники сорта «Тревити Джайент». Он выделяется крупными размерами. Высота растения 60 — 80 см, длина листьев 60 см, продолжительность цветения 20 —30 дней.


Виды белоцветника для озеленения

Начнем описание весеннего белоцветника с того, что это растения невысокие, 15 — 20 см, цветки одиночные, реже 2 — 3, белые с зеленым или желтым пятном; цветение с середины апреля. Зимостоек. Предпочитает полутень и влажную почву. Луковицы диаметром 2,5 — 3 см. Широко используется в озеленении, на срез цветов и для выгонки.

Посмотрите весенний белоцветник на фото и описание сразу заиграет всеми цветами радуги:

При описании летнего белоцветника стоит отметить, что растения этого вида крупные, высотой 25 — 30 см и более, цветков в соцветии 3 — 10. Цветок длиной до 3 см, белый с зеленым пятном. В средней полосе цветет в начале июня, а на юге — в апреле— мае. Холодостоек. Предпочитает полутень и влажную почву. Луковицы крупные, диаметром 3,5—4 см.

Посмотрите, как выглядит летний белоцветник на фото, где проиллюстрированы разнообразные сорта:


Белоцветник осенний. Растения очень мелкие, высотой до 12 см. Листья нитевидные, появляются после цветения; Цветки небольшие, длиной 1 см, в соцветии их 1 — 3, белые с рыжеватым пятном. Цветет в сентябре. Луковица диаметром 2 см.

Растет только на песчаных почвах и на солнечных местах.

Далее показан на фото белоцветник весенний и осенний в разных вариациях сочетаний с другими первоцветами:


Агротехника посадки неприхотливого раастения и ухода

Растение неприхотливое. Место для возделывания — полутень. Почвы для белоцветника должны быть хорошо дренированными, богатыми питательными веществами, влажными. Высадку луковиц следует производить в сентябре на глубину 8 — 10 см. При правильной посадке белоцветника последующий уход не составит труда.

Посадки белоцветника на зиму необходимо мульчировать 10 — 20 см слоем листвы или лапником. Весной, после стаивания снега, защитное укрытие снимают. На юге укрытий на зиму не требуется.

В период вегетации проводят трехкратные подкормки полным минеральным удобрением (60 г/м2): в начале вегетации, перед цветением и после цветения. По мере необходимости пропалывают и рыхлят почву, следят за тем, чтобы почва была постоянно влажной.

Размножение. Белоцветник по агротехнике размножают семенами и вегетативно. При семенном способе растения зацветают на 5 — 6-й год. Семена нужно высевать в грунт осенью в такую же почву, на которой возделывают белоцветник, только не глубоко. Прорастание семян — подземное.

Всходы появляются на следующий год, и только на третий год нужно пересаживать сеянцы. И все-таки основной способ размножения — вегетативный. На одной луковице за год образуются 1 — 2 дочерние луковицы.

Выгонка. Подготовка к выгонке, как и у подснежника. Здесь важно знать, что до выгонки луковицы должны находиться под действием низких температур (порядка5 —9°С) в течение 12 —14 недель. За этот период они должны укорениться и подготовиться к активному росту цветоноса и листьев. В период выгонки температуру в помещении поддерживают в пределах 12 — 15°С. Растения зацветают на 20 — 30-й день от начала выгонки. Поливать следует прохладной водой.


Болезни и вредители: меры борьбы

Растения белоцветника достаточно устойчивы к вредителям и болезням. И все-таки не исключено поражение при выгонке тлей, стеблевой нематодой, ржавчиной, серой гнилью.

Тля повреждает молодые листья, цветки.

Меры борьбы с болезнями и вредителями включают в себя опрыскивание растений одним из препаратов: карбофосом, актелликом.

Стеблевая нематода, поселяется на луковицах, листьях, цветоносах. Растения угнетены, отстают в развитии, луковицы на ощупь мягкие.

Меры борьбы. Выбраковка больных луковиц, растений, обеззараживание почвы карбофосом, оксамилом.

Ржавчина. На листьях, чаще снизу, появляются коричневые припорошенные полоски.

Меры борьбы. Мульчирование участков; применение фосфорно-калийных подкормок; опрыскивание дитаном М-45, байлетаном.

Серая гниль. На всех частях растения — серый плесневый налет, на луковицах — мелкие склероции.

Меры борьбы. Опрыскивание во время вегетации фундазолом, топсином-М, ровралем.