Цветок эухарис относится к красивоцветущим луковичным культурам. Он украшает собой многочисленные подоконники и лоджии. Широкое распространение дало пышное цветение этого растения, которое очень похоже на амариллис, но создает меньше трудностей при выращивании.

Комнатный цветок эухарис можно выращивать как в виде многолетника, так и каждый год проводить пересадку луковиц в свежий грунт. Эта мера позволит добиться того, что домашний цветок эухарис будет цвести регулярно и продолжительно.

Читайте в этой статье все правила выращивания культуры и советы по организации ухода за ней. приведены основные приемы, такие как посадка и размножение, внесение минеральных и органических удобрений, полив и рыхление почвы.

В условиях России эухарис используется как неприхотливое комнатное растение. Можно его выращивать в теплицах, зимних садах, для оформления интерьеров. Используют для аранжировок витрин, магазинов. При выращивании в теплицах соцветия эухариса используют для срезки.

Своими белыми цветками растение долго радует глаз, пожалуй, не найдешь человека, который прошел бы равнодушно мимо окна, где цветет эухарис.


Описание вечнозеленого луковичного растения

Семейство Амариллисовые, объединяет 10 видов. Родина — субтропические и тропические регионы Центральной и Южной Америки. Многие виды распространены в бассейне реки Амазонки откуда Эухарис крупноцветковый и получил свое второе название — амазонская лилия.


Эухарис крупноцветковый — многолетнее вечнозеленое луковичное растение. Листья широкоэллиптические, длиной до 25 — 30 см и шириной 12 — 15 см, темно-зеленые, на длинных черешках (25 — 30 см). Каждый лист эухариса не долговечен, растет не более 1,5 лет. Обновляется постепенно.

Цветки крупные, белые с коронкой и нежным, приятным ароматом, собраны в зонтиковидное соцветие. Обычно при хорошем уходе бывает 2 — 3 стрелки. Цветонос безлистный, размером до 60 см. Цветет эухарис 2 раза в год: первое цветение приходится на конец весны, второе — на осень.

Луковица круглая, покрытая чешуями коричневого цвета, диаметром до 5 см. Плод — трехлопастная коробочка с многочисленными семенами.

Кроме эухариса крупноцветкового в декоративном садоводстве выращивают эухарис белоснежный, Фостера, Сандерса и некоторые другие.

Посмотрите, как выглядит цветок эухарис на фото, где представлены цветущие экземпляры:

Условия нормального выращивания

Для нормального роста и развития растение следует держать на защищенных от прямых солнечных лучей подоконниках. Поставить его можно и в некотором отдалении от окна (1 — 1,5 м). Температура в комнате, где растет эухарис, не должна опускаться ниже 14 — 15°С.

Субстрат для эухариса должен быть легким и питательным, лучше всего составлять его из листовой, компостной, дерновой земли с добавлением крупнозернистого песка (2:1:0,5:1). Вместо перегноя в такой же пропорции можно брать торф.

Успех выращивания эухариса в домашних условиях во многом зависит от посуды, куда будут посажены луковицы. Горшок должен быть нешироким, но сравнительно глубоким, обязательно с хорошим дренажем (мелкие черепки от горшков, крупный песок).

Посмотрите, как растет домашний цветок эухарис – на фото показаны варианты размещения растения в кашпо и горшках:




Агротехника посадки луковицы и организации ухода

По агротехнике посадку луковицы проводят в марте — апреле с таким расчетом, чтобы над луковицей и под ней находился слой субстрата в 5 — 6 см, не считая размера самой луковицы (5 — 7 см).

Уход за цветком эухарис не составит труда даже для начинающего цветовода. В период вегетации эухарис обильно поливают, не допуская застоя воды. Ежедневно, до начала цветения, растение опрыскивают водой и раз в 7 —10 дней подкармливают полным минеральным удобрением. После окончания цветения и когда разовьются новые листья, полив резко сокращают, а подкормки вообще прекращают.

После отдыха, который должен продолжаться 1 — 1,5 месяца, наступает наиболее благоприятный момент для пересадки растений. Пересадка проводится один раз в 3 — 4 года (молодые растения — ежегодно). В период между пересадками рекомендуем заменять верхний слой почвы. В это время также можно отделять детку.

В период покоя, который длится 1 – 1,5 месяца после цветения, осуществляя уход за комнатным цветком эухариса, растение не следует поливать. Чтобы эухарис зацвел зимой, вегетацию ограничивают и полив прекращают в августе, создавая таким образом период искусственного покоя.

С началом роста новых листьев при уходе за цветком эухарис в домашних условиях следует усилить полив и вновь начать подкормку.

Организация размножения. Дочерними луковицами и детками, отделяемыми при пересадке растений. Разросшиеся кусты при этом можно разделить на несколько новых растений.

При нарушении технологии выращивания эухарис чаще всего повреждается луковой журчалкой, амариллисовым и мучнистым червецами, тлей. А из болезней наиболее ощутимый вред эухарису наносят антракноз и стагонопороз.

Посмотрите комнатный цветок эухарис на фото, демонстрирующих великолепие этой луковичной культуры: