Среди доступных луковичных культур комнатный цветок гемантус является редкой экзотикой. Достаточно сложный уход за ним зачастую отпугивает начинающих цветоводов. Хотя на самом деле все далеко не так страшно, как кажется на первый взгляд. Совершенно не нужно становиться квалифицированным агрономом для того, чтобы выращивать эту культуру.

Узнать больше информации про домашний цветок гемантус можно в предлагаемой вашему вниманию статье. Здесь рассказано про основные приемы агротехники, даны рекомендации по организации ухода за культурой в домашних условиях. также в материале можно найти небольшой ликбез по борьбе с вредителями и болезнями.


Описание цветка семейства Амариллисовые

Начиная описание цветка отметим, что комнатные растения гемантус относятся к семейству Амариллисовые. Родина — тропические районы Африки. Теплолюбивое растение, в условиях России может быть использовано только как комнатное. Гемантус —многолетнее луковичное растение, насчитывающее более 50 видов. На родине произрастает в различных экологических условиях —в лесах, на каменистых склонах гор, по берегах рек.

Листья у растения гемантуса сидячие, широкие, длинные —30 —40 см, число их колеблется от 2 до 6. Между листьями находятся цветочные стрелки с шарообразным соцветием типа зонтик, в котором находятся до 25 небольших цветков, размером до З см, имеющих приятный запах.

Цветет гемантус с июля по октябрь. Стебель достигает высоты 50 — 60 см. В зависимости от вида цветки окрашены в оранжевый, кирпично-красный, белый и другие тона. Соцветию особую привлекательность придают сильно выдающиеся тычинки.

В комнатном цветоводстве больше всего распространен цветок гемантус следующих сортов: белоцветковый, Катарины, шарлаховый, тигровый, белый, Линдена и др.

После окончания цветения у гемантуса образуются оранжевые ягоды, в которых находятся округлые семена темного цвета.

Посмотрите, как выглядит цветок гемантус на фото, где показаны разные сорта и виды растения:


Выращивание в зимнем саду и домашних условиях

Организуя уход за цветком гемантус в домашних условиях стоит учитывать, что он предпочитает светлое, сухое и защищенное от прямых солнечных лучей место. Зимой растение должно находиться в комнате с температурой 10 — 12°С. Хорошо чувствует себя в зимнем саду. Летом после цветения желательно выносить на воздух.

проводя ежегодный уход за цветком гемантус, в конце февраля — марте луковицы высаживают в горшки. Если зимой они находились в горшках, то необходимо лишь добавить субстрат.

К почве гемантус не требователен и хорошо растет в любой плодородной земле. После посадки растения помещают в комнату с температурой 16 — 18°С. Регулярно поливают, следя, чтобы почва была слегка влажной.

Когда у луковицы появятся корни и росток, увеличьте полив и установите гемантус в комнате с температурой 20 — 22°С. Не забывайте один раз в две недели подкармливать растение цветочными удобрениями.

В сентябре — начале октября при уходе за гемантусом в домашних условиях полив сокращают. Засохшие листья удаляют, а оставшееся в горшке растение переносят в прохладное, светлое помещение с температурой 10 — 12°С.

Следите, чтобы во время выращивания растения не пересыхал земляной ком, это отрицательно скажется на развитии и цветении гемантуса.

Пересаживать растение следует не чаще чем один раз в 2— 3 года.

В средней полосе можно попробовать выращивать гемантус в открытом грунте, используя возможность более ранней посадки в квартире или в теплице (конец марта — апрель). Осенью гемантус следует возвратить в помещение.

Размножение. Дочерними луковицами, детками и семенами. Сеянцы зацветают после посева семян через 6 — 7 лет. Высевать семена необходимо сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть.

Посмотрите, как проводится уход за гемантусом в домашних условиях на фото, где показаны основные приемы агротехники и пересадки:



Болезни и вредители, борьба с ними

Как и все комнатные растения, гемантус чаще всего повреждается щитовкой, ложнощитовкой и тлей, а из болезней — антракнозом и мучнистой росой.

Щитовки и ложнощитовки — мелкие сосущие всеядные насекомые 1,5 — 3 мм, обладающие подвижностью только в стадии личинок первого возраста, называемые «бродяжками». После присасывания бродяжек к нижней стороне листа тело их покрывается твердым, легко отделяемым щитком. Взрослые особи поражают растения круглый год. Высасывая клеточный сок у листьев, они вызывают пятнистость, пожелтение и сбрасывание их. В зависимости от вида они поселяются на нижней или верхней стороне листьев.

Меры борьбы. Очистите растение от насекомых, затем промойте все растение мыльной водой. При сильном заражении — опрысните карбофосом или фуфаноном.

Тля. Чаще всего ее можно обнаружить на соцветиях и молодых листьях. Симптомами ее появления является их деформация. Растения загрязняются выделениями тли, на которых поселяется сажистый гриб.


Меры борьбы. Обработка пораженных растений растворами мыла, табака и пиретрума. При сильном заражении — опрысншпе растение карбофосом или актелликом.

Мучнистая роса (мильдью). О ее появлении свидетельствует белый мучнистый налет на листьях, сперва с верхней стороны, а затем и с нижней. Могут быть поражены стебель и цветки. При сильном заболевании у листьев разрушаются ткани; они теряют зеленую окраску и постепенно гибнут.

Меры борьбы. При сильном заражении —уничтожение больных листьев, обработка специальными фунгицидами (байлетоном, рубиганом, фундазолом). Дозы и способы применения указаны в инструкциях, к ним прилагаемых.

Антракноз. Появляются бурые пятна на листьях, которые при сильном поражении засыхают.

Меры борьбы. Удаление пораженных листьев, опрыскивание растения фундазолом или топсином-М.