Домашний цветок гиппеаструм является довольно неприхотливой культурой, которая способна давать несколько цветений в год. Посадка осуществляется без заглубления луковицы. Это очень важно условие для успешного выброса цветоноса.

В летнее время комнатные цветы гиппеаструм можно выносить в сад, оставляя в привычных для них горшках. Большого объема грунта для этой культуры не требуется. напротив, при большом объёме горшка луковичный цветок гиппеаструм может быстро наращивать зеленую лиственную массу и при этом не выбрасывать цветонос в течение нескольких лет. Но как только диаметр луковицы значительно увеличится, и она займет большую часть горшка, культура зацветет.

О том, как правильно выращивать цветок гиппеаструм в домашних условиях, можно узнать из предлагаемой вашему вниманию статьи.

Описание культуры защищенного грунта

Начиная описание, стоит отметить, что гиппеаструм — одна из ведущих культур защищенного грунта. Высаженные в горшках, они широко используются как эффектное растение в зимне-весеннем оформлении гостиных, жилых комнат. Кроме того, он может великолепно украшать сад в летние месяцы. Благодаря биологическим особенностям эта культура легко управляема.

При регулируемых сроках продолжительности периода покоя и температуры при выращивании можно иметь цветущие растения почти в любое время года. При достаточном питании и правильном уходе они могут цвести в течение года даже дважды.

В субтропиках России можно возделывать в открытом грунте. Помимо того, это великолепная срезочная культура. Своевременно срезанные и правильно подготовленные цветы могут сохранять свои декоративные качества в воде в течение 8 — 12 дней.

Посмотрите, как выглядит домашний цветок гиппеаструм на фото, где представлены разные виды окраски лепестков:


Семейство Амариллисовые. Гиппеаструм насчитывает около 80 видов растений, произрастающих в основном в тропических и субтропических зонах Северной и Южной Америки. Большинство из них сосредоточено в районе реки Амазонки, в Бразилии, Перу и Боливии.

Все виды этого растения очень красивые многолетние луковичные растения, с крупными яркоокрашенными цветками. Культивируемые в настоящее время сорта имеют сложное гибридное межвидовое и межродовое происхождение. Если интересно, как выглядит цветок гиппеаструм, то читайте подробное описание культуры далее на странице и смотрите иллюстрации.

В гибридизации часто используют амариллис — под таким ошибочным названием можно встретить эту культуру в некоторой (особенно старой) литературе, каталогах и в обиходе. Гиппеаструм гибридный — это мощное, крупное растение. Многочисленные ремневидные, кожистые, блестящие листья, длиной 40 —50 см, живут 7— 11 месяцев, появляются до или одновременно с цветоносом, а иногда и позже. Цветонос 1 или 2— 3, высотой 40 — 60 см, безлистный, внутри полый, несет зонтиковидное соцветие, состоящее из 2 — 3 до 6 цветков. Цветки самой разнообразной окраски (белыефозовые, красные, темно-вишневые, оранжевые, кремовые, пестрые со штрихами или крапинками), крупные, диаметром 15 — 20, иногда до 30 см, воронковидные, широкораскрытые, с широкими или более узкими лепестками.

Плод — трехстворчатая сухая коробочка. Семена крылатые, плоские, почти черные. Луковица многолетняя, округлая, очень крупная, диаметромдо12смиболее. Корни многочисленные, длиной 35 —50 см, многолетние.

Посмотрите, как растет цветок гиппеаструм — на фото показаны горшечные виды растения в цветущей стадии развития:

Разнообразие сортов и гибридов

Культура гиппеаструма обладает большим сортовым разнообразием, всего насчитывается почти 2000 сортов, но наиболее широко возделывают около 200.

На основании их различий по происхождению, размерам и форме цветка, по срокам цветения они подразделяются на 9 групп согласно садовой классификации: культивируемые дикорастущие виды; гибриды с длинно-трубчатыми цветками; гибриды с Амариллис беладонна; гибриды с Гиппеаструм регина; Леопольд-гибриды; гибриды с орхидеевидными цветками; гибриды с махровыми цветками; миниатюрно-цветковые гибриды; сорта и гибриды, которые не могут быть отнесены, к остальным группам.

Наиболее распространенными и используемыми в производстве являются сорта, входящие в группу Леопольд-гибриды.

Селекция по созданию сортов в этой культуре направлена преимущественно на увеличение числа цветков в соцветии, цветоносов, образуемых одной луковицей, расширение цветовой гаммы цветка, включая желтую, как например, ‘Йеллоу Пионир’, желтовато-коричневую — ‘Тьюни Страйн’.

Из сортов отечественной селекции особый интерес представляют сорта ВНИИ цветоводства и субтропических культур: ‘Антонина’ — киноварно-красный цветок, ‘Бриз’ — розовый с белой полосой, ‘Былина’ — малиново-розовый, центр цветка салатный, ‘Седой Кавказ’ — белый, ‘Пылающая Корона’ — темно-вишневый и др.

Выращивание в оранжереях и домашних условиях

Выращивают цветок гиппеаструм в домашних условиях, оранжереях, а на юге и в открытом грунте.

Гиппеаструм — светолюбивое растение, однако яркие лучи солнца для него неприемлемы. Ему нужно отводить солнечные места. В комнатах наиболее приемлемо размещение на окнах, выходящих на юго-восток и юго-запад. В саду лучшими являются участки на хорошо прогреваемых южных склонах, защищенных от господствующих ветров, и свободные от застоя холодного воздуха, с хорошим водоотводом.

Чтобы облегчить уход за цветком гиппеаструм, возделывать его следует на легких водо- и воздухопроницаемых почвах. Для горшечной культуры подходит почвенная смесь из дерновой земли, перегноя, листовой земли, верхового торфа и речного песка в соотношении 2:1:1:1:2.

В открытом грунте почву готовят с осени: перед копкой вносят компост или перепревший навоз (10 кг/м2), копают на глубину 20 — 25 см, весной проводят повторную перекопку.

Горшки для посадки луковиц не должны быть слишком большими, достаточно, если расстояние между-луковицей и бортом равняется 1,5 — 2 см.

Довольно простой уход за цветком гиппеаструм в домашних условиях включает в себя регулярный полив и внесение питательных веществ в жидком виде.

В грунте гиппеаструм высаживают с площадью питания 20 — 25 х 15см. Луковицы сажают неглубоко (на глубину 2 — 4 см), чтобы 1/3 ее находилась на поверхности. Посадку в горшки проводят в конце марта, а в открытый грунт — когда минует угроза поздневесенних заморозков.

При возделывании гиппеаструма следует учитывать особенности его роста и развития. Перед цветением гиппеаструму необходимо создать период покоя продолжительностью 2,5 — 3 месяца. Это обстоятельство и используют при получении цветов в зимнее время. Для чего берут луковицы диаметром 4 — 5 см и более, полученные на третий год после посева или деления луковицы. Перед посадкой луковицы освобождают от старой земли, обрезают отмершие корни, следят за тем, чтобы не повредить живые, особенно молодые корни.

Посаженные растения содержат при температуре 18 — 20°С, слегка поливают, после укоренения полив усиливают, но не доводят до обильного — при излишней влаге корни загнивают.

С конца июня до середины июля, осуществляя уход за комнатным цветком гиппеаструм, раз в неделю растения подкармливают полным минеральным удобрением (3 — 5 г/л воды). В августе дают одну подкормку суперфосфатом и калийной солью (по 2,5 г/л воды). В сентябре поливы сокращают, а к концу октября полностью прекращают, растения переносят в помещение с температурным режимом 10 — 12°С. При прохождении периода покоя (до января) растения почти не поливают, но не допуская пересушки земли.

Начинающие прорастать растения переносят в более теплые условия с температурой 18 — 20°С и влажностью воздуха около 80%, в хорошо освещенное место. Первоначально поливают умеренно, а с началом интенсивного роста цветоноса полив увеличивают. Цветение наступает через 15 — 18 дней с продолжительностью около двух недель.

После отцветания или срезки цветов растения продолжают расти. С потеплением (в конце мая) их переносят в парник или прикапывают в открытом грунте. Через 2 года их пересаживают в больший горшок, в свежую почвосмесь.

В открытом грунте уход за растениями мало отличается от проводимых мероприятий в защищенном грунте: регулярный полив, подкормка, рыхление почвы, проведение мероприятий против вредителей и болезней. В южных регионах при двухлетнем, беспересадочном возделывании посадки необходимо на зиму укрыть листвой, лапником, опилками слоем до 20 см. Весной укрытия снимают.


Размножение, преимущественная посадка и пересадка

Размножается гиппеаструм преимущественно вегетативно (луковицами и деткой), а также деленками и парными чешуями. Посадка цветка гиппеаструм проводится с помощью луковицы.

Семенное размножение не полностью передает сортовые качества, кроме того, не все сорта хорошо завязывают семена. Тем не менее оно дает возможность даже в домашних условиях наверняка и достаточно быстро вырастить цветущие растения, а часто — вывести новые гибриды.

Намного проще размножение деткой. Выращенные из нее растения полностью обладают свойствами материнского растения.

Для размножения редкого экземпляра применяют способ деления луковиц. Луковицу режут вертикально на несколько частей (4 — 16), при этом каждая деленка должна иметь часть донца и примыкающего к нему основания листа. Слегка подсушенные деленки высаживают в горшки с хорошо промытым песком для укоренения. Этот метод и метод размножения парными чешуями требует определенных условий и проводится на производстве.

Пересадка цветка гиппеаструм проводится ежегодно после завершения периода цветения. для этого нужно дождаться, когда засохнет цветонос.


Болезни и вредители луковиц, листьев и цветоносов

Из вредителей чаще всего повреждают луковый клещ, приморский мучнистый червец, амариллисовый червец, мягкая ложнощитовка, из болезней — стаганоспороз или красный ожог, антракноз и фузариоз.

Луковый клещ живет в почве, очень влаголюбив, повреждает все части луковицы.

Меры борьбы. Избегать переувлажнения почвы, растения полить карбофосом или Би-58 Новым.

Червецы мучнистые приморский и амариллисовый поселяются в нижней части листьев, а амариллисовый й под чешуйками луковицы, при сильном поражении листья отмирают, растение гибнет.

Меры борьбы. Выбраковка пораженных луковиц перед посадкой, опрыскивание растений одним из препаратов: актелликом, фосбецидом или карбофосом.

Мягкая ложнощитовка. На листьях и цветоносах можно обнаружить щитки желтоватого или зеленовато-коричневого цвета. Листья деформируются, погибают.

Меры борьбы. Очистка растений вручную после обработки настоем чеснока, опрыскивание одним из препаратов: актелликом, карбофосом, фуфандном, Би-58 Новым.

Стагоноспороз — самое опасное заболевание гиппеаструмов, поражает все части растения.

Симптомы появление на листьях, цветоносах и цветочных побегах красно-пурпурных пятен. Значительное поражение сильно ослабляет растения, вызывая искривление цветоносов, деформацию листьев и загнивание, луковиц.

Меры борьбы. Не следует допускать чрезмерного полива, перепадов температуры воздуха и содержания при низких температурах, опрыскивание фундазолом или топсином-М.

Антракноз. Признаками антракноза являются мелкие темно-бурые, а затем сливающиеся пятна на листьях. Листья скручиваются, засыхают и опадают. При сильном заражении растение может погибнуть.

Меры борьбы. Опрыскивание растений топсином-М или фундазолом.

Фузариоз. Симптомы — пожелтение; листьев, увядание растения в перйод бутонизации и цветения. У основания листьев появляется розовато-белый налет гриба.

Меры борьбы. Уничтожение заболевшего растения.

Из вирусных заболеваний на гиппеаструмах встречаются вирус мозаики амариллиса, бронзовая пятнистость.

Меры борьбы. Уничтожение заболевшего растения.