Прекрасный цветок астильба все чаще становится желанным гостем на приусадебном участке. Многообразие сортов и яркое пышное цветение дарит огромное количества вариантов использования астильбы в ландшафтном дизайне.

Название растения по-гречески означает «очень блестящая». Вероятно, оно было дано за блестящие зеленые или красноватые перистые листья, которые делают астильбу декоративной даже вне периода цветения. Но особенно цветоводы ценят ее за пышные соцветия, не теряющие привлекательности в течение 30-35 дней.

Фото и описание астильбы, а также секреты и рекомендации по ее выращиванию, читайте далее на этой странице.

Астильба: описание и фото цветка

Астильбы — корневищные травянистые многолетники высотой от 10 до 200 см. В естественных условиях растут во влажных широколиственных лесах. Корневище у астильбы вертикальное, утолщенное. В его верхней части ежегодно формируются дочерние почки, а нижняя часть постепенно отмирает.

Вертикальный прирост составляет 3-5 см в год, поэтому в конце каждого дачного сезона к основаниям кустов рекомендуется подсыпать перегнойную почву. На одном месте астильбы можно выращивать 5-10 лет.

По форме соцветия могут быть пирамидальными, ромбовидными, метельчатыми, но особенно изящны поникающие. Декоративность соцветий зависит также от их плотности.

Посмотрите, как выглядит цветок астильба на фото, где он представлен в момент цветения:



Лучшие сорта и виды астильбы с фото и названием

В садоводстве используют преимущественно лучшие сорта, созданные в результате гибридизации астильбы Давида, астильбы японской, китайской и других видов. Всего насчитывают более 10 групп сортов и гибридов.

Далее вы сможете ознакомиться с названиями и фото сортов и видов астильбы, которые чаще всего выращивают на своих участках садоводы.

Астильба гибридная — наиболее многочисленная группа, начало которой положили сорта, созданные Э.Лемуаном. Широко распространены следующие сорта: America (цветки светло-розовые); Avalance (белые), Gloria Purpurea (цветки темно-розово-фиолетовые, при отцветании синеватые); Kvele (фиолетово-розовые), Magenta (розовые); Salland (пурпурно-фиолетовые).

Астильба Арендса объединяет около 40 сортов, созданных Г. Арендсом. Они отличаются мощным ростом (высота 80-100 см), темно-зелеными блестящими листьями и яркоокрашенными соцветиями. Популярные сорта: Ametist (пурпурно-лиловый); Bergkristall (белый); Hiazinth (бледно-лиловый); Glut (цветки интенсивно карминно-красные, листья темные); Granat (густо-розовый);Rotlicht (цветки ярко рубиново-красные, листья темные) и другие.

Посмотрите фото цветов астильба на клумбе, где представлены сорта, созданные Г. Арендсом:


Астильба Тунберга — небольшая группа сортов, некоторые из них отличаются поникающими метельчатыми соцветиями, ProfessorVan der Wielen — c молочно-белыми цветками, Straussenfeder—c интенсивно-розовыми цветками).

Астильба японская гибридная — группа среднерослых раноцветущих сортов: Bremen Deutschland—с белыми цветками; Europa Mainz— цветки интенсивно розово-фиолетовые; Red Sentinel— цветки карминно-красные.

Астильба китайская гибридная — группа компактных растений высотой около 40-50 см, цветущих в конце лета (Intermezzo — цветки лососево-розовые, Serenada — сине-розовые).

Заслуживают внимания ранние сорта: Америка (цветки интенсивно розовые), Гранат (цветки красные), Пич Блоссом (нежно-розовые); средние-Аметист (синефиолетовые), Вайсе Глория (белые, слегка желтоватые), Скарлет (карминные), Рейнланд (розовато-карминные); поздние — Валькирия (розовато-сиреневые), Фанал (гранатово-красные) и др.

Условия выращивания

Астильбы рекомендуют сажать в полутени, в местах, защищенных от палящего солнца — с северной стороны дома, у водоема. В густой тени они растут и цветут плохо. Растения любят места с повышенной влажностью воздуха, они могут расти на участках со сравнительно высоким уровнем грунтовых вод, но без застоя влаги.


При выращивании и уходе за астильбой, нужно помнить, что она плохо переносит сухость почвы и воздуха. Даже при пересыхании почвы на короткое время у них прекращаются рост и цветение, листья засыхают. Дело в том, что молодые придаточные корни астильбы находятся на поверхности и очень чувствительны к отсутствию влаги.

В средней полосе России астильбы лучше растут и цветут на участках, притененных в полуденные часы. Желательно выбирать места, защищенные от ветра. Почвы они предпочитают рыхлые, плодородные, богатые органикой, слабокислые или нейтральные, глубоко обработанные. Подходят богатые перегноем суглинки или другие окультуренные садовые почвы. На кислых почвах под осеннюю перекопку рекомендуется внести на 1 м2 200 г извести, можно добавить еще 100 г золы и 30 г простого суперфосфата.

Агротехника выращивания астильбы (с видео)

Правила посадки и ухода за астильбой в открытом грунте достаточно просты и будут понятны даже для начинающего садовода. Уход заключается в прополка, поливах и рыхление. Астильба отзывчивой на подкормки. Во время отрастания листьев и побегов вносит на 1 м квадратный по 10 – 15 г аммиачной селитры и 30 – 40 г калийной соли, в момент заложения бутонов – 60 – 90 г калийные соли и 40 – 100 г суперфосфата, после цветения дают 10 – 15 г аммиачной селитры и 40 – 100 г суперфосфата.

Когда засохнет стебли и листья, их необходимо обрезать, а почему вокруг растений замульчировать, чтобы сохранить почки возобновление, который находится близко от поверхности почвы, на случай малоснежной зимой.

В первый год растениям цвести не дают. В последующие годы в конце августа отцветшие побеги вырезают. Уход за растением вполне обычен, оно не требует особого внимания.

Астильба успешно зимует без укрытия, однако старые растения, корневища которых сильно приподнимаются над поверхностью почвы, осенью обязательно мульчируют, чтобы не оголялись молодые корни.

Некоторые сорта астильбы можно использовать для срезки и выгонки. Для выгонки здоровые, хорошо развитые растения осенью отсаживают и прикапывают до декабря – января. В январе вносят в прохладное помещение с температурой 10 – 12°С, а в феврале – в теплицу, где обильно поливают и изредка опрыскивают тёплой водой. После отцветания весной растения вновь высаживают в сад, где усиленно подкармливают удобрениями и готовит к выгонки на следующий год. Вновь цветущее растение можно получать через 2,5 – 3 месяца.

Посмотрите все секреты и рекомендации по выращиваю астильбы на видео, где наглядно продемонстрирован весь процесс:

Размножение астильбы: черенками, делением, семенами

Размножение астильбы проводят делением куста и корневыми черенками, реже семенами. Кусты делят раз в 3-5 лет. Делить кусты и высаживать растения на постоянное место лучше весной. Корневище астильбы нарастает вверх, поэтому при делении удаляют отмершую нижнюю часть и делят куст на 4-5 частей, на каждой из которых должно быть не менее 2-3 почек. Весной можно разрезать корневище на деленки с одной почкой, осенью лучше на одной деленке иметь 5-6 почек. Сажают деленку на глубину 3-5 см, посадки поливают и мульчируют торфом или компостом. Расстояние между молодыми растениями—35-40 см.

Рано весной, до начала отрастания молодых побегов, астильбу размножают корневыми черенками. Черенки берут с маточных растений с «пяткой», то есть кусочком старой одревесневшей коры, и высаживают в парники или на гряды или в ящик со смесью торфа и крупнозернистого песка (3:1). В год посадки укорененные черенки на зиму лучше укрыть. Укореняются они через 20-25 дней.

Многие садоводы задаются вопросом, как посадить астильбу при размножении семенами. Лучшее время для этого — февраль-март. Семена высевают в закрытом грунте. Перед посевом их смешивают с песком для равномерного распределения по поверхности почвы и не заделывают. Поливают из мелкого распылителя. Через 2-3 недели появляются всходы. При появлении первого настоящего листа сеянцы можно пикировать. В теплицах астильбу выращивают при температуре 10-12 °С весной и 20-22 °С в зимний период.


Использование астильбы в ландшафтном дизайне с фото

Астильба в ландшафтном дизайне сада – займет достойное место среди других соцветий. Астильбы хорошо сочетаются с теневыносливыми и влаголюбивыми многолетниками — папоротниками, хостой, роджерсией, волжанкой. К ним можно подсаживать рано цветущие виды (пролеску, подснежник, хохлатку), так как листья появляются лишь в мае.

Астильбы хороши в одиночных и групповых посадках на газонах, в миксбордерах, по берегам водоемов. Очень элегантно смотрится моно группа астильб на фоне хвойных или перед кустарниками. Некоторые низкорослые сорта используются для бордюров вдоль дорожек. Традиционные партнёры астильбы в цветника – хосты, папоротники, гейхеры, и ирисы сибирские.

В завершении, посмотрите подборку фото астильбы в ландшафтном дизайне сада, в одиночных и групповых посадках: