К сожалению, в природе баданы встречаются все реже, многие их виды находятся под охраной, а некоторые — под угрозой исчезновения. Но это не мешает вам вырастить это прекрасное растение у себя на участке.

Бадан в саду очень неприхотлив и при соблюдении всех правил выращивания, вы будете наблюдать великолепное цветение в период с мая по июнь у себя в саду. Данный материал содержит советы и рекомендации от садоводов и будет полезен тем, кто решил поселить у себя на участке это прекрасное растение.

Фото и описание бадана: сорта и виды

Долгое время бадан не был известен в культуре. Сейчас в Европе в качестве культурных растений распространены несколько его видов.

Посмотрите на фото бадана, описание которого приведено ниже:

Бадан — многолетнее корневищное растение с зимующими крупными округлыми или сердцевидными кожистыми блестящими листьями, образующими прикорневую розетку. Цветки с колокольчатым венчиком собраны в скученные соцветия, появляются они в конце апреля—мае и цветут от 20 до 40 дней и более.

В садах чаще всего встречаются близкие по внешнему виду бадан сердцелистный, бадан толстолистный и бадан гибридный.

Бадан толстолистный (В. crassifolia) — представляет собой травянистый многолетник с разветвленным мясистым корневищем, расположенным на поверхности почвы. Цветонос, высота которого составляет 50-60 см, эффектно возвышается над мощной крупной розеткой ярко- или темно-зеленых плотных блестящих листьев, зимующих под снегом. Цветение начинается в мае, но в зависимости от погодных условий может смещаться на конец апреля — начало июня, продолжается 3-5 недель. Цветки колокольчатые, лилово-розовые, собраны в метельчато-щитковидные раскидистые соцветия. В начале цветения они плотные, расположены на уровне листьев. Плоды — сухие многосемянные коробочки, созревают в июле-августе. Семена мелкие, черные. Предпочитает затененные и северные склоны гор, берега горных рек, каменистые осыпи, трещины скал. На открытых пространствах растения иногда образуют массивы. Это самый распространенный в культуре вид.

Бадан сердцелистный (В. cordifolia) — очень напоминает описанный выше вид, но у него более округлые, широкосердцевидные листья. Многие авторы считают его внутривидовой формой бадана толстолистного. Бадан сердцелистный по высоте не превышает 40 см, его розово-сиреневые цветки в склоненных соцветиях цветут около 20 дней. Есть сорта с белыми и светло-лиловыми цветками.

Бадан гибридный — объединяет группу садовых гибридов различного происхождения. Сорт Abendglut с розовыми цветками и листьями, окрашивающими осенью в бронзово-коричневые оттенки. Компактный сорт Baby Doll высотой около 20 см с бледно-розовыми цветками. Цветки сорта Bressingham White белые, с переходом в очень светлый розовый. Насыщенные фуксиевые цветки сорта Eroica сочетаются с листьями, окрашенными осенью, зимой и весной в виннокрасный цвет. Популярны сорта Morgenrote с ярко-розовыми цветками, Silberlight с белыми цветками, имеющими розоватый отблеск, и другие.

Посмотрите на фото цветов бадан, где представлены гибридные представители этого растения:

Стараниями зарубежных селекционеров в результате внутривидовой и межвидовой гибридизации созданы многочисленные сорта бадана, различающиеся размерами растений, формой, окраской и величиной листьев, окраской цветков и их количеством в соцветиях.


Агротехника растения бадан (с фото)

Бадан зимостоек, теневынослив, но его можно выращивать и на открытых местах. Растения долговечны, на одном месте могут расти более 10 лет. К почве не требовательны, но лучше развиваются на суглинистых, хорошо дренированных, достаточно плодородных почвах. Выносят кратковременную засуху, но благодарно реагируют на регулярные поливы.

Посадка и уход за баданом не требуют больших усилий и вот почему: его неприхотливость связана с высокой экологической пластичностью растений. Бадан не слишком требователен к условиям выращивания. Ему подходят влагопроницаемые, питательные, с нейтральной реакцией (pH около 7) почвы. Застоя влаги растение не переносит, поэтому, размещая его вблизи водоемов или в пониженных местах рельефа, устраивают дренаж.

Вредны для него как избыток, так и дефицит влаги. Если слишком долго отсутствуют осадки, обязательно проводят полив.

Лучшее место для бадана — полутень. В сильно затененном уголке сада растение выживает, но листва становится темной, цветут такие экземпляры слабо. На солнце бадан развивается хуже, чем в полутени, и нуждается в более частых поливах. Хорошо отзывается на подкормки комплексом макро- и микроэлементов.

Следующее фото растения бадан, хорошо иллюстрирует в каких местах лучше сажать этот цветок:

Растение зимостойкое: зимы с нормальным количеством снега в средней полосе России переносит без укрытия. Осенью почву достаточно замульчировать небольшим слоем перегноя. От зимних морозов и весенних заморозков бадан частично способны защитить деревья или кустарники, расположенные в непосредственной близости с северной стороны.

Весной, когда сойдет снег, старые, потерявшие декоративность листья удаляют. После цветения цветоносы срезают, но если надо получить семена, их оставляют.

Способы размножения бадана (с видео)

Размножение бадана происходит семенами, корневыми черенкованием или делением взрослых растений.

Семена в стратификации не нуждаются, однако подзимний посев дает более обильные всходы. При посеве в начале мая всходы появляются через 2 недели. Лучшее время посадки сеянцев на постоянное место—вторая половина лета второго года жизни растений. Первые 2 года сеянцы развиваются медленно. Зацветает бадан на 3-4 год после посева.

При размножении семенами сортовые свойства в потомстве расщепляются, и сеянцы могут различаться размерами, листьями, цветками. Семена бадана высевают под зиму или весной, однако в первом случае получают лучший результат. Заделывают семена в почву неглубоко. В течение первого и второго года жизни сеянцы притеняют от палящих лучей солнца, регулярно пропалывают и поливают. На зиму сеянцы желательно укрыть слоем сухой листвы. На постоянное место молодые растения высаживают в августе второго года жизни.

Размножают бадан и корневищными черенками. Корневые черенки представляют собой отрезки горизонтальных корневищ длиной 10-20 см с 3-4 почками. Лучше всего брать часть корневища с верхушечной почкой. После цветения длинное ползучее корневище разделяют на участки длиной 10-20 см, на каждом черенке должно быть не менее трех почек.

Посадка бадана и уход в открытом грунте за ним заключается в следующем: черенки сажают мелко в рыхлый грунт, на глубину 1-2 см, на расстоянии 30-40 см. В дальнейшем поддерживают почву во влажном состоянии. К началу холодного периода высаженные черенки должны укорениться. Черенкуют растения после цветения с мая по август.

Получить более крепкие растения можно, если предварительно посадить отрезки корневищ с почками в парник или емкость с легкой почвой, предпочтительно с преобладанием песка. Сверху посадку рекомендуют присыпать перегноем или компостом, затем потребуются периодические поливы и подкормки при необходимости. Через год хорошо развитые растения будут готовы к посадке на постоянное место.

Посмотрите, как происходит посадка и уход за баданом на фото, где проиллюстрирован этот процесс:

Самый простой способ размножения бадана — деление взрослых экземпляров. Молодые розетки листьев с частью корневища острым ножом отделяют от материнского растения и высаживают на новое место. Кусты делят один раз в 5-6 лет в первой половине сентября. Деленки рассаживают на расстоянии 30-40 см сразу на постоянное место. В первые 2 недели после посадки необходим обильный полив.

Посмотрите, как происходит размножение бадана на видео, где рассказано о всех тонкостях этого процесса:


Великолепный бадан в ландшафтном дизайне (с фото)

Активно используют бадан в ландшафтном дизайне, т.к. он красив с ранней весны до поздней осени. Наиболее эффектно растения выглядят во время цветения, когда многочисленные нежно-розовые цветки «вспыхивают» в полутенистом уголке сада. Зачастую декоративную функцию выполняют не только лепестки, но и чашелистики, которые могут быть зелеными и различных оттенков пурпурного цвета.

Бадан отлично подходит для композиций как природного, так и регулярного стиля. Его можно высадить в цветник, рокарий, «поселить» на альпийской горке или разместить в пейзажной композиции. Он способен украсить и берег водоема, и террасу, и склон. Хорош он в качестве бордюрного растения. Бадан великолепно смотрится в виде массивов, можно его использовать и как почвопокровный многолетник. Прекрасный фон для него — газон, камни, гравий.

В качестве компаньонов подходят многие травянистые и древесные растения. Гладкие, глянцевые, довольно строгие по форме листья создают контраст с линейной или перистой листвой лилейников, декоративных злаков, ирисов, папоротников, морозников, гераней, различных луковичных растений. Эффектно смотрятся рядом бадан и пестролистные или видовые хосты.

Используют растения для групповых посадок, в которых бадан создает плотный стабильный покров. Он сочетается с низкими многолетниками, хорошо растет под пологом деревьев, у водоемов, с северной стороны каменистой горки.

В завершении, посмотрите, как используют бадан в ландшафтном дизайне на фото, где проиллюстрированы групповые посадки этого растения: