В последние годы среди российских цветоводов-любителей вспыхнула эпидемия гейхеромании. Эти модные растения выписывают по каталогам, покупают на рынках и в садовых центрах. А начали использовать гейхеру еще американские индейцы как лекарственное растение.

О том как вырастить гейхеру в саду, какие удобрения использовать для пышного цветения и как использовать в дизайне сада — пойдет речь в данном материале.

Как выглядит гейхера?

Гейхера кроваво-красная — многолетнее декоративное растение высотой до 30 см. Кожистые, вечнозеленые, округлые, черешковые листья собраны в прикорневую розетку. У взрослого растения образуется до нескольких десятков розеток, диаметр куста достигает 60 см. Растение, разрастаясь, образует небольшую куртину.


Листовая пластина гейхеры округлая, с зубчатым краем, окраска зеленая с краснотой. Особенно ярко краснота листьев проявляется ранней весной и осенью, после наступления заморозков. Листья зимующие, они сменяются молодыми в конце апреля—начале мая.

В июне — июле появляются красноватые цветоносы высотой около 50-60 см с ажурным метельчатым соцветием, несущим множество мелких колокольчатых цветков. Мелкие черные семена созревают в августе—сентябре.

Далее предлагается ознакомиться с названиями видов и сортов гейхеры и их фото, чтобы выбрать лучшие варианты для своего сада.


Палитра сортов

К роду гейхера относится около 70 видов корневищных травянистых многолетников родом из Северной Америки. Гейхера кроваво-красная и некоторые другие виды послужили основой для создания многочисленных садовых гибридов, отличающихся разнообразной окраской листьев.

Современные сорта возникли в результате сложных скрещиваний и настолько разнообразны, что действительно трудно выбрать лучший.

Палитра современных сортов поражает:

  • винно-красные листья у сорта Fire Chief;
  • розово-оранжевые у Ginger Peach;
  • коралловые у Paprika;
  • лимонные с красными жилками у Electro;
  • янтарные у Marmalade;
  • золотисто-персиковые у Midas Touch;
  • темно-пурпурные, почти черные у Сосо и Black Beauty;
  • серебристые сверху и тёмно-фиолетовые снизу у Glitter.

Селекционные возможности этой культуры еще далеко не исчерпаны. Селекция гейхеры развивается в направлении создания сортов, сочетающих декоративную листву и красивое цветение.

Посмотрите гейхеру на видео, где представлены разнообразные сорта и правила ухода за ними:

Условия выращивания гейхеры (с видео)

Окраска листьев сортовых гейхер существенно зависит от освещения и может изменяться в зависимости от места посадки. Растение лучше всего развивается в полутени, большинство сортов предпочитает утренние солнечные лучи. В полной тени растения сажать не следует.

Перед тем как посадить гейхеру, необходимо знать, что почвы для ее выращивания предпочтительны легкие, умеренно плодородные, с хорошим дренажем, без застоя воды. Кислые почвы растение не любит, на таких участках требуется известкование. Оптимальная кислотность для них pH 5,8-6,3.

Гейхеры морозостойки и сравнительно неприхотливы, хотя лучше растут на легкой плодородной почве. На тяжелых и легких почвах и при разном освещении один и тот же сорт может окрашиваться по-разному и даже менять форму листьев.

Гейхеры совершенно не выносят застоя воды и при избытке влаги погибают от корневой гнили.

Агротехника и правила размножения гейхеры

Перед посадкой и уходом за гейхерой в открытый грунт добавляют песок и компост, в том случае, если почва глинистая. Основания взрослых кустов с годами начинают приподниматься над землей, поэтому каждую осень их окучивают компостом. Весной под растениями рассыпают комплексное минеральное удобрение из расчета 20 г на 1 м2. Листву на зиму можно не обрезать, она неплохо сохраняется под снегом. Весной по мере отрастания молодых листьев старые и потемневшие удаляют.

Размножение гейхеры осуществляется — семенами и вегетативным способом. Семена высевают в теплицу или рассадник весной или осенью, сразу после их сбора. Однако сохранить признаки сорта в этом случае не получится.

Сортовые растения размножают только вегетативно — делением корневищ. Делят гейхеры весной или в конце лета. Растения хорошо разделяются на отдельные розетки с отрезком корневища.

При посадке необходимо добавить дренаж, особенно если на участке тяжелые почвы. В лунку кладут крупный песок или мелкий гравий. Также желательно добавить рыхлый компост.

Посмотрите, как происходит посадка многолетней гейхеры и уход на фото, где проиллюстрирован этот процесс:

Соблюдая все правила агротехники, уход за гейхерами несложен. Подкормки дают редко и в уменьшенной дозе. Избытка питания растение не любит, оно может вызвать болезни. Полив умеренный, при необходимости. Розетки гейхер нарастают вверх и постепенно выпирают из земли, поэтому растения нуждаются в регулярном подсыпании почвы к кустам.

К сожалению, эти растения не слишком долговечны и сохраняют декоративность не более пяти лет, затем розетка изреживается и разваливается. При распадении куста и обнажении его центра гейхеру следует омолодить — разделить на части и пересадить. Кустики гейхер необходимо выкапывать и делить каждые 3-4 года. Высаживают молодые растения на расстоянии 30-40 см друг от друга, они быстро образуют красивый сомкнутый ковер.


Использование гейхеры в ландшафтном дизайне (с фото)

Активно используют гейхеру в ландшафтном дизайне – они хорошо смотрятся среди камней у подножия альпийской горки. Их можно расположить тесной группой на переднем плане солнечного миксбордера, высадить как бордюр вдоль дорожки. Гейхеры впечатляющи большими массивами, составленными из растений одного сорта. Клумба, засаженная растениями разнообразной окраски, выглядит слишком пестро, а индивидуальность каждого сорта теряется.

Несмотря на то, что цветение гейхер не слишком обильно, главный козырь этих многолетников — нарядная листва. Каких только оттенков и сочетаний здесь не увидишь: есть сорта с темно-фиолетовой, желто-зеленой, темно-красной, янтарной, серебристо-серой листвой. В осенние месяцы, когда многие другие растения вянут от первых заморозков, гейхеры лишь меняют окраску, становясь еще красивее.

Весной листва карамельных гейхер удачно сочетается с белыми, кремовыми и желтыми крокусами и нарциссами. Летом краснолистные сорта эффектно обрамляет серебристая листва чистеца шерстистого или полыни Стеллера. Темнолистые гейхеры красиво оттеняют цветущие ирисы, астильбы, лилейники.

В завершении, посмотрите подборку фото с гейхерами в ландшафтном дизайне сада: