В последние годы интерес к лилейникам вырос благодаря тому, что в Россию хлынул поток новых, неизвестных ранее сортов с простыми или махровыми цветками разнообразной формы и окраски. В мире создано уже более 50 тыс. сортов лилейников. Конечно все они доступны нашим цветоводам-любителям.

В связи с этим возникает огромное количество вопросов по уходу за лилейниками в саду. В представленном материале вы найдете ответы на главные вопросы об этом прекрасном цветке.

В саду лилейники хорошо смотрятся в любых вариантах: в одиночных и групповых посадках, в композициях с другими растениями, особенно с высокими многолетниками, декоративными кустарниками и хвойными. А лучшее место — у воды: ручья, декоративного водоема, колодца или просто водопроводного крана.

Растение лилейник: описание и фото

Лилейник или красоднев — многолетнее травянистое растение, растущее по лесным опушкам, среди кустарников. Имеет толстые шнуровидные корни, часто мясистые и утолщенные, благодаря которым, растение противостоит сильной засухе. Многочисленные прикорневые узкие (1-3 см) листья мечевидной формы достигают длины 1 м, но бывают и небольшими (30 см). Окраска листьев зеленая, но имеются и пестролистные формы с продольными белыми или желтыми полосами.

Посмотрите на фото лилейника, описание которого представлено выше:

Прочные безлистные цветоносы поднимаются на уровень листьев или выше до 100 см и несут от 10 до 40 цветков в метельчатом или головчатом соцветии. Цветок воронковидный, состоит из шести лепестков в двух кругах, три внутренних лепестка обычно широкие, с волнистым краем. Особенность цветков лилейника в их краткой жизни: каждый цветок распускается лишь на один день.

Лилейники различают по длине цветоноса: низкие – до 30 см, средние – 30-60 см, полувысокие – 60-90 см и высокие – свыше 90 см. Окраска цветков может быть однотонной, двухцветной, с каймой или глазком, от светло-желтой до винно-красной с разнообразными оттенками оранжевого, розового, лилового.

Когда цветут лилейники: сроки цветения

Когда цветут лилейники в вашем саду – трудно отвести глаза от этих прекрасных цветов. Цветки у лилейников крупные, чаще воронковидные, но сохраняют свою декоративность всего один день. Они раскрываются рано утром и увядают к вечеру. Эта особенность отражена в ботаническом названии растения, происходящем от греческих слов hemera — день и callos — красота.

В последнее время появились сорта с удлиненным сроком цветения. Диаметр цветков от 7 см у миниатюрных сортов до 20 см у гигантоцветных. На одном взрослом кусте современных сортов может быть до 50 цветков, которые распускаются и отцветают постепенно в течение почти полутора месяцев.

К сортам лилейников, цветущих все лето – относятся изкорослые лилейники сорта Стелла де Орр. Они цветут почти четыре месяца — с июня по сентябрь.

Когда вы оцениваете декоративность разных сортов, помните, что маленькая деленка с одной розеткой листьев вряд ли будет пышно цвести в следующем после посадки сезоне. Нужно набраться терпения и подождать 2-3 года.

Лилейник гибридный объединяет более 40 тысяч сортов сложного происхождения. Растения цветут обильно и продолжительно с середины июля до начала сентября, в среднем количество цветков на растении варьирует от 100 до 200 штук.

Как правильно посадить и ухаживать за лилейником (с видео)

Посадка лилейников и уход в открытом грунте заключается в первую очередь в правильном выборе места для выращивания. Оно должно быть хорошо освещено. Лилейники могут расти в полутени, но в условиях нашего климата они полноценно цветут только на солнечных участках. При затенении растения либо вовсе отказываются цвести, либо образуют небольшое количество мелких цветков. Часто лилейник, который раньше прекрасно цвел, меняет свои привычки, оказавшись под пологом разросшегося дерева или новой постройки.

Высаживают лилейники на расстоянии 60-70 см, а крупные сорта даже на расстоянии 1 м друг от друга, так как они разрастаются со временем.

Посмотрите на фото посадки лилейники и ухода за ним, где продемонстрирован этот процесс:


Еще одна распространенная ошибка — излишнее заглубление корневой шейки. Известно, что лилейники, высаженные на глубину более 3 см, хуже цветут. Если же очень постараться и насыпать над корневой шейкой слой почвы толщиной 8-10 см, куст может совсем отказаться цвести. Чтобы избежать этих неприятностей, желательно каждую весну проверять глубину посадки и при необходимости отгребать землю от оснований кустов, а иногда даже приподнимать или пересаживать растения.

Нужно знать, как ухаживать за лилейником, т.к. от этого зависит здоровье и его сила цветения. Особого ухода лилейник не требует. В засушливую погоду ему, как и большинству растений, требуется полив. Корневища нарастают вверх, поэтому время от времени к кустам необходимо подсыпать почву. Зимуют лилейники без укрытия. На одном месте растут 7-8 лет и более.

Цветки будут крупнее, если растения получат достаточно влаги. Особенно важны поливы весной, в начале лета и во время цветения. Вместо того чтобы поливать часто и понемногу, лучше делать это каждую неделю или даже один раз в 2 недели, но обильно. Сохранить влагу поможет мульчирование компостом. Почва на глубине 8-10 см должна быть постоянно слегка влажной, тогда лилейники почувствуют себя комфортно и порадуют хорошим цветением.

Не забывайте обрывать увядшие цветки. Растения, которым не придется тратить силы на образование семян, продемонстрируют свое великолепие в полной мере.

Посмотрите видео о лилейниках, где опытные садоводы делятся советами и рекомендациями по правильному уходу:

Когда сажать лилейники: оптимальные сроки

Когда сажать лилейники – этим вопросом задаются все начинающие садоводы. От выбора оптимального срока посадки зависит приживаемость и цветение растения.

В средней полосе России посадкой или пересадкой лилейников лучше всего заниматься в мае или августе. Не поддавайтесь искушению купить дешевые экземпляры лилейников в конце сентября или в октябре. Поздно посаженное растение может не успеть укорениться до морозов, оно либо погибнет зимой, либо будет долго болеть следующим летом.

Размножают растение делением куста во время весеннего отрастания. В селекционных целях лилейник размножают семенами, но в этом случае сеянцы зацветут только на 3-4 год.

Когда и чем подкормить лилейники

Когда и чем подкормить лилейники – этим вопросом задаются многие садоводы. Подкармливать эти цветы нужно обязательно, ведь от грамотной подкормки зависит рост и цветение лилейника.

Избыток азотных удобрений нежелателен, он вызывает чрезмерное разрастание зелени в ущерб цветению. Лилейники, выросшие на плодородной почве, выбрасывают больше цветоносов с многочисленными бутонами, их цветки крупнее.

Перед тем, как посадить лилейник, в тяжелые глинистые почвы необходимо добавлять песок, дренирующие материалы, торф. Бедные песчаные грунты можно улучшить перегноем и торфом. При посадке обязательно следует внести полное минеральное удобрение, золу. При необходимости — на кислых почвах — известь.

Регулярное внесение комплексного минерального удобрения в дозе 50-100 г/м2 поможет увеличить количество бутонов на цветоносах. Обычно лилейники подкармливают дважды: ранней весной и сразу после цветения. Первый раз не рекомендуется использовать удобрения с высоким содержанием азота. Это может привести к усиленному росту листьев в ущерб цветению. Подкормка после цветения играет важную роль: она оказывает влияние на закладку новых бутонов и обеспечивает максимальный эффект в будущем году.


Почему не цветет лилейник и что делать для цветения

Причин, почему не цветет лилейник в вашем саду может быть несколько и не всегда виной тому плохой уход. Причиной плохого цветения лилейников часто бывает неудачный выбор сорта, поэтому при покупке нужно постараться получить от продавца самую подробную информацию. Например, вечнозеленые сорта, созданные в теплых районах США, могут не выдержать нашей зимы. Выжившие растения иногда с трудом оправляются только к концу лета, когда цвести уже поздно.

Ответ на вопрос, почему не цветет лилейник и что делать для его цветения кроется в одной простой вещи. Обратите внимание на сроки цветения. Наше лето коротко, и некоторые поздноцветущие сорта не успевают зацвести. Лучше приобретать лилейники с ранним, средним или, в крайнем случае, среднепоздним сроком цветения. Способность этих растений к ремонтантному цветению, когда после коротких промежутков отдыха кусты вновь покрываются цветками, тоже зависит от климатических условий. В средней полосе России повторное цветение многих ремонтантных сортов можно наблюдать только в редких случаях.

Многим приходилось видеть крупные многолетние куртины лилейников. Они продолжают цвести, но их цветоносы обычно становятся ниже, а цветки — мельче. Вы можете восстановить былую красоту, вовремя разделив разросшиеся кусты. Это лучше делать каждые 5-6 лет. Деленки с 3-4 розетками листьев зацветают уже в следующем сезоне.

Цветоводам без опыта лучше начать со спящих лилейников, у которых листва на зиму отмирает — они надежны и выносливы. Если перед вами стоит выбор между обычными диплоидными и полученными искусственно тетраплоидными (с увеличенным набором хромосом) лилейниками, то учтите, что последние отличаются более крупными и яркими цветками, но, как правило, медленнее разрастаются.


Почему у лилейника желтеют листья и что с этим делать

Причин, почему желтеют листья лилейника может быть несколько: поражение растения различными болезнями и неправильные условия выращивания. О втором варианте расскажем более подробно.

Лилейники неприхотливы, могут расти в полутени и даже в тени, но только при хорошем освещении они будут долго и обильно цвести. Особенно важен солнечный свет в полуденные часы. Для выращивания подойдут окультуренные садовые почвы без застоя воды.

Лилейники считаются неприхотливыми выносливыми растениями, не требующими тщательного ухода. Предполагается, что они могут долгие годы расти и цвести без пересадок, укрытия на зиму. Однако новые иностранные сорта не всегда оказываются столь же нетребовательными.

Ответ на вопрос, почему желтеют листья лилейника и что делать с этой проблемой кроется в выборе места посадки этого цветка. Лилейники достаточно миролюбивы и неплохо уживаются в миксбордерах с другими многолетниками. Но соседство с деревьями и крупными кустарниками плохо отражается на их состоянии и цветении. Агрессивная корневая система высоких конкурентов быстро отбирает у лилейников влагу и питательные вещества.

Лилейники способны выживать в самых разных условиях, но только на рыхлой суглинистой дренированной почве, богатой органическими веществами, они предстают во всем великолепии. Лучше всего они растут в нейтральной или слабокислой среде.

Совершенно не подходят для посадки сортовых лилейников низкие, заболоченные участки, где после дождей подолгу застаивается вода. В таких местах можно попробовать сажать растения на приподнятых грядах.

В заключении, посмотрите подборку фото цветов лилейников в саду, где они представлены в одиночных и групповых посадках: