Хоста – излюбленное растение всех российских садоводов. Пожалуй, нет садовых участков, на которых не посилился бы этот цветок. Для цветения и здорового блеска листьев требуется правильная посадка хосты и уход в открытом грунте за ней.

Хосты полюбились российским цветоводам сравнительно недавно. Каких-то 10 лет назад на нашем рынке не было такого многообразия видов и сортов, как сейчас. В связи с этим у цветоводов любителей возникает множество вопросов об особенностях ухода за этим растением в саду.

Многообразие хост: описание и фото

Хоста — многолетнее травянистое бесстебельное растение с утолщенным корневищем и большим количеством шнуровидных корней. Ланцетные, или сердцевидные, заостренные листья с отчетливым жилкованием собраны в прикорневую розетку. Лиловые или белые цветки хосты в многоцветковой кисти возвышаются над листьями. Цветут хосты с середины июля до августа.

Посмотрите на фото хосты, описание которой приведено выше:

Удивительно многообразна и форма листьев хост: овальная, округлая, сердцевидная, ланцетная. У одних сортов поверхность листьев гладкая и блестящая, а у других они словно бы покрыты пупырышками.

Хосты могут быть настоящими гигантами — до 90 см. Огромные зеленые листья с желтой каймой занимают площадь около 2 м2. Карликовые сорта с мелкими листочками не превышают 10 см.


Обзор разновидностей и сортов хост с фото и названиями

Еще лет десять назад в наших садах выращивали не более 2-3 видов этих травянистых короткокорневищных многолетников. В последние годы из-за рубежа стал поступать посадочный материал современных сортов. Среди них можно выбрать хосты, листва которых окрашена в различные оттенки зеленого, желтого, кремового или голубого цветов. Далее представлен обзор самых популярных видов этих растений.

Хоста вздутая — образует крупный куст высотой и диаметром около 80 см. Листья у нее салатно-зеленые, с заметным жилкованием, цветки светло-лиловые.

Хоста декоративная — представляет собой, вероятно, старую японскую садовую форму. Куст средних размеров (высота 40-45 см, диаметр 50-55 см), листья продолговатые, темно-зеленые, с белым волнистым краем, цветки светло-лиловые.

Хоста Зибольда — отличается крупными голубовато-зелеными блестящими морщинистыми листьями. Голубизна листьев больше проявляется весной и в начале лета. Крупный куст достигает высоты 60-70 см и диаметра 70-80 см, цветки светло-лиловые.

Хоста малая — невысокое (до 15 см) растение с длинным корневищем, темно-зелеными листьями и темно-фиолетовыми цветками.

Хоста узколистная — образует небольшой куст высотой и диаметром около 40 см. Листья блестящие, темно-зеленые, узкие, цветки лиловые. Цветет поздно, с середины августа.

Хоста Форчуна (X. белоокаймленная) — отличается компактным кустом высотой 40-50 см и диаметром 50-60 см. Темно-зеленые листья имеют белое неравномерное окаймление. Цветки темно-лиловые.

Посмотрите фото разновидностей хост, названия которых приведены выше:


Существует множество сортов хосты, известно более 7000 садовых форм и около 4000 зарегистрированных сортов. Разделяют хосты:

  • по окраске (голубые, зеленые, вариегатные (пестролистные)—бело- и желтоокаймленные, трехцветные),
  • форме (округлые, спиральные, овальные, сердцевидные, линейно-ланцетные и др.),
  • текстуре листа (гладкие и блестящие, с восковым налетом, с «вафельной» поверхностью идр.).
  • по высоте куста выделено 6 групп—от карликовых высотой менее 8 см (Blue Mouse Ears, Oze) и до гигантских—превышающих 75 см (Blue Mammoth, Parasol).

Посмотрите фото сортов хост, названия которых приведены выше:


Условия выращивания хосты: тень или солнце

Очень важен правильный выбор места посадки. Какое место выбрать для хосты: тень или солнце? На своей родине, в Китае, хосты растут там, где в почве всегда достаточно влаги, а полог высоких растений защищает их от прямых солнечных лучей. Самое подходящее место для хост — полутенистый участок с нейтральной или слабокислой, влажной, но хорошо дренированной почвой.

На открытых солнечных местах хосты, как правило, чувствуют себя некомфортно. Считается, что желтолистные сорта проявляют характерную окраску только при хорошем освещении. Но даже они могут пострадать от жары и яркого света — листья тускнеют, выгорает контрастная кайма, возникают солнечные ожоги.

Особенно невыразительно выглядят на открытых местах хосты с синеватой или сизо-голубой листвой. Нежное восковое покрытие легко плавится на солнце, листья зеленеют, утрачивают голубизну. Если очень хочется посадить хосту в солнечном цветнике, то лучше, чтобы ее затеняли более высокие многолетники.

В то же время нужно помнить, что хоста — не то растение, которым можно украсить совершенно темные участки. В местах с холодной почвой, где никогда не бывает солнца, хосты просто выживают. Они медленно растут и не показывают типичную окраску листвы.

Хосты — долговечны, растут до 20-25 лет на одном месте. Предпочитают влажные, но без застоя воды, слабокислые плодородные суглинистые почвы.


Посадка: правила и рекомендации

Хосты некапризны: они прощают недостаток внимания и способны расти в саду любого, даже неопытного цветовода. Но свои лучшие качества они проявят, если приложить определенные усилия.

Перед тем, как посадить хосту следует тщательно подготовить посадочное место: убрать сорняки, внести в почву 1-2 ведра компоста и перекопать ее на глубину около 30 см. Далее делают лунку, добавляют в нее плодородную почву с перегноем и комплексными минеральными удобрениями. Корни расправляют на земляном холмике, засыпают почвой, уплотняют и обильно поливают. Полезно замульчировать посадку торфом или компостом.

Не стоит сажать хосты вблизи деревьев или кустарников с поверхностной корневой системой. При таком соседстве растения будут страдать от недостатка влаги и питательных веществ.

После посадки желательно срезать у саженцев часть листьев, чтобы уменьшить потери влаги за счет испарения. Пока хосты не приживутся на новом месте, их нужно регулярно поливать.

Посмотрите, как происходит посадка хосты на видео, где подробно рассказывают о всех этапах этого процесса:

Агротехника

Вопросом, чем подкормить хосту – задаются все любители этого цветка. Знатоки не советуют подсыпать компост к кустикам миниатюрных хост. Они слишком малы и могут выпревать под толстым слоем мульчи. Хорошо отзывается хоста на весеннюю подкормку полным минеральным удобрением.

Уход за взрослыми растениями прост: полив при засухе и осеннее мульчирование почвы компостом.

Листья хост, отмирающие при первых осенних заморозках, нужно убрать до наступления зимы. Не стоит откладывать эту работу до весны, когда листва превратится в липкую пленку на почве.

Большинство сортов хост зацветает в июле. На высоких цветоносах появляются небольшие колокольчики сиреневых или белых цветков. Если хосты выращиваются как декоративно-лиственные растения, то цветочные стрелки лучше срезать — это помогает сохранить компактную форму куста.

Посмотрите, как происходит посадка цветка хосты и уход на фото, иллюстрирующих агротехнику этого растения:


С каждым годом кусты увеличиваются в размерах, цвет листвы становится ярче, рисунки на листьях — четче. Увидеть все характерные сортовые признаки можно только спустя 3-4 года после посадки, а в возрасте 8-10 лет растения предстанут в полном великолепии. Например, белоокаймленные хосты в молодом возрасте не полностью проявляют свой цвет.

Размножение: когда делить и как рассадить хосту

Перед тем как рассадить хосту, необходимо знать несколько важным моментов об этом процессе. Размножают хосты преимущественно делением куста. Кусты пересаживают и делят ранней весной до начала развертывания листьев. Растение выкапывают целиком, отряхивают или отмывают от земли и отрезают делении с 2-3 почками. Срезы рекомендуют посыпать толченым углем.

Когда делить хосту – эти вопросом часто обеспокоены начинающие цветоводы. Не стоит торопиться и делить молодые кусты — пусть как следует разрастутся. Старые кусты хост делят в конце августа. Посаженные в это время деленки успеют дать новые корни и подготовиться к приходу зимы.

Почему желтеют листья у хосты и что с этим делать

Причин, почему желтеют листья у хосты может быть несколько, одна из них – опасный вирус. В последние годы по миру быстро распространяется опасная инфекция, вызванная вирусом хосты X. Признаки болезни обычно наиболее заметны у желтолистных хост. Вдоль жилок листьев появляются сизые или зеленые пятна. Иногда листья скручиваются, становятся морщинистыми.

Вирус X передается с соком инфицированных растений. Это может произойти при выкапывании и делении, обрезке листьев и цветоносов. Опытные цветоводы-любители, чтобы не распространять болезнь, обязательно дезинфицируют руки и инструменты после работы с каждым, особенно недавно приобретенным, экземпляром хосты.

Что делать, если листья хосты желтеют – этим вопросом задаются многие обеспокоенные любители этого растения. К сожалению, болезнь не поддается лечению. Зараженные растения нужно выкопать, стараясь захватить все корешки, и сжечь. Вирус живет только в тканях растений и быстро погибает в почве, поэтому примерно через год после выкопки, когда все оставшиеся в почве обрывки корней перегниют, на освободившееся место можно посадить новую хосту.

Эффектная хоста в саду: ландшафтные хитрости (с фото)

Растение прекрасно сочетается как с красивоцветущими, так и с другими декоративно-лиственными видами, эффектно оно и в одиночных посадках.

Если вы решили посадить хосту в саду, ландшафтные хитрости помогут сделать из этого растения отличное украшение вашего участка. Хосты используют в различных цветочных композициях. Гиганты становятся эффектными акцентами в миксбордере или на газоне, экземпляры среднего размера образуют бордюры вдоль дорожек, а «малыши» великолепно украсят каменистые горки или мини-клумбы.

Хосты прекрасно сочетаются с весенними луковичными, а также с папоротниками, морозниками, медуницами, бруннерами.

Главное украшение хосты – это ее листья. Они могут быть однотонными, с контрастной каймой по краю или полосой по центру. Нередко их украшают штрихи, пятна. У некоторых сортов цвет листвы меняется в течение сезона: из голубой она превращается в зеленую, золотисто-желтые серединки листьев к концу лета становятся кремово-белыми.

В завершении, посмотрите подборку фото ландшафтных хитростей с хостами в саду, где эти цветы использованы в различных цветочных композициях: