Всем знакома настойка боярышника, которая активно применяются в народной медицине и помогает решить многие проблемы со здоровьем. Но не многие решаются на выращивание боярышника у себя на садовом участке. И очень зря. Не смотря на достаточно трудоемкий процесс – этот кустарник вознаградит вас не только своими полезными плодами, но и станет украшением вашего садового участка.

Перед посадкой рекомендуется ознакомиться с условиями выращивания и правилами агротехники, которые в доступной форме изложены на этой странице. Если все рекомендации будут выполнены правильно — результат не заставит вас долго ждать.

Как выглядит боярышник обыкновенный

Род боярышник насчитывает более тысячи видов, которые произрастают в умеренных и субтропических областях Северного полушария.

О том, как выглядит боярышник очень трудно рассказать в двух словах, т. к. эти растения удивительно разные, и, по мнению ученых, очень трудно найти другие культуры, так различающиеся по биологическим свойствам, широте использования, ареалу произрастания. Большинство видов боярышника — листопадные, редко полувечнозеленые, высокие кустарники или деревья с плотной округлой кроной и колючими пурпурно-красными побегами. Все они очень декоративны.

Боярышник колючий обыкновенный (С. laevigata), в дикорастущем виде не встречается. Широко распространен в культуре в средней полосе и на юге. Это дерево высотой от 3,5 м с крепкими колючками длиной до 2,5 см. Листья ярко-зеленые, не теряют окраску до осени. Цветение в конце мая – начале июня, в зависимости от погодных условии, продолжается 10-20 дней, цветки не попадают под весенние заморозки.

Посмотрите фото боярышника, описание которого представлено на этой странице:

Плоды длиной 1,2 см с одной косточкой, разные по форме и окраске, шаровидные или продолговатые, красные, желтые, беловатые. Созревают в августе и долго держатся на ветках после листопада. Растения самоплодны, но перекрестное опыление разных видов и форм приводит к лучшему завязыванию плодов. Плодоношение ежегодное, с некоторых растений можно собрать от 20 до 50 кг плодов, а в среднем 5-10 кг с куста.


Посадка и условия выращивания боярышника (с видео)

Посадку боярышника лучше всего производить на солнечном месте. Несмотря на то, что растения переносят затенение, в таких условиях они цветут слабее и дают меньше плодов. В городских условиях боярышник незаменим, поскольку растение устойчиво к неблагоприятной экологической обстановке, загазованности. Почти все виды этой культуры зимостойки и засухоустойчивы.

Если растения боярышника высаживают, чтобы создать живую изгородь, то между ними оставляют не более 1 м. В плодовом саду деревья размещают на расстоянии не менее 3 м. Ямы для посадки делают шириной 60-г80 см и глубиной 50-60 м. При создании живых изгородей готовят траншеи шириной 50 см и глубиной 60 см.

Корневая шейка при посадке должна располагаться на уровне почвы.

Боярышник предпочитает плодородные, хорошо дренированные, богатые известью почвы. Под растения вносят перегной или торфокомпост. Хорошо, если на дне посадочной ямы предусмотрен дренаж из щебня или битого кирпича. Посадку осуществляют ранней весной или осенью, до наступления первых заморозков. Следует помнить, что лучше приживаются двухлетние саженцы, которые начинают плодоносить в возрасте 7-8 лет.

Посмотрите видео о боярышнике, где даны советы и рекомендации опытного садовода о выращивании этого кустарника:

Правила ухода и обрезки боярышника

Посадка боярышника и уход в открытом грунте за ним — достаточно трудоемкий процесс, требующий терпения. Прежде всего, надо проводить подкормки, уделяя особое внимание дозам, качеству и времени внесения. Под боярышник удобрения вносят дважды в год: весной — нитроаммофоску, летом, перед цветением, — разбавленную навозную жижу (1:10) из расчета около 8 л на 6-7-летнее растение.

Обрезку боярышника проводят весной. В это время удаляют больные и сухие ветки. Растения в живой изгороди обычно обрезают очень сильно, укорачивая побеги на треть. С помощью обрезки плотно растущей группе боярышника можно придать форму квадрата, пирамиды, шара. Для огораживания яблоневых и вишневых садов боярышник лучше не использовать, так как у растений много общих вредителей — плодовые пилильщики, клещи, долгоносики, щитовка.

Боярышнику не страшны ни сильные морозы, ни засуха.

Плодоносит он ежегодно и обильно.Существуют влаголюбивые и засухоустойчивые виды боярышника. Первые — зачастую более привлекательные растения с плотными большими листьями, крупными мясистыми плодами, мелкими колючками. Они нуждаются в регулярных и обильных поливах: не реже одного раза в месяц в расчете 10 л воды на растение, в засушливый период лета поливать следует не менее двух раз в месяц тем же объемом воды.


Засухоустойчивые виды боярышника, как правило, менее привлекательные, с обилием колючек, перистых листьев и мелких плодов, обходятся без полива даже при недостатке влаги в почве. Если почва сильно уплотнена, то вода очень быстро испарится, не принеся пользы растению. Рыхлая земля хорошо пропускает влагу и доставляет питание корневой системе. Перекапывают почву весной или рано осенью на глубину штыка лопаты и одновременно удаляют сорняки. После посадки растений мульчируют приствольный круг землей или торфом, слоем не более 3 см.

Перед посадкой боярышника и уходе за ним следует знать, что большинство их видов — довольно морозостойкие растения, но в суровые зимы и у них подмерзают побеги и цветочные почки, поэтому приштамбовую зону молодых экземпляров — все же следует укрыть сухими листьями слоем 5—10 см.


Как размножить боярышник: 4 способа

Размножение боярышника проводят: семенами, корневыми черенками, отводками, иногда прививкой. Первый способ затруднен, поскольку у семян очень твердая оболочка и глубокий период покоя. Чтобы получить семена, недозревшие плоды собирают осенью, толкут, заливают водой и протирают. Мякоть и пустые семена всплывают, а доброкачественные остаются на дне; их промывают, просушивают и стратифицируют. Период стратификации при переменных низких температурах воздуха довольно длителен — до 8 месяцев.

Как размножить боярышник: семена лучше высевать осенью, причем с запасом, так как многие из них нежизнеспособны. Всходы появляются только через 1,5-2 года. Сеянцы в первый год растут медленно, редко достигая 10 см. Весной следующего года растения пересаживают на доращивание, прирост (60 см) обрезают, оставляя 2-3 почки над уровнем почвы, стимулируя рост боковых побегов. В дальнейшем оставляют два наиболее развитых побега.

Прививкой обычно размножают садовые формы и сорта. В качестве подвоя берут 1-2-летние сеянцы боярышника обыкновенного с диаметром у корневой шейки не менее 8 мм.

Можно также размножать корневыми черенками и отводками.