«Коринка» — такое название ирги садоводы часто употребляют в разговоре. Возникло оно благодаря сходству сушеных ягод растения с виноградом из группы коринок.

Выращивание ирги на даче — многие садоводы считают трудоемких процессом и отказываются от этой идеи. А ведь очень зря. Ягода эта очень вкусная и более того в ней много витаминов. При правильном и не сложном уходе — кустарник дает урожай каждый год.

Из плодов ирги готовят варенье, джем, мармелад, соки и прекрасное домашнее вино. Нужно только помнить, что ягоды становятся сочными, лишь полежав рассыпанными тонким слоем в течение недели после сбора. Их очень легко сушить и в таком виде использовать всю зиму, добавляя в компоты, кисели, кулинарные изделия. Это растение когда-то использовали в аллейных и придорожных посадках, в декоративных, ветрозащитных целях, для снегозадержания. Особенно красиво оно осенью.

Ирга канадская: описание и отзывы

В мире насчитывается 25 видов ирги, обитающих в природных условиях в умеренном поясе Европы и Северной Америки. Ирга представляет собой кустарник, который благодаря многочисленным стволам образует густые, высотой до 6 м, заросли. Цветочные кисти очень похожи на черемуховые, с мелкими цветками без ярко выраженного аромата.


Российские садоводы чаще всего выращивают иргу канадскую (A. canadensis). Описание ирги канадской следует начать с того, что у нее яйцевидные листья до 10 см длиной, при распускании буровато-зеленые, войлочные, летом сизовато-зеленые, осенью окрашиваются в багряно-золотистые тона. Цветет на протяжении 7-10 дней, обильно покрываясь поникающими кистями из 5-12 белых цветков, хорошо контрастирующими с молодыми красноватыми побегами. Плоды округлые, темно-пурпуровые с сизым налетом, сладкие, съедобные.

Впервые в культуре иргу стали возделывать в Англии в XVI веке. Голландцы делали из нее вкусное вино, напоминающее кагор. А в XIX веке в США и Канаде появились первые промышленные насаждения.

Плоды восточноевропейской дикорастущей ирги круглолистной (A. rotundifolia) не превышают 10 мм в диаметре. Североамериканский вид — ирга ольхолистная (A. alni-folia) — более крупноплодный (до 16 мм), а у культивируемых сортов плоды достигают в диаметре 18 мм, например у сорта «Гиссен». Ягоды при созревании сначала красно-фиолетовые, затем синевато-черные с восковым налетом, сочные и сладкие. Известен также сорт с белыми плодами Алтаглоу.

Посмотрите, как выглядит ирга на фото, описание которое приведено выше:

В садоводстве России ирга играет скромную роль, распространяется исключительно благодаря садоводам-любителям. Ограниченные посадки имеются лишь в Уральском регионе. Отечественные сорта отсутствуют, зарубежные практически не распространены. Отношение к ирге как к второстепенной плодовой культуре объясняется двумя обстоятельствами. Первое — растянутый срок созревания плодов в кисти, из-за чего необходимо проводить 3-4 сбора урожая. Второе — в период созревания плодов она подвергается массовому налету птиц. Поэтому отзывы об этой культуре часто бывают отрицательными.


Как правильно посадить иргу?

Перед тем как посадить иргу – нужно выбрать для нее правильное место на участке. Ирга — неприхотливое растение, способное расти на различных почвах — от песчаных до тяжелых глинистых. Только высокие грунтовые воды, болотистые участки ее угнетают. Лучше плодоносит на солнечном месте (ягода получается более крупная и сладкая), но нормально удается и в затенении, например, с северной стороны дома. Чтобы завязывались ягоды, достаточно завести одно деревце, так как цветки самоплодны. Но лучше посадите 2-3 растения ирги, взятые из различных мест, чтобы обеспечить полноценное перекрестное опыление.

Посмотрите, как происходит посадка ирги на фото, где проиллюстрирован весь процесс:

Чрезвычайно морозостойкая, ирга не боится бесснежных ветреных зим и поэтому как никакая другая плодовая культура соответствует суровым северным условиям. Ей не вредят морозы даже ниже -40 °С, цветки выносят значительные возвратные весенние заморозки (до -5 °С и ниже). В очень суровые зимы растению помогает выжить глубокое залегание корней. Развитость корневой системы в ширину позволяет ирге получать питательные вещества не только с большой глубины, но и с большой площади.

Если соблюдены все правила посадки ирги и ухода в открытом грунте за ней, то она обычно образует многочисленную поросль и, разрастаясь к 10 годам плотным кустом, хорошо задерживает снег. Это самое подходящее растение для продуваемых ветрами мест. Можно попытаться привить иргу на боярышник или рябину и вырастить в форме дерева.


Как вырастить иргу: советы и рекомендации

Как вырастить иргу чтобы сформировать живую изгородь – этим вопросом задаются многие садоводы. В этом случае растения сажают через 1 м, а при обычной посадке расстояние между ними 2,5 м. В первые 10 лет ирга практически не нуждается ни в каком уходе, нужно только собирать в июле-августе ягоды. Более взрослое дерево может иметь ослабленный прирост (менее 10 см). Вот тогда куст надо проредить, оставив 10-12 лучших стволов. Для высокорослых растений ограничивают рост вверх, проводя омолаживающую обрезку на высоте 2-2,5 м. Ежегодно или через год иргу подкармливают обычными для плодовых культур дозами органических и минеральных удобрений — иначе будет происходить измельчание плодов.


При выращивании ирги и уходе за ней нужно быть готовым к тому, что во влажные годы плоды могут значительно поражаться серой гнилью. Поражения другими болезнями не отмечено. Повреждения гусеницами листоверток и боярышницы обычно не носят массового характера и не причиняют растениям существенного ущерба.

Некоторые садоводы скептически относятся к выращиванию ирги. Мол, урожай сохранить не удается, все достается птицам. Действительно, когда созревают ягоды, дрозды-рябинники тут как тут — методично склевывают ягоды по мере их созревания, так что после налета разбойничьей стаи на ветвях остаются лишь зеленые, еще неуспевшие созреть плоды.

Чтобы сохранить урожай, приходится накрывать растения сетками, а это трудоемко, да и накладно. Но есть другой выход: посадить иргу близко к дому и постройкам, а также снизить крону планомерной обрезкой. Самым смелым птицам ягоды, конечно, достанутся, но совсем немного. Следуйте советам и рекомендациям по защите ягод от птиц и у вас всегда будет отличный урожай.

5 способов как размножить иргу

Размножение ирги проводят 5 способами: путем отделения от куста поросли, корневых черенков, семенами, прививками. В летний период можно укоренять зеленые черенки из годичного прироста. Конечно, наиболее быстрый способ получения плодоносящего растения — пересадка весной или осенью поросли или даже взрослого деревца. Через год или в тот же год оно даст первые плоды.

Как размножить иргу, если нет возможности достать такие саженцы или зеленые черенки? Можно набрать спелых ягод, подержать их неделю в прохладном месте при плюсовой температуре, затем отделить семена и высеять на глубину 1-1,5 см в питомник или в ящик с равным количеством песка, перегноя и дерновой земли. Ящик держат в саду в затененном месте. Обычно всходы появляются на 10-15-й день. В фазе 4-5 настоящих листочков растения надо распикировать. Недостаток семенного размножения заключается в позднем вступлении такой ирги в плодоношение — только в пятилетием возрасте.

На двухлетних сеянцах ирги можно привить грушу. Груша, привитая на иргу, получается низкорослой (карликовой).