Все болезни растений делят на две группы: непаразитарные и паразитарные. Болезни первой группы вызваны неблагоприятными почвенными или климатическими условиями, различными механическими повреждениями, а также неправильным применением удобрений и пестицидов. Болезни же второй группы вызывают различные живые организмы. Это могут быть бактерии,
грибы, микоплазмы и вирусы.
Грибы – низшие живые организмы, которые имеют довольно простое строение. Они делятся на грибы-паразиты, повреждающие живые ткани растений, и грибы-сапрофиты, живущие на тех частях растений, которые уже отмерли. Бывает и промежуточная форма грибов – полупаразиты. Таким полупаразитом является, например, серая гниль земляники. Это активный паразит ягод и других частей растения во влажные годы, а в сухие годы этот гриб живет на остатках растения.
Грибы в основном размножаются спорами. Спора, попавшая на листья или другие органы растений, при наличии воды в каплях прорастает и образует мицелий – нити грибницы, которые проникают в ткани или живут на их поверхности.
Бактерии очень малы. Даже под микроскопом при сильном увеличении они выглядят как точки и черточки. Через устьица листьев, чечевички на ветвях, корнях и коре ствола, а также через ранки, образовавшиеся вследствие механических повреждений, они проникают внутрь растений. Они могут вызвать загнивание тканей растения, образование наростов и увядание. Бактерии очень быстро размножаются.
Вирусы еще меньше, чем бактерии. Они развиваются в живых клетках организмов. С инвентарем и орудиями при уходе за больными растениями вирусные заболевания переносятся к здоровым организмам. Переносчиками могут быть и сосущие вредители: тля, клопы, клещи. У больных растений изменяется окраска и форма органов.
Микоплазмы могут иметь различную форму, но строение у них клеточное. От одного растения к другому они передаются насекомыми, по большей части цикадами. Они являются причиной махровости смородины, израстания яблони, мелкоплодности яблони и черешни и др. болезней.