Отдел: голосеменные (Pinophyta).

Класс: хвойные (Pinopsida).

Порядок: сосновые (Pinales).

Семейство: тисовые (Taxaceae).

Род: тис (Taxus).

Вид: тис коротколистный (T. brevifolia).

Тис коротколистный — вечнозеленый кустарник или стройное небольшое дерево до 15 м высотой. Предлагаем ознакомиться с описанием этого растения, посмотреть фото дерева тис, узнать о биологии его развития и о том, где растет тис. Также вы сможете узнать интересные факты о дереве тис и его использовании.

Крона кустарника преимущественно широкая, коническая, ветви повислые. Листья дерева тис темно-зеленые, блестящие, очередные, плоские, ланцетные, располагаются на ветвях очень плотно.

Посмотрите на фото: тис – растение двудомное, однако шишки на этом кустарнике вы можете заметить только мужские. Женские шишки на хвойном дереве тис как таковые отсутствуют.

Семяпочки с боков закрывают сочные присеменники, которые у зрелых шишкоягод становятся красными. Сами шишкоягоды округлые, диаметром до 1 см, с одним коричневым семенем.

Шишки появляются весной, опыление происходит с помощью ветра. Шишкоягоды созревают около девяти месяцев, семена проглатывают и разносят по лесу птицы. Дерево растет очень медленно, на молодом растении первые шишки появляются только к 30 годам.

Тис коротколистный размножается семенами и вегетативно — корневыми отпрысками.


Где растет тис и фото кустарника

Ареал тиса коротколистного охватывает северо-запад США (штаты Аляска, Айдахо, Монтана, Невада, Орегон и Вашингтон) и Канаду (провинции Альберта и Британская Колумбия). Некоторые популяции находятся на охраняемых территориях, например в национальном парке «Олимпик» (Вашингтон, США).

Дерево растет плотными или разреженными группами в хвойных лесах прибрежных и горных районов на высоте до 2440 м над уровнем моря. Предпочитает влажные места.

Обратите внимание на фото кустарника тис в природной среде обитания — он не любит яркого солнца и обычно он растет в подлеске под прикрытием высоких тенистых деревьев

Интересные факты о тисе и фото дерева

В античности считалось что тис — дерево смерти и вечного покоя, которое растет у входа в загробное царство. Неосторожно уснув под его сенью, человек мог навсегда покинуть мир живых. Именно поэтому ветви растения использовали в похоронных ритуалах. В Древнем Египте из древесины тиса делали саркофаги. У кельтов и южных славян дерево считалось магическим, оно оберегало человека от болезней и злых духов.

В трудах Плиния Старшего есть упоминание об изощренном способе отравления: в посуде из тиса человеку подавали обычную еду или питье — вкус продукта от этого не менялся, зато сам продукт становился ядовитым.

Тисы ягодный (T. baccata), канадский (T. canadensis), остроконечный (T. cuspidata), средний (T. media) — эффектные парковые растения, которые используют как для одиночной посадки, так и для создания живых изгородей и лабиринтов. Ветви дерева остаются зелеными круглый год, крона легко формируется и не требует частой стрижки. Тис коротколистный выращивают и в Западной Европе, но гораздо реже, чем другие виды, поскольку он боится низких температур.

Древесина растения очень ценная. Она отличается прочностью, долговечностью, устойчива к действию влаги и микроорганизмов. За такие качества тис прозвали негниючником.

Из дерева делают мебель, музыкальные инструменты, рукояти для ножей.

Тис содержит таксин — смертельно ядовитый алкалоид. Особенно токсичны хвоя и семена, съедобны только присеменники.

Тис с древних времен использовали для изготовления оружия. В Нижней Саксонии найдено копье, принадлежавшее неандертальцу. Возраст находки составляет примерно 90 000 лет, это один из самых старых деревянных предметов, дошедших до наших дней.

За последние три поколения численность вида сократилась на 30%, и эта тенденция сохраняется. Всему виной вырубки леса, пожары и слишком интенсивная заготовка растения в качестве лекарственного сырья. В настоящее время для производства лекарственных препаратов разрабатывают альтернативные методы и стараются использовать азиатские виды этого растения.

Выше вы можете посмотреть фото дерева тис, выращенного в виде бонсая. Благодаря медленному росту тис (в данном случае — остроконечный) идеально подходит для создания миниатюрных композиций.

В народной медицине хвою тиса используют для приготовления абортивных и противоопухолевых средств. Польза от их употребления сомнительна, а вот риск отравиться очевиден.