Цветок традесканция — это неизменный гость любой современной квартиры, увидеть её можно в подвесном кашпо, которое буквально увито буйно растущими ниспадающими побегами. Домашняя традесканция — это ампельная культура, которая может применяться для озеленения даже в затененных уголках любого помещения. Предлагаем вам подробное описание традесканции и фото различных видов растения.

Описание растения традесканция

Далее вы можете прочитать описание традесканции с указанием наиболее важных агротехнических характеристик. Род Традесканция относится к семейству Коммелиновые. Многие виды — вечнозеленые травянистые многолетники, популярные комнатные растения — в природе встречаются в Центральной, Южной и Северной Америке (от Аргентины до Канады). Растение традесканция было названо Карлом Линнеем в честь английского садовода, естествоиспытателя и коллекционера Джона Традесканта-старшего (1570-1638) — основателя одного из первых ботанических садов и музея естественной истории в Лондоне, садовника герцога Букингемского.


Виды традесканции комнатной: фото и описание

Традесканция комнатная только на первый взгляд кажется такой привычной и известной нам с раннего детства. На самом деле существуют такие виды традесканции, о которых вы даже не подозревали. Насколько они восхитительны и способны поражать изяществом своей красоты, можно посмотреть на фото традесканции различных видов:

Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora) — одно из самых распространенных и неприхотливых растений. На длинных травянистых побегах поочередно располагаются мягкие, блестящие, ярко-зеленые, овальные с острой верхушкой листья. Цветки мелкие белые, цветет редко.

Традесканция Блоссфельда (Tradescantia blossfeldiana) — травянистое растение с ползучими опушенными стеблями, укореняющимися в узлах. Листья узкие, продолговатые, верхняя сторона зеленая, нижняя — лиловая, сильно опушенная. Многочисленные лилово-розовые цветки образуются на концах побегов.

Традесканция полосатая (Tradescantia zebrina) имеет стелющиеся побеги длиной 60-80 см. Листья очередные, овальные, заостренные на конце, длиной до 7 см. Стебли и нижняя сторона листьев фиолетовые (пурпурные), верхняя сторона с шелковистым блеском, двуцветная — в виде широких темно-зеленых и серебристых полос. Цветки трехлепестные, лиловые. Сорт «Burgundy отличается более насыщенной окраской листьев — темно-бордовой с серебристыми полосами.

Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis) имеет полусуккулентные сочные хрупкие стебли длиной 60-90 см. Листья овальные, заостренные на конце, длиной от 2,5 до 7 см, зеленые сверху, серо-серебристые с нижней стороны. Цветки белые, с тремя лепестками, диаметром 7-10 мм. Разновидности с темно-зелеными листьями теневыносливы, пестролистные сорта требуют яркого рассеянного освещения.

Сорта традесканции

«Maiden’s Blush» — отличается оригинальной пестролистностью: молодые листья на верхушках побегов розовые или почти белые; более старые листья — от основания до середины бело-розовые, а на концах зеленые.

Сорт традесканции «Rainbow Hill» — стебли и нижняя сторона листьев сиреневато-лиловые, верхняя сторона листьев зеленая с широкими белыми полосами; цветки белые или сиреневые.

Традесканция «Gold Wing» — листья некрупные, однотонной лимонно-зеленой окраски.

Традесканция «Yellow Hill» — стебли и нижняя сторона листьев зеленые, верхняя сторона зеленая с широкими кремовыми, белыми и желтоватыми полосами.

Условия выращивания

Растения содержат в светлом месте или в полутени, на ярком солнце у традесканции зеленые листья становятся желтыми. Пестролистные формы, напротив, требуют больше света, в этом случае окраска будет наиболее интенсивной. Хорошо растет как в теплом, так и в прохладном помещении. Традесканция белоцветковая зимой может переносить понижение температуры до 6-10°С, а при культивировании других видов температура не должна опускаться ниже 12-15°С.

Уход за традесканцией в домашних условиях

Поливают умеренно, зимой редко, но опрыскивают регулярно. Подкармливают весной и летом комплексными минеральными и органическими удобрениями один раз в две недели, зимой — один раз в месяц.

Уход за традесканцией в домашних условиях включает в себя регулярное пересаживание растения методом частичной перевалки. Пересаживают ежегодно весной в течение двух-трех лет, затем постаревшие посадки заменяют молодыми растениями. Субстрат для традесканций должен быть очень рыхлым, но в то же время питательным (рН 6,5-7). Почвенную смесь готовят из лесной почвы, торфа и песка (2 : 1 : 1). Обязателен хороший дренаж. Горшки выбирают широкие, но не глубокие. В одну емкость высаживают несколько растений.

Размножение

Размножают верхушечными черенками. Через несколько недель после укоренения черенков верхушки побегов прищипывают.

Болезни и вредители

Вредители — паутинный клещ, мучнистый червец.