Род Бегония (Begonia) относится к семейству Бегониевые. В природе эти растения обитают в тропических и субтропических районах Африки, Азии и Америки. Среди разновидностей бегоний выделяют две основные группы форм и сортов: декоративно-лиственные и красивоцветущие. В нашей фотогалерее вы сможете увидеть фото домашней бегонии различных видов и сортов.

Описание видов декоративно-лиственной бегонии

Большинство декоративно-лиственных бегоний имеют кустовидную или ампельную форму, также известно несколько высокорослых форм. Описание бегоний этого вида схоже: все они обладают утолщенным корневищем, которое стелется по поверхности земли или находится в почве на небольшой глубине.

Гибриды вида Бегония королевская (Begonia rex) широко культивируются как горшечные растения. Асимметричные хрупкие крупные листья достигают в длину 23 см и отличаются ярким узором из пятен зеленой, серебристой, коричневой, красной, розовой и пурпурной окрасок.

Бегония Мэсона (Begonia masoniana) — растение с крупными ярко-зелеными сморщенными листьями с коричневым крестом в центре.

Бегония коралловая (Begonia corallina) вырастает до 2 м, обладает серебристыми листьями и розовыми цветками, которые держатся длительное время.

Бегония металлическая (Begonia metallica) — кустовидное сильноветвящееся растение высотой до 1,5 м с красноватыми бело опушенными стеблями. Неравномерно зубчатые опушенные яйцевидные листья цветка бегония располагаются на длинных черешках. Сверху они оливково-зеленые с яркими красными жилками и металлическим блеском, снизу пурпурные. Цветки розовые с ярким опушением.

Бегония Бовера (Begonia boweri) — компактное растение высотой около 15-23 см с мелкими ярко-зелеными с коричневой каймой листьями, слегка надрезанными и опушенными по краю. Одиночные белые или слегка розоватые цветки бегонии этого вида образуются зимой. Растение имеет ползучее корневище.

Интересна разновидность бегонии «Tiger» с бронзово-зелеными пятнистыми листьями.

Бегония полосатая (Begonia listada) — растение с лопастными темно-зелеными мягко опушёнными листьями с яркими изумрудно-зелеными крапинками. Немногочисленные белые цветки образуются осенью и зимой.

Бегония точечная (Begonia maculata) отличается длинными побегами, серебристым точечным рисунком на листьях и розовыми цветками.

Бегония домашняя борщевиколистная и её фото

Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia) — травянистое растение высотой 40-50 см с толстым ползучим стеблем. Красивые пальчато-рассеченные листья крупные, длиной до 30 см. Окраска их варьирует от ярко-зеленой до светло-зеленой. Нижняя сторона листа местами светло-зеленая или красновато-коричневая, сильно опушенная. Крупные розовые или белые цветки собраны в большую рыхлую кисть длиной до 40-50 см. Цветет с конца февраля до апреля, иногда до мая. Растет круглый год, особенно интенсивно весной и летом. Имеет несколько разновидностей.

Разновидность бегония борщевиколистная черноватая (Begonia heracleifolia var, nigricans) в отличие от основного вида относится и к декоративно-лиственным, и к красивоцветущим бегониям. Стебель у нее толстый, ползучий. Крупные (диаметром до 25 см) пальчато-раздельные листья располагаются на коротких, слегка опушенных черешках. Сверху листья имеют окраску от темно-зеленой до темно-коричневой, с нижней стороны местами светло-зеленые. Цветки расположены на цветоносе высотой до 40-50 см. Они сравнительно крупные (диаметром до 2,5 см), восковидные, ярко-розовые, собраны в соцветия. Цветет с конца зимы до середины весны (февраль-апрель).

Известны также сорта и гибриды этого вида.


Бегония желтая

Бегония желтая (Begonia xanthina) — травянистое полукустовидное растение высотой до 40-45 см с утолщенным коротким корневищем и сильно разветвленными лежачими побегами. Черешки этого вида комнатной бегонии покрыты волосками.

Листья крупные (длиной до 17-20 см и шириной 15 см), овальные, по краям мелкозубчатые, с заостренной верхушкой. Сверху они темно-зеленые, голые; снизу – розово — пурпурные с редким опушением.. Крупные (диаметром 3-4 см) желто-оранжевые цветки бегонии собраны в рыхлые соцветия. Это растение широко известно в культуре, и его применяют при гибридизации для получения новых форм.

Бегония краснолистная (Begonia x erythrophylla) — эффектное травянистое растение с прижатыми к почве, слегка укороченными стеблями. Многочисленные листья округлые или чуть скошенные, длиной 12-15 см и шириной 9-10 см. Верхняя их сторона темно-зеленая, блестящая, нижняя интенсивно-красная. Черешки светло-зеленые. Цветки беловато-розовые, небольшие. Цветет с декабря по июнь.

Бегония блестящая (Begonia nitida) — один из немногих ботанических видов, широко используемых в культуре. Растение прямостоячее, сильно разветвленное, с голыми побегами, высотой до 1,2 м. Листья овальные, у основания кососердцевидные, глянцевые, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветонос длиной 15-20 см. Средней величины цветки розовые или белые. Цветет в течение зимы, весны и лета.

Бегония Лимминга (Begonia limmingheiana) — один из видов, культивируемых как ампельное растение; многолетний полукустарник с длинными (30-50 см) свисающими побегами. Листья блестящие, яйцевидные, у основания сердцевидные, слегка кособокие, по краям волнистые, длиной 8-12 см и шириной до 5 см, располагаются на светло-зеленых коротких черешках. Они светло-зеленые с едва заметным желтоватым оттенком. Цветки от светло-красной до кораллово-красной окраски. Цветет летом.

Условия выращивания бегонии

Для декоративно-лиственных растений отводят светлое, но не солнечное, а слегка притененное место. Даже недолгое пребывание растений на открытом солнце приводит к сильным ожогам листьев. Необходимо создать следующие условия выращивания бегоний: весной и летом оптимальная температура должна быть на уровне 18-20°С, а зимой — не ниже 18°С. Большинство видов бегонии не имеет периода покоя, и рост растений продолжается круглый год с некоторым замедлением осенью и зимой.

Поливают регулярно, используя только мягкую воду комнатной температуры. С весны до осени почву содержат слегка влажной, не допуская ни избытка воды в горшке, ни пересыхания кома земли. Растениям необходима высокая влажность воздуха, но при этом не рекомендуется опрыскивать листья и цветки. Подкармливают бегонии с марта по сентябрь один раз в неделю, осенью и зимой — один раз в месяц комплексными минеральными удобрениями.

Пересаживают ежегодно весной. При пересадке новый горшок берут не более чем на 2 см шире старого. Обязателен хороший дренаж (2-3 см), а затем насыпают слой древесного угля, который служит профилактическим средством против загнивания корней. Поверх дренажа и угля насыпают субстрат (рН 6,1-7,5), состоящий из листовой и дерновой земли, перегноя и торфа (2 : 1 : 2 : 2).

Основные приемы формирования молодых растений — обрезка и прищипка. Прищипывая верхушки, укорачивая побеги и стебель, можно придать бегонии любую форму — шаровидную, пирамидальную, кустовую. Для получения кустовой формы первую прищипку верхушки делают на высоте 5-7 см. Это способствует образованию боковых побегов. После того как они подрастут до 10-12 см, проводят повторную прищипку.

Размножение бегонии

Размножают эти растения весной и летом листовыми или верхушечными черенками, укореняемыми под пленкой, и делением куста.

При размножении бегонии листовыми черенками срезают здоровый лист, обрезают у него края там, где нет толстых жилок. Нарезают лист на черенки квадратной формы длиной не менее 2 см. Черенки сажают вертикально или раскладывают на субстрате, состоящем из равных частей песка и торфа. Черенки укореняются в течение одного-двух месяцев.

Для размножения бегонии верхушечными черенками преимущественно выбирают ампельные или кустовые бегонии. Черенок, выбранный для укоренения, должен иметь не менее двух узлов (почек). Нижний срез делают под самым нижним узлом. Если у черенка нет верхушки, то верхний срез необходимо делать, отступив на 5 мм от почки. Оставшиеся на черенке крупные листья наполовину срезают. Черенки укореняются в течение 15-30 дней в смеси песка с торфом (1 : 1) при температуре 22-24°С.

Бегония всегдацветущая (группа красивоцветущих)

Группа красивоцветущих бегоний делится на три подгруппы:

В первую входят бегонии типа «Lorraine», которые появились в конце XIX века и под названием «Gloire de Lorraine» долго преобладали на рынке. Этот сорт бегоний цветет зимой белыми или розовыми цветками. В настоящее время он редко встречается в цветочных магазинах.

В начале ХХ столетия в Англии из клубневых бегоний была выведена бегония «Elation», которая цветет круглый год белыми, красными, розовыми, желтыми цветками.

В этой подгруппе наибольшую популярность завоевали бегонии «Rigera», названные так по имени селекционера.

В третью подгруппу входят очень известные, цветущие круглый год гибриды «Semperflorens», которые переносят солнце лучше, чем перечисленные выше сорта.

Бегония всегдацветущая (Begonia semperflorens) — низкое, образующее холмик растение, все лето, усыпанное мелкими цветками красных, розовых и белых тонов. Листья у некоторых сортов имеют бронзовый оттенок. Существует множество разновидностей.

Бегония домашняя клубневая

В комнатной культуре наибольшую популярность завоевала именно клубневая домашняя бегония (Begonia x tuberhybrida). Это растение относится к группе бегоний с крупными махровыми цветками.

Известны многие разновидности, в том числе ампельная — бегония клубневая повислая (Begonia x tuberhybrida pendula) с простыми и махровыми цветками, используемая для подвесных корзин.

Бегония клубневая многоцветковая (Begonia x tuberhybrida multiflora) с простыми, полумахровыми и махровыми цветками красных, оранжевых, розовых и желтых тонов. Все эти виды домашних клубневых бегоний цветут в летние месяцы.


Уход за бегонией всегдацветущей

Растениям отводят светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Летом их содержат при комнатной температуре либо выносят в сад, зимнецветущие виды — при температуре 13-21°С. У домашних клубневых бегоний, отмирающих на зиму, клубни следует оберегать от мороза. Оптимальная температура хранения клубней — 5-10°С.

Уход за бегонией всегдацветущей предполагает обильный полив в период цветения, в остальное время по необходимости, не допуская пересыхания кома земли. Во время бутонизации и цветения бегонии подкармливают слабым раствором комплексных минеральных удобрений.

Выращивая крупноцветковые клубневые бегонии как горшечные растения, регулярно вырезают мелкие женские цветки, появляющиеся рядом с эффектными крупными мужскими. Постоянно удаляют старые цветки (за исключением мелкоцветковых видов).

Весной клубни бегонии пересаживают в свежую питательную смесь, выставляют на светлое солнечное место и регулярно поливают. Как правило, в комнатах бегонии зацветают через два месяца после посадки (или пересадки) клубней.

Бегонию всегдацветущую размножают семенами. Клубневые бегонии размножают весной черенкованием или делением старых клубней. Зимнецветущие гибриды из групп «Lorraine»и «Elation» можно размножить черенкованием листьев или верхушек стеблей.

В последнем случае зимой отцветшие растения — маточники содержат при температуре не ниже 16°С. В апреле-мае с них срезают черенки длиной 8-10 см (на каждом должно быть не менее двух листьев, две пазушные почки), сажают в субстрат, состоящий из равных частей торфа и песка. При температуре субстрата 20-22°С черенки укореняются через три-четыре недели. Затем их высаживают в горшки диаметром 6 см с почвенной смесью из листовой земли, торфа и песка (1 : 1 : 1), содержат при температуре воздуха 18-20°С. Когда корни оплетут ком земли, переваливают растения сначала в горшки диаметром 9 см, затем в горшки диаметром 12 см. Одновременно с перевалкой два-три раза прищипывают побеги, достигшие в длину 10-12 см, иначе растения зацветут слишком рано, летом.

Растения поражаются паутинным клещом, тлей, нематодой, а также мучнистой росой и серой гнилью.